座間の向日葵畑へ行ってきた。
7~8年前に行ったんだけど最近はご無沙汰。
現地集合ということで境川を走っていると目黒交差点の手前右岸が工事中。
境川はあちこちで工事をやってる。工事が終われば走り易くなるんだろうな~。
大山街道沿いにある大山阿夫利神社別院の前を通り南林間駅の方へ行く。
南林間駅を過ぎて集合場所へ向かっていると後ろからpopoさんからの声掛け。
一緒に座間・栗原会場へ行くと既にケイさん・エンヤさんが来ていた。
向日葵を見て歩く。満開で黄色い絨毯のようだ。
見晴らし台があった。こういうものがあるとつい上がってみたくなる。登ってみた。
向日葵畑が一望出来る。やっぱり向日葵って同じ方向を向いて咲いているんだな~。
台の上に写真撮影用のプラカードがあったので持ってパチリ。チョット照れくさい。
popoさんが初めて来たというのは意外だった。
こがねまるさんも来て全員揃った。ハセさんがママチャリで登場。
我々をお見送りに来てくれたそうだ。集合写真も撮ってもらった。
それが下の3枚。ハセさん、有難うございました。
向日葵見物を終えて次に何処へ行こうか相談です。
というのも、当初は中津川を遡上する予定だったんだけど、天気予報では北の方が雨模様。
先週18日のような豪雨に遭ったら大変という思いがケイさんにあり、北へ行くのを躊躇っていたようだ。
協議の結果、適当に南方へ行く事に決定。この適当ってのが気楽に走れてまたいいんだ。
ケイさんがちょっと気なった公園があるという事で南林間方面へ向かってみる、と芹沢陸橋の下に公園があったので寄ってみる。
芹沢公園というらしい。以前来た時には無かった公園だ。
入口の近くは遊具があり親子が遊んでいる。
子供向けの公園かなと思ったが、奥へ行って見ると雑木林があって暑さを凌ぐのに格好の場所。
その奥には湿性花園があって我々も寛げる公園になっている。
popoさん、ミニベロで来るといいな~、と言っていたけどそんな感じ。ちょっとノンビリしたい時に良い所だ。
公園の端を流れている芹沢川沿いに走り、途中からは目久尻川沿いに走ります。
走っている途中の伊勢下村橋で支柱の上にTシャツを着た河童像がいた。
欄干にも河童の模様が。洋服を着た河童はに出会ったのは初めてだ。
目久尻川命名の由来はこの河童が関係しているようだ。
河童伝説は日本全国にあるようで興味深い。
また少し走って綾瀬市の城山公園に寄ります。
ここにはワサビ田があるとのことだったが、今は放置されていてその名残だけが僅かに残っていた。
ワサビ田の向かいに規模は小さく名前だけの日本庭園があった。
日本庭園というよりは単なる池という感じだ。
次に立ち寄ったのは蟹ヶ谷公園。
そばを通ったら蓮の花が咲いていたので寄ってみた。
蓮池の手前に耕作地があって池の近くには行けなかったのでとりあえず遠くからパチリ。
こうして川沿いに走っているだけで色々な場所を楽しめるのがポタの良い所だ。
さて、次はどこでランチをするかの相談です。
popoさんは湘南台のうどん屋さん、ケイさんは産業道路沿いのイタリアンレストランを提案。
popoさんの推す店は11:30には行列を作るとの事で本日の案内人であるケイさんお勧めの、産業道路沿いにある「タベルナイルロカーレ」へ向かう事に。
開店の11:30にはちょっと早かったので予約を入れて近所へ涼みに。
時間になったので店へ入りパスタランチをオーダー。全員が茄子とリコッタチーズのパスタランチです。
まずは店に隣接する自分の畑で採れた野菜類+自家製パンをバーニャカウダ容器を使ったチーズフォンデュで戴く。
そしてパスタ。リコッタチーズは脂肪分が少なくて女性に人気があるらしい。
最後にドリンク。私はアイスコーヒー。これで¥1,680円也です。
どれもとても美味しく戴きました。特に採れたて野菜が美味しかった。
会計を済ませたこがねまるさんがボトルに水を貰っていたので私もお願いしたら冷たい水を入れてくれた。
女性スタッフが氷を入れますか?と聞いてくれたがそこまで甘えては申し訳ないので氷は遠慮しておいた。
すると、スタッフから、写真のシャッターを押しましょうか?と言ってくれたのでお願いした。
サイクリストに優しい店だ。良い店に当たったな~。機会があればまた来てみたい。
満足のランチが終わり、ここへ来る途中で見かけたアイス店「カナサシファーム」に向かいます。
来るときに通った道と違う道を走っているので不安になったが流石にケイさん、ちゃんとアイス店の前に出た。
こんな細かい道まで知っているんだ~、とただただ感心するばかり。
この店は味・量共に良いのにシングル¥290円ととてもリーズナブル。
宮ケ瀬の服部牧場なんて半分の量で値段は¥310円もするからね。
アイスを食べた所で厚木方面へ帰るこがねまるさんは方向が違うのでかがねまるさんはここで離脱です。
我々4名は22号を境川へ向かって走り、467号との交差点でpopoさん・エンヤさんと別れ、ケイさん・私は467号を町田方面へ。
雨も大丈夫のようなので「タモタモバイク」へ寄り、自転車・サイクリングコース等をまったりダべリング。
16:00を過ぎたので帰路に着いた。
今日は里山へは行かなかったが、それでも始めてのコースを楽しく走れた。
これはコースだけでなく同伴のメンバーが良かったから楽しく走れたんだと思う。
こうしたメンバーでまた一緒に走りたい。
次は八ヶ岳かな。高原の空気を思う存分味わえるので今から楽しみ。
この日の走行距離 63.6km、Ave15.8km/hでした。