goo blog サービス終了のお知らせ 

うどんのこと香川のこと

開店後、ほぼ週1ペースの更新になってます。
しばらく、主なテーマに信号番号の設置を加えようと思います。

驚愕の試算!

2008-01-30 08:57:23 | Weblog
別に、今はじめてわかった話でもないけど
ちょっとびっくりして下さい。

うちは、今、かけうどん 1玉 一杯 180円です。
これを近いうちに 190円にしようかとは思ってます。

さて、家賃がもしなかったら
180円を130円にしてもほぼ同じ利益が出ます。

パート1人が家族だったら
さらに、100円にしてもそうなります。

ここで、もう1人がそうだったら
80円でも同じ利益が出ます。

まあ、家族も生活費がいるから、利益は同じでも出費は増えます。
しかし、うどん屋の家族は、1人増えても、食費が減らせるし、毎日店にいるし、うどん店のピークは短いので、ほかでちょっとパートでもしたりで、生活費案外増えません。
もう一人が年金ぐらしのばあちゃんで、現役時代にちょっと蓄えあったり、だんなの遺産があったりしたら、生活費なしのとこも多い。

80円でも同じ利益ってちょっと驚きでしょ。
客数も今と同じでですよ。
値下げで増客を見越した計算ではないですよ。

だから、脱サラで、家賃払おうという人は、絶対に安さで勝負しちゃだめなんです。
うちでも、80円で今と同じものもし出したら、今の場所でも、外で丼持って食べる人が大勢出るし、圧倒的集客で、周囲のお店を淘汰できるし、時間の問題で、テレビ取材もたくさん来るようになると思います。

計算は、うどんジムは、簿記と管理会計は、昔、積んで高さ3m分ぐらい問題集やってるから、確かですよ。

ただ、うちの売上規模の場合だし、ここで、それがどれぐらいかは言いませんが。
うちで興味がある方に聞かれればお答えします。