金曜日の朝5:30
濡れてるのは掃除の後だったから・・・
空が薄っすら明るくなっていく
分かりやすく道の駅から出発する事にしようと立ち寄ると、荷物を積んだ2台のバイクが
こんなに朝早くに・・・この辺で寝たのかな?とか思い写真を撮ってると2台は出発していった
なんとなく2台を追いかける
だが今日は、先日の朝駆けを逆ルートで走ってみよう!ちょっとルートを追加して・・・
これが今日の目的だ
道の駅から坂を上って、橋の所の信号を左折
今回のルートは、交差点で写真を押さえてます
玖珠川沿いを進んで行く
写真では切れてるが、右前方に久住連山が見える
線路を横切り、道なりに進むと信号が
龍門の滝方面へ
うちの近所から上がる、お馴染みの日出生台演習場沿いの道へ行くのだが
最短ルートだと路面が怖いという人が居るのと、上がるまでの道が快走では無いので今回は回り道
龍門の滝を過ぎ( 滝は見えない )
そのまま進むと、由布院K409号の案内板が出るので左折
進むとT字路に突き当たります
左が金太郎から最短で登って来る道なので、当然ここは右折です
ここからはしばらく快走路が続きますので気持ちよ~くどうぞ(/・ω・)/スピードの出しすぎには注意
この演習場沿いのストレートが終わって、林の中へ入ったら要注意です
小さいダムがすぐに見えるのですが、そこが90度に曲がっててシケインの要になってます
スピード出しすぎると曲がりきれないかもですよ
ダムを渡たったT字路は右です、水色のトラス橋があるのでそれが目印 ( K50号 )
左折すると安心院方面、こちらも快走路 この時走ってる逆ルートだよ
水色トラス橋をくぐり、少し進むと小さな案内板
今回は無視して直進ですが・・・
左折るすると下って上るストレート
この道も快走路で、いつもよく行くアフリカンサファリ方面へ (今回は通りません)
左手に由布岳を眺めながらループ道?を横目に、道なりに進むとT字路
全国的にも有名な由布院のとこの道です
左折して由布院はスルー
由布岳を正面にクネクネ上がって行く有名スポットですね
今回ほぼ走ってるので、綺麗な写真なんか無いです
クネクネ上って狭霧台で休憩するのも良いでしょう・・・
今度は城島高原パーク、昔は城島後楽園って呼んでたけど後楽園から経営が変わったからね
木製ジェットコースター( 日本初 )なんかもあるし、子供から大人まで結構楽しめます
城島を過ぎると、スタンドが左側に在る信号があります
別府で温泉に浸かりたいところですが・・・
右折してK52号で庄内へ向います
ここは変な交差点になってるので、道を間違えないように
曲がるとまた道が分かれてますが、そこは左です
途中狭い箇所もありますが、概ね良好な快走路
下りきると線路が・・・
線路を渡ると、すぐに十字路です
左右に通るのがR210号
ここはR210号を突っ切って、真っ直ぐ進みます
すると、こんな標識が・・・
男池はとても綺麗な水が湧き出るパワースポットですが
当然今回はパス、久住・直入方面なので左折
ほ~ら、なんか良い感じの道が延びてるでしょ~
家なんか一軒も無い道をバビュ~ンと快走しちゃって下さい
この区間走るのには良いのだが、展望がひらけないのが残念・・・
交差点が出てきた
真っ直ぐ行っても良いのだが・・・
今回は逆ルートを走る為に、ラムネ温泉の看板がある左へ
するとK30号に出るので右折
これまた真直ぐでも良いのだが、先日の逆ルートって事で左折K47号へ
石橋をくぐったらR57号 右折
トンネルをくぐったら阿蘇方面
ここは右折でR442号で久住へ向かいます
朝の通勤ラッシュ?で車も増えて来ましたが、久住連山へ向かってバビュ~ンっと走りましょう
写真は先日のやつです
そしたら後はいつもの三愛交差点
朝から何も口にして無いので、コーヒーブレイク
あれ? あの2台のバイクは道の駅で見たバイクじゃないか?
自販機の前に居た若者二人 元気におはようございま~すと挨拶をしてくる
なんとも気持ちの良い若者
朝っぱら玖珠の道の駅に居たよね?と聞くと、やっぱりそうだった
今からドコ行くの?って聞くと高千穂に行ってキャンプして、翌日は大分を回ってもう一泊して帰る予定だそうだ
良いね~ バイク旅行を楽しんで
で、5:30に玖珠に居て現在8時・・・今までこの辺走ってたの?って聞くと
飯田のドライブインの所で朝食してました???
レトルト持ってるんで、お湯沸かしたりして・・・だって
コンビニなんかある今時に、キャンプ場で夕食ではなく朝からって・・・
とことん?バイク旅を楽しんでる二人が可愛く見えたのであった( オヤジ目線やん )
お喋りが楽しかったが、時間もないのでお別れしてファームロード
残り少ないタンクを最後に満タン
これでいつでも朝駆けOK
9:10到着
走行距離 175km
今回は、のんびり休憩も余りしなかったから疲れたぁ
ロンゲさん達は良くもまぁ、ぐるぐる回ってうちまで来るなぁ~と関心しましたよ
今回の逆ルートはどうだったかと言いますと・・・
う~ん。
いつもの三愛とかに上って、長湯なんかに下りて行く方が良いかなぁ~
その方が景色も良いし、走っててワクワクする気がします
kiyomako的には景色の良い場所を、ふらふらと走るのが好きだから
久住~阿蘇なんかの気持ち良さは、やっぱ別格だ!と改めて実感したのでありました
このルート 仕事前にはきつかった
にほんブログ村 ポチッ♪ っとお願いします!
今現在ブログ村は↑のカテゴリーに入ってますが、他のカテゴリーに移動したりしますので
ブログ村から来る方は、よかったらお気に入りにでも登録してくださいネ