2011年10月30日 日ノ丸自動車倉吉営業所7:35→岡山駅西口10:10
倉吉からはこちらの路線に乗車した。
倉吉駅から歩いて営業所へやってきた。
車庫には貸切車、路線車、高速車がいた。
7:22バスが入選してきた。
日ノ丸自動車 鳥取22か1556 セレガGD
車内は3列独立シート中央トイレ付き。フットレスト、レッグレスト付きだ。
座席の足が短いためか、視点が低く感じる。また、かつて夜行で使用していた時は
喫煙可能だったようで、車内はタバコ臭かった。
日本交通の高速車が通過して行った。
3名が乗車し、7:35発車。
山陰本線をオーバークロスすると倉吉駅が見えた。
左折して県道263号線に入った。
日ノ丸自動車のキャメル号とすれちがった。
左折して倉吉駅へ向かう。
日本交通の高速車とすれちがった。
7:40倉吉駅、1名乗車。
日本交通の路線車がいた。
7:45発車。
日ノ丸自動車の路線車とすれちがった。
県道22号線を進む。
天神川を渡った。
左折して国道179号線に入った。
水田や住宅が広がる。
右折して県道205号線に入った。
右折して7:53倉吉パークスクエア、2名乗車。
公園内を走る。
県道38号線に入った。
7:59倉吉市役所前、1名乗車。
住宅地を走る。
円柱状の建物があった。
雨の中を走る。
小鴨川を渡った。
左折して国道313号線に入った。
周りは住宅地や水田が広がる。
小鴨川を渡った。
順調に走る。
8:14関金温泉、2名乗車。
街を抜ける。
高度を上げる。
橋を渡ると田畑が見えた。
トンネルポータルに温泉が見えた。
山間を進む。
トンネルをくぐり、8:25岡山県に入った。
坂を下る。
田畑が広がる。
左折して国道313号線を進む。
ずっと天候が良くない。
旭川沿いに進む。
ゆっくり下っていく。
湯原温泉街が見えた。
順調に進む。
旭川を渡った。
次回に続きます。
倉吉からはこちらの路線に乗車した。
倉吉駅から歩いて営業所へやってきた。
車庫には貸切車、路線車、高速車がいた。
7:22バスが入選してきた。
日ノ丸自動車 鳥取22か1556 セレガGD
車内は3列独立シート中央トイレ付き。フットレスト、レッグレスト付きだ。
座席の足が短いためか、視点が低く感じる。また、かつて夜行で使用していた時は
喫煙可能だったようで、車内はタバコ臭かった。
日本交通の高速車が通過して行った。
3名が乗車し、7:35発車。
山陰本線をオーバークロスすると倉吉駅が見えた。
左折して県道263号線に入った。
日ノ丸自動車のキャメル号とすれちがった。
左折して倉吉駅へ向かう。
日本交通の高速車とすれちがった。
7:40倉吉駅、1名乗車。
日本交通の路線車がいた。
7:45発車。
日ノ丸自動車の路線車とすれちがった。
県道22号線を進む。
天神川を渡った。
左折して国道179号線に入った。
水田や住宅が広がる。
右折して県道205号線に入った。
右折して7:53倉吉パークスクエア、2名乗車。
公園内を走る。
県道38号線に入った。
7:59倉吉市役所前、1名乗車。
住宅地を走る。
円柱状の建物があった。
雨の中を走る。
小鴨川を渡った。
左折して国道313号線に入った。
周りは住宅地や水田が広がる。
小鴨川を渡った。
順調に走る。
8:14関金温泉、2名乗車。
街を抜ける。
高度を上げる。
橋を渡ると田畑が見えた。
トンネルポータルに温泉が見えた。
山間を進む。
トンネルをくぐり、8:25岡山県に入った。
坂を下る。
田畑が広がる。
左折して国道313号線を進む。
ずっと天候が良くない。
旭川沿いに進む。
ゆっくり下っていく。
湯原温泉街が見えた。
順調に進む。
旭川を渡った。
次回に続きます。