2010.10.17(日)のおはなしです。
土曜日は天気が良かったのに仕事。
悔しいので天気はイマイチでも日曜日に以前から繋げたかった、「南大菩薩」を歩いてきました。
日帰りだしあの長い車道歩きがイヤだったので、今回はタクシー利用。
「甲斐大和駅」から約¥3200で・・・
8:00、思い出の「湯ノ沢峠登山口」に到着。
ここから湯ノ沢峠までゆるい登り約45分で、懐かしの避難小屋のところへ着きました。
今日は南へ向かって歩きます。正面は一つ目のピーク「大蔵高丸」
両側はお花畑・・・でもこの時期はススキ野原。夏に来て見たいなぁ、と思いました。
振り返れば大菩薩方面「白谷丸」の白ザレがハッキリ見えていました。
斜面の紅葉はまだまだな感じでした。
「大蔵高丸」へは綺麗な自然林のトンネルをゆるく登って行きます。
こっちは黄色が多いような気がします、紅葉。
山頂に着くと、雲が多かったので期待していなかったのに、正面に富士山が!
このコースは【秀麗富岳12景】がいくつもあるのですが、なかなかタイミングが合いません。
今日は思いがけずラッキー
富士山を見ながらの尾根歩きは気持ちの良いものです。
青空だったら最高なんだけど。
ピークから約30分で「破魔射場丸」
あれ?ここも富岳12景のはずなのに、木に遮られたピークだったの・・・?
ちょっと残念。
先ほどまでは緩やかな散歩道でしたが、ハマイバ丸からはぐんぐん下りました。
途中、赤く色付いた木などを見つけ、秋を感じます。
もうすぐ冬ですよ~。これを見てるとファーの小物が欲しくなる・・・
ハマイバ丸から約30分「天下石」だって。どういう意味なんだろう?
「米背負峠」到着。ここから下山も出来ますがまだまだ歩き足りません。
予想外に木に覆われた尾根が多くてちょっとビックリ。
小金沢連嶺が伸びやかで眺めの良いルートなので、それを想像していたので・・・
時々明るいところに出ると嬉しくなります。
ここで今日初めての登山者に会いました。キノコ狩りをしていたようで、
ビニール袋にわんさかキノコが入っていました。
「大谷ケ丸」への登りは短いですがなかなか急斜面。
今までゆるゆる楽をしてきたので辛いです
11:30、3つ目のピーク「大谷ヶ丸」到着。
な~んとここも景色なし。このコースはここから「滝子山」へ行けるのですが、
長くなるので今日は行かない予定。
でも滝子山まで抜けたほうが、多分眺めもよく満足できるような気がしました(行ったことないけど)
ここまで特にゆっくり歩いたつもりもないけれど、どの区間もCTギリギリかオーバー。
このエアリアのCTはちょっと辛めな感じを受けました。
軽く昼食をとり、先へ進みます。
地図にもある通り、滑る土質の下り坂が30分くらい続きました。
お約束どおり1回転びました・・・
そして今日最後のピーク「コンドウ丸」到着。
・・・ここも通過点のようなピーク・・・寂しい・・・
落ちている栗の中身はどこへ行ったんだろう?といつも思います
コンドウ丸から下ると、分岐の「曲り沢峠」に着きました。
ここから地図ではあと10分先の分岐から下山すると「景徳院」に着きますが、
目指しているのが「田野の湯」という温泉。
温泉に近いのが曲沢へ降りていく「道形不明瞭」の破線のルート。
一応、どちらも1/25000の地図を持ってきたので「どうする?」とダンナに相談。
私はビビリなので実線ルートで行く?と言ってみたのだけど、迷わず「破線」と言う。
ま、ダンナは山奥育ちなので勘が働くから大丈夫だろう、と思ってそちらへ下山することに決めた。
ところが・・・
この選択が二人の山歩き史上、経験したことのないアクシデントに遭遇する事になるとは・・・。
つづく。
日曜日、我が家は笠取山にいましたよ。
中央道の混雑が嫌で・・・
お天気イマイチだったけど涼しくて(寒いくらいだったよね)
歩きやすかったですね。
南大菩薩・・・まだ歩いたことないです。
地味ルートみたいだけど静かそうでいいなぁ。
きっと私好きと思うな、ここ。
地図ではよく眺めている地域・・・いつか行こう。
笠取からも富士山がうっすら見えてました。
そんな季節になったんですね。
我が家も土曜に用事があったので日曜になったけど
土曜日だったら青空だったんでしょうね~!
なになに、どんなアクシデント?
無事に帰っては来れたんだからいいけれど、
う~ん何が起こったのか・・・ドキドキです。
cyu2さんの旦那さんも緑の服好きだよね。
ウチの相棒も最近緑ばっかり・・・。
うわうわ!なんて偶然!
私、今週末そこの予定でもう登山届けまで出来上がっているんですよ(笑)
どうでした?紅葉もう終わってた?まだ間に合うかな~?
そこまで行くには我が家は泊りじゃないと無理で、
もう年内土日休みがあまりなくて、でも、久々にどこかでテント泊したくて・・・
9月から予定していたんですが、行けるかどうかビミョーな感じになってしまったんですけどね・・・
今回のアクシデントは・・・まだ終わってないんです^_^;
明日には答えを!!
緑の服、私たち夫婦で好きみたい。
同じ色で出かけないように、なに着てくか最近は聞いてから選んでいますよ、服の色(笑)
でも服の色は重要ですね・・・
矢車草さんのレポも楽しみにしています♪
でもご無事でご帰還ですものね(^^♪
続き楽しみにしています。
このコース良いですよね。
晴れていたら気持ちいいです(^_^)v
http://nozomunew.web.fc2.com/aagkoganezawausioku.htm
そうそう、この先のコースがすごいんです。ヤブラーかずと一緒じゃなければ歩けませんでした。
レポの続きが楽しみで~す
http://nozomunew.web.fc2.com/aagookura2.htm
なんだかドキドキしますぅ~
山と高原地図大菩薩嶺2010年バージョンを見ながらブログを拝見しましたが、「曲り沢峠からの道形不明瞭の破線のルート」ってのは載っていませんでした。
私も歩いてみたい(実線ルートのみ)けど・・・ タクシー代が¥3000以上ってのが、厳しい壁です(涙)
月9ドラマみたいじゃない~(笑)
でも、今ブログを書いてるってことは無事ってことだから
取りあえず一安心
南大菩薩は行きたいとず~っと思ってる山で
こないだもカルさんのレポ見て「行きたいな~」と更に思い
cyu2さんのレポでも誘われたら行かないわけにはいかないねw
(誘ったつもりないだろうけどww)
でも、このルートは樹林帯歩きが長そうなんですね~
よく写真で見るビロ~~ンなルートとは全然違うのかなぁ?
ところで、落ちた栗の中身。
これはきっとクマさん達が食べてるんでは?
はっ!!もしかして「経験したことがないアクシデント」とは
熊に遭遇???
ところで山歩き史上、経験のないアクシデントに遭遇って
気になる・・・。
まさか。。。熊に遭遇とか?
しかし破線ルートを歩けるのって尊敬しちゃう!
ワタシにはまだ無理だもん。
それにしても続きが気になる・・・。
おかしいなぁ・・・何度確認してもコメだけ入ってなかったんだけど。
すんまへんです。。。。2回も入れちゃいました。
あ、コレ入れて3つ。申し訳ない<(_ _)>
続きが楽しみ!…どきどき。