藤沢7:10->秦野->ヤビツ峠9:10到着
車道を30分下り、護摩屋敷の水を1.8L確保、登り開始9:50
三ノ塔11:10、丹沢の表尾根、程よいアップダウンだし景色もよいので楽しい
バスが高度を稼いでくれたためか楽チンです
鳥尾山荘11:30、カキ氷の旗を立てていた
新大日茶屋13:00
バライチゴ
ヤマホタルブクロ
2日前にも来た塔ノ岳14:30、今日は通過
塔ノ岳の向こうは雰囲気が変わりました。
ゴヨウツツジは紅葉が始まってるし
マムシグサの実も色づいて、秋の気配
竜ヶ馬場、あやしい雰囲気です
下を流れるのは玄倉川
木に着床してるイワギボウシ
木にはコケ、いつもは雲に隠れてるんだろうな
丹沢山に到着15:50、今夜の宿のみやま山荘
今日は帰らなくっていいし、のんびりするなぁ
晩ごはん
夕焼けに富士山が見えてます
泊まりじゃないと見えない景色です
夕暮れ、下界は雲海の下
ここ丹沢山は100名山の1座
消灯20:30、発電機が止まった後はランプです
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます