サッカーの帰り
GSの値段見て
「高くなったね」
ってチビ助
数日前に入れた時より6円も値上がっていたので
『前回より1L当たり6円値上がって、30L入れると、前回よりいくら多くお金を払わなければいけないか』
という質問を出してみた
問題を理解させるまで大変だったけど(笑)何とか理解して考え始めたチビ助
「ろっく(6×9)54がいくつあるんだ?」
って、、、
はぁ???
また分けのわからない計算を始めたチビ助
おかしな事になりそうだったので
「10リッターだったらいくら?」
と、聞いてみると、ちょっと考えて
「60えん
」
「そうだね
じゃぁ30リッターだと?」
「・・・・・・わかった
30×6 すればいいんだ
」
「そうだよ

じゃぁいくら?」
「えっと・・・」
「30×1は30でしょ」
ん???
strong>「違うでしょ。30×6でしょ」
「だーかーらぁーー」
「30×1は30でしょ。30×2は・・60でしょ。30×3は・・・90でしょ・・・・・・」
・・・・・( ̄_ ̄;)
「30×4は・・・120でしょ。30×5は・・・150
30×6は・・・・・」
「わかった
180円だ
」
・
・
・
・
・・・正解なんだけどさ
正解と言いたく無いかーちゃんでありました <このままじゃマジでヤバイぞ

「高くなったね」
ってチビ助
数日前に入れた時より6円も値上がっていたので
『前回より1L当たり6円値上がって、30L入れると、前回よりいくら多くお金を払わなければいけないか』
という質問を出してみた
問題を理解させるまで大変だったけど(笑)何とか理解して考え始めたチビ助
「ろっく(6×9)54がいくつあるんだ?」
って、、、
はぁ???
また分けのわからない計算を始めたチビ助
おかしな事になりそうだったので
「10リッターだったらいくら?」
と、聞いてみると、ちょっと考えて
「60えん

「そうだね


「・・・・・・わかった



「そうだよ



「えっと・・・」
「30×1は30でしょ」
ん???
strong>「違うでしょ。30×6でしょ」
「だーかーらぁーー」
「30×1は30でしょ。30×2は・・60でしょ。30×3は・・・90でしょ・・・・・・」
・・・・・( ̄_ ̄;)
「30×4は・・・120でしょ。30×5は・・・150

「わかった



・
・
・
・
・・・正解なんだけどさ
正解と言いたく無いかーちゃんでありました <このままじゃマジでヤバイぞ
