今月14日にイベントで秋ヶ瀬方面を走って来たんだけど休憩中に、女性群から鎌倉・湘南を走りたい、という希望が出たのでご要望に応えて27日に鎌倉・湘南を走ってきました。
湘南へ行く時はいつも境川CRで行きます。(たまには違う道を走ればいいのに)
藤沢から湘南モノレールの下を通り8:50に鎌倉駅に到着です。
集合の9:30には未だ大分あるな、と思っていたら既に4名の方が来ていて輪行袋から出したバイクを組み立てていました。
9:10にはこの日の参加者15名全員が揃い初参加の方もいたので自己紹介し早速ポタリングのスタートです。
まずは鎌倉の象徴である若宮大路をユックリと鶴岡八幡宮に向かいます。
自転車を止め、境内を散策。
参拝を済ませて参道を歩いていると古式ゆかしく結婚式が行われていました。秋晴れで良かったね。
私もここには何度も来ているけど結婚式を見るのは初めてだ。いいものだな~。
次に向かったのは南仏の雰囲気が漂う逗子マリーナ。(写真無し)
と、ここで私の自転車の師匠(勝手に決めている)であるKさんが10:30に稲村ケ崎で待っているとの事で早速向うと、少し時間を過ぎたけど待っていてくれました。こうして途中参加して頂けるのは嬉しいです。
この写真では良く見えないけど由比ヶ浜海岸の向こうに江の島と奥に富士山が見える。
稲村ケ崎の少し先の由比ヶ浜近くにレストラン「珊瑚礁・本店」へ行く坂道があり、聞いてみると登りたいとの意見が多い為プチヒルクライムの開始です。
ところが、登り始めて程なくIさんとSさんにマシントラブルが発生。
Sさんは何んとか走れる状態だったがIさんはリアディレーラーが使える状態では無く、残念ながらここでリタイアとなってしまいました。
折角栃木から輪行でここまで来てくれたのに気の毒でした。再挑戦する時は声をかけて下さいね。
何故ここの坂を登ったかと言うと坂の上から湘南海岸を見て欲しかったからなんです。
さて次に向かったのは江の島ですが、江ノ電が唯一路面電車として走る腰越付近で江ノ電が走るのを見て、江の島へ。
江の島神社の参拝希望者は女性だけだったので男性に自転車管理をお願いして参道から神社へ。
無事に参拝も終えてここからが湘南海岸沿いの自転車道です。
茅ヶ崎には有名な「C」のモニュメントがあり、そこまで行くのが本日のメインイベントです。
ここで記念写真を撮り、お腹も空いてきたところで待望のランチタイムです。
どういう訳か途中ではぐれたJさんが既にランチの店「あさまる」に到着しているとの事。
Jさん済みませんでした。ついでに14人分の予約をお願いして急いで「あさまる」に向かいます。
Jさんのお陰であまり待たされることも無く席に着けました。(何時も混んでいるんです、この店)
埼玉からの方はしらす定食、店に近い方は刺身定食を注文したようですね。
さて、お腹が一杯になったところで時間を見ると既に2:00過ぎている。
今日は茅ヶ崎公園で自転車のフェスティバルがあって仲間が来ているんだけど、寄っている時間が無いのでパスして次の目的地「樹ガーデン」へ向かって134号を急ぎます。
到着して店に入るのが大変。物凄く急な階段を登らなければならないんです。
でも、日頃から自転車で鍛えた足を持っている皆さんは難なくクリア、まったりとした時間を過ごします。
話は尽きないけど時計を見ると既に4:00、帰宅の時間です。
ここで境川方面の方4名が離脱、後の方は鎌倉駅まで行って今日のイベントは終了、解散です。
私はまた暗くなった境川を走って帰りました。
走行距離 120.7km、Ave18.5km/h のポタでした。
皆様、お疲れ様でした。
途中離脱を余儀なくされたIさん、次は最後までご一緒しましょう。
途中ではぐれたJさん、気が付かなくてご免なさい。次は気を付けます。