2011年11月7日 福山駅前8:45→松山市駅11:45
福山駅前のバス乗り場。
今回のバス旅は乗車当時、キララエクスプレスの中国バスに、元メープルハーバーの
セレガGDが使われていると聞き、確かめに行ってきました。発車する前にまずは
福山駅前から発車する高速バスを見ていたら・・・
8:25発のびんごライナーは・・・何と、エトワールセトのセレガSHD。
乗り場の係員も驚いた声をあげていました。
次は8:30発のフライングフィッシュ。普段はリエッセが来るのですが・・・
皆生温泉までの団体客があって、車両変更になった模様。
しまなみライナーはブルーリボン。
ローズライナーは西工C-1。
8:41、2番乗り場に入線してきた。
中国バス 福山200か207 ガーラHD
元弥次喜多ライナーの車両で、車内は3列独立シート後部トイレ付き、フットレスト、
レッグレスト、スリッパ付きだ。
夜行仕様のため、前面カーテンがある。
13名が乗車、前方は団体客が多く、運転士の冗談でお客さんが大笑いと賑やかな車内だ。
8:46発車。
駅前の通りを進む。
左折して国道2号線に入った。
路線バスの後ろを走る。
ロードサイド店が並ぶ。
路線バスとすれちがった。
福山通運の本社がある。
左折して国道162号線に入った。
シトラスライナーとすれちがった。
山陽本線をオーバークロスし、山陽新幹線をくぐった。
順調に進む。
8:59広尾、乗車なし。
9:01福山東ICから山陽道に入った。
9:04千田BS、乗車なし
福塩線、芦田川を渡った。
トンネルが連続する。
山間を進む。
9:14福山本郷、乗車なし。
9:15福山西ICで山陽道を出た。
松永道路に入った。
西瀬戸尾道ICを一旦通過した。
尾道バイパスを出た。
畑や住宅が広がる。
右折して国道184号線に入った。
中国バスの路線バスとすれちがった。
おのみちバスの路線バスを後ろを走る。
山陽新幹線新尾道駅が見えてきた。
9:26新尾道駅、4名が乗車して9:31発車。
中国バスの路線バスとすれちがった。
今来た道を戻る。
フラワーライナーとすれちがった。
左折して尾道バイパスに入った。
斜面に住宅が並ぶ。
尾道バイパスを少しだけ走り、9:38西瀬戸尾道ICからしまなみ海道に入った。
松永湾が見えてきた。
順調に進む。
尾道水道が見えてきた。
新尾道大橋を渡り、山陽本線や尾道水道を渡った。
向島に入った。
片側1車線になった。
9:42向東BS、乗車なし。
しまなみライナーとすれちがった。
向島の山間を進む。
天気が良い。
9:45向島本線料金所通過。
9:45向島BS、1名乗車。
次回に続きます。
福山駅前のバス乗り場。
今回のバス旅は乗車当時、キララエクスプレスの中国バスに、元メープルハーバーの
セレガGDが使われていると聞き、確かめに行ってきました。発車する前にまずは
福山駅前から発車する高速バスを見ていたら・・・
8:25発のびんごライナーは・・・何と、エトワールセトのセレガSHD。
乗り場の係員も驚いた声をあげていました。
次は8:30発のフライングフィッシュ。普段はリエッセが来るのですが・・・
皆生温泉までの団体客があって、車両変更になった模様。
しまなみライナーはブルーリボン。
ローズライナーは西工C-1。
8:41、2番乗り場に入線してきた。
中国バス 福山200か207 ガーラHD
元弥次喜多ライナーの車両で、車内は3列独立シート後部トイレ付き、フットレスト、
レッグレスト、スリッパ付きだ。
夜行仕様のため、前面カーテンがある。
13名が乗車、前方は団体客が多く、運転士の冗談でお客さんが大笑いと賑やかな車内だ。
8:46発車。
駅前の通りを進む。
左折して国道2号線に入った。
路線バスの後ろを走る。
ロードサイド店が並ぶ。
路線バスとすれちがった。
福山通運の本社がある。
左折して国道162号線に入った。
シトラスライナーとすれちがった。
山陽本線をオーバークロスし、山陽新幹線をくぐった。
順調に進む。
8:59広尾、乗車なし。
9:01福山東ICから山陽道に入った。
9:04千田BS、乗車なし
福塩線、芦田川を渡った。
トンネルが連続する。
山間を進む。
9:14福山本郷、乗車なし。
9:15福山西ICで山陽道を出た。
松永道路に入った。
西瀬戸尾道ICを一旦通過した。
尾道バイパスを出た。
畑や住宅が広がる。
右折して国道184号線に入った。
中国バスの路線バスとすれちがった。
おのみちバスの路線バスを後ろを走る。
山陽新幹線新尾道駅が見えてきた。
9:26新尾道駅、4名が乗車して9:31発車。
中国バスの路線バスとすれちがった。
今来た道を戻る。
フラワーライナーとすれちがった。
左折して尾道バイパスに入った。
斜面に住宅が並ぶ。
尾道バイパスを少しだけ走り、9:38西瀬戸尾道ICからしまなみ海道に入った。
松永湾が見えてきた。
順調に進む。
尾道水道が見えてきた。
新尾道大橋を渡り、山陽本線や尾道水道を渡った。
向島に入った。
片側1車線になった。
9:42向東BS、乗車なし。
しまなみライナーとすれちがった。
向島の山間を進む。
天気が良い。
9:45向島本線料金所通過。
9:45向島BS、1名乗車。
次回に続きます。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます