開催日:11月7日(月)
天候:晴れ時々曇り
気温:22度
参加者:18名 (タンデム1組)
10月に続いての平日ツーリング。
今回も集合場所と時間をお知らせしただけの
シークレットツーリング。
期待と不安に胸を膨らませて集った人数は、
合計18名。定員を3名オーバーしてしまいました。
もし、参加希望の方で遠慮された方、すみません。
月曜日なのに皆さんよく来ていただいたものです。
さっそく当日発表のルート図を配布。
「ほぉー!」とか「手書きかい!」という声が上がる中、
先導役の阪本の掛け声でミーティング開始。
今日のルートは、中上級者向きとうたってあったので
要注意箇所を説明。
「一番コケる心配があるのは昼食場所のそば屋の
駐車場です。砂利ですからっ!」
と言うと一同爆笑。
そんな冗談を交え和やか、かつ気を引き締めてスタート。
常盤道から北関東道へ。
朝までの雨も上がりスカっと晴れました。
北関東道から東北道へ。
栃木インターを降りて県道32号線に入ります。
最初のGSで給油です。
のどかな山間の道をたどり県道15号へと向かいます。
今日の昼食場所に選んだのがこちら「さか家」という
そば屋さんです。
気さくなご主人と奥さんのもてなしで待ち時間も
気になりません。
こちらは3,4人前のそば&天ぷらのセット。
これで3150円です。
ちなみに右隣が一人前の単品で頼んだもの。
どんだけお徳かわかりますよね。
3人で食べたのでお腹いっぱいです。
蕎麦もコシがあって手打ちの風味たっぷりです。
天ぷらに使われている山菜はもちろん地元で採れたもの。
放射能の風評被害に負けずに頑張って欲しいものです。
心配していた駐車場でコケる人もなく無事に出発です。
お腹が膨れたあとは、険しい峠のワインディング。
前日の雨で濡れた路面に注意しながら、落葉で覆われて
いない路面にタイヤを走らせゆっくりと登っていきます。
見事な紅葉も見ている余裕がありませんでした。
次の休憩場所は峠を登り切った先にある前日光牧場。
標高のせいか雲のような霧に包まれてヒンヤリ。
帰りの山岳ロードは快適。
下りのワインディングは紅葉に目をやる余裕もありました。
紅葉をバックに写真を撮りたかったのですが、
時間の関係で断念。
でも十分目に焼き付けましたよ。
県道58号線から14号線を経由して鹿沼市内へと入ります。
高速に乗る前の最後の休憩はコンビニで。
ちょうど小学校の下校時間と重なり大勢の小学生の注目を
浴びて少々照れくさいハーレーおじさんたちでした。
鹿沼インターから東北道へ。来た時と同じく北関東道へ入り
笠間パーキングで解散となりました。
地味な平日ツーリングではありますが、平日ならではの味を
出しながら来年も不定期で開催をしていきたいと思います。
REPORT &PHOT BY SAKAMOTO
PHOT BY EBISAWA