8月30日~2泊3日予定で30日早朝出発しました
穂高駅近くのPに車を置いてタクシーにて常念岳登山口一の俣着8:45
8:55発 5,7Km標高差1,200mです
山の神 9:06
大滝 10:07
笠原沢 11:17
胸突き八丁 11:50 ここまで左岸を来て急登になりました
最終水場 12:37
こんな感じの沢です
乗り越し13:45 途中第一ベンチ 小屋まで800m 第二ベンチ500m第三ベンチ300mの表示あり
常念岳
正面に穂高連峰が・・・残念 小屋の屋根が見えます
北方向
風雨強く小屋へ逃げ込みました 受付済まして談話室へゆくと2016/3マチュピチュ同行した東京のTさんとばったり
再会を祝して杯を重ねました、
穂高駅近くのPに車を置いてタクシーにて常念岳登山口一の俣着8:45
8:55発 5,7Km標高差1,200mです
山の神 9:06
大滝 10:07
笠原沢 11:17
胸突き八丁 11:50 ここまで左岸を来て急登になりました
最終水場 12:37
こんな感じの沢です
乗り越し13:45 途中第一ベンチ 小屋まで800m 第二ベンチ500m第三ベンチ300mの表示あり
常念岳
正面に穂高連峰が・・・残念 小屋の屋根が見えます
北方向
風雨強く小屋へ逃げ込みました 受付済まして談話室へゆくと2016/3マチュピチュ同行した東京のTさんとばったり
再会を祝して杯を重ねました、