7月28日(日) 御嶽山(3,067m)へ
長野県と岐阜県の県境に位置する御嶽山に行って来ました。
前日、松本のホテルに泊まり「てんきとくらす」と相談した結果決めました。
松本6:27→木曽福島7:35
バス 木曽福島8:40→御嶽山ロープウェイ9:40
バスの往復券(2日間有効)を購入したら、ロープウェイの割引券もらえました。
木曽福島駅で1時間も時間があって無駄ですよねー
まぁ仕方がないですね。
ロープウェイに乗ります。
10時01分出発。
行場山荘
こんな道が続く。前日の雨で濡れていて滑ります。
振り返って
御嶽山山頂に到着です。360度絶景のはずですがガスでまっしろ。
山頂に12分、おにぎり1個食べて下山開始です。
5年前に亡くなった方々に手を合わせてきました。
その後シェルターができたみたいです。
登りではキレイに見えなかった池がキレイに見えます。
ズームで
結構早く下山できました。
バスの本数が少ないので、15:10の次が17:00なんですよ。
間に合って一安心。
ロープウェイ駅、標高が2,150mあります。
下に下りてお花畑がキレイです。
ロープウェイ駅10:01→八合目10:56〜11:06→九合目12:08→御嶽山山頂12:54〜13:06
九合目13:25→八合目13:54→下山14:30
登り 2時間53分
下り 1時間24分
バス 御岳ロープウェイ15:10→木曽福島駅16:15
木曽福島駅16:25(ワイドビューしなの17号)→16:53塩尻17:10(あずさ56号)→立川19:30
立川19:34→西国分寺19:43→東所沢19:55
長野県と岐阜県の県境に位置する御嶽山に行って来ました。
前日、松本のホテルに泊まり「てんきとくらす」と相談した結果決めました。
松本6:27→木曽福島7:35
バス 木曽福島8:40→御嶽山ロープウェイ9:40
バスの往復券(2日間有効)を購入したら、ロープウェイの割引券もらえました。
木曽福島駅で1時間も時間があって無駄ですよねー
まぁ仕方がないですね。
ロープウェイに乗ります。
10時01分出発。
行場山荘
こんな道が続く。前日の雨で濡れていて滑ります。
振り返って
御嶽山山頂に到着です。360度絶景のはずですがガスでまっしろ。
山頂に12分、おにぎり1個食べて下山開始です。
5年前に亡くなった方々に手を合わせてきました。
その後シェルターができたみたいです。
登りではキレイに見えなかった池がキレイに見えます。
ズームで
結構早く下山できました。
バスの本数が少ないので、15:10の次が17:00なんですよ。
間に合って一安心。
ロープウェイ駅、標高が2,150mあります。
下に下りてお花畑がキレイです。
ロープウェイ駅10:01→八合目10:56〜11:06→九合目12:08→御嶽山山頂12:54〜13:06
九合目13:25→八合目13:54→下山14:30
登り 2時間53分
下り 1時間24分
バス 御岳ロープウェイ15:10→木曽福島駅16:15
木曽福島駅16:25(ワイドビューしなの17号)→16:53塩尻17:10(あずさ56号)→立川19:30
立川19:34→西国分寺19:43→東所沢19:55