2009.9.22(火)
白駒池の朝焼けで迎えた2日目。
朝焼けは素晴らしかったが、朝焼けは天候悪化の兆し。
予想通り天候は悪化し、展望ほぼゼロの山行となった。
<2日目のコース>
白駒池→にゅう→中山→高見石→丸山→麦草峠→雨池→雨池峠→山頂駅→山麓駅
早朝「朝飯前」の白駒池周遊を除く行動時間は約8時間。なかなかハードな山行となった。
冒頭写真は高見石から望む、原生林の中の白駒 . . . 本文を読む
2009.9.21(月)
初の山域、北八ヶ岳を家内と歩いた。
「森と泉に~」。
ブルーコメッツの「ブルーシャトー」の歌詞をイメージしていた北八ッ。
まさにそのものだった。
このブログを訪れてくださいました貴方様が、
ブルーコメッツの「ブルーシャトー」をご存知で、
しかも大好きな方であることをお祈り致しております。
初日はロープウエーで簡単入山。
北横岳から白駒池まで縦走した。
<1日目 . . . 本文を読む
2009.9.21(月)、22日(火)
初の山域・北八ヶ岳を家内と歩いてきた。
ロープウエーで楽して入山。
初日は快晴の下、北横岳から白駒池へ。
2日目はにゅう、高見石、麦草峠、雨池を経てロープウエー山頂駅へ。
下りは山麓駅まで歩いて下った。
山行記録アップまで3、4日かかりそう。
まずは無事帰還報告。
写真は2日目の朝、朝焼けに包まれる白駒池。 . . . 本文を読む
2009.9.27(日)
N君と十枚山(じゅうまいさん、1719m)に登った。
前夜、「日本平」をアップし
DVDで映画「感染列島」を観ていた21時、
末広寿司安東店で一人飲んでいるN君から「今すぐ来てくれや!」コール。
後ろ髪引かれる思いでDVDをOFFにし、
歩いて5分ほどの末広寿司安東店に向かった。
店に着き、状況を理解した。
N君が、山好きの寿司店主人夫妻に、先日の鳳凰三山の山行を . . . 本文を読む
5連休がスタートした。
この連休で、前回一緒に富士山に登ったN君、S君と、
2人にとって初の赤岳一泊山行を計画していたが、
S君のお父さんが急逝、計画は順延となった。
S君のお父さんには私が20代の頃、
麻雀にお付き合いいただくなど大変お世話になった。
N君と参列した通夜で久しぶりに、
柩に眠るお父さんと対面し
心の底からご冥福を祈った。
予期せず生じた連休中の空白。
通常通りだった家内の勤 . . . 本文を読む
2009.9.6(日)
小学校以来の友人N君、S君とパーティを組んで富士山に登った。
健脚S君には初、マラソンランナーN君には2度目、私には8度目の富士山だ。
写真は、七合目付近のガスを乗り越えた、八合目の鳥居越しの雲海。
これから先は、色濃い藍色の天空の下、富士登山を楽しむことができた。
3人でのんびり登ることを主眼とした山行なので、
あえて歩行時間は明示しないが、
たっぷり取った休憩を . . . 本文を読む
2009.8.26(水)
◆この日の行程◆
わさび平小屋05:15→06:15新穂高温泉 <行動時間>1時間
道中2泊したわさび平小屋を後にして、愛車が待つ新穂高温泉に向かった。
今回の山行3度目の笠新道登山口。
朝日を浴びる岩峰。
新穂高温泉有料駐車場 . . . 本文を読む
2009.8.25(火)
4日目は三俣蓮華岳、双六岳を経てわさび平小屋へ下る行程。
下り基調の行程であり、北アの峰々を背後に置き、後ろ髪引かれる思いの山歩きとなった。
◆この日の行程◆
三俣山荘05:50→06:50三俣蓮華岳→08:20双六岳→09:20双六小屋→10:55弓折岳分岐→11:40鏡平小屋12:00→14:40わさび平小屋 <行動時間>8時間50分
冒頭写真は、双六 . . . 本文を読む
2009.8.24(月)
3日目は笠ケ岳山荘から双六小屋を経て三俣山荘へ。
◆この日の行程◆
笠ケ岳山荘05:45→11:40双六小屋12:20→14:50三俣山荘 <行動時間>9時間5分
冒頭写真は、三俣山荘から望む、夕日に染まる鷲羽岳、ワリモ岳、水晶岳。
05:45 笠ケ岳山荘を出発。周囲はガスに覆われ、わずかに霧雨がぱらつく中のスタートとなった . . . 本文を読む