2010年4月23日 京王八王子駅11:30→金沢駅東口20:25
八王子からは、金沢行きの昼行便に乗車した。
バスは10番乗り場から発車する。
11:20バスが入線してきた。
西東京バス 八王子200か632 セレガRGD
車内は3列独立シート中央トイレ付きだ。
ここで自分ともう1名が乗車。その方はこちらの方でした。
乗務員の話では予約客は揃ったとのこと。
11:30定刻に発車。
目の前のJR八王子駅へ向かう。
11:33八王子駅、乗車なしで11:35発車。
西東京の路線車とともに駅を後にする。
浅川を渡った。
ひよどり山トンネルに入った。
さらに水入トンネルを通過。
八王子ICへ向かう。
中央道の上りは渋滞はないようだ。
11:47八王子ICから中央道に入った。
すぐ八王子料金所通過。
京王バスのエアロバスやセレガとすれちがった。
流れは良い。
周りは畑が広がる。
11:52中央道日野、乗車なし。
多摩都市モノレールが見えた。
多摩川を渡った。
この先も問題ないらしい。
新宿行きの富士急に追いついた。
JR線をオーバークロスした。
府中競馬上の横を通過した。
12:00中央道府中、乗車なし。
回送のエアロクイーンとすれちがった。
また富士急の新宿行きに追い越された。
味の素スタジアムが見えた。
12:05中央道深大寺、乗車なし。
京浜急行バス、京成バスのエアロエースとすれちがった。
中央道三鷹も乗車なく、首都高速に入っていく。
ビル街を進む。
12:13永福料金所通過。
周りは住宅が広がる。
スムーズに流れる。
12:17西新宿JCTから中央環状線に入った。
トンネルを進む。
12:19富ヶ谷ランプを出た。
317号線を進む。
富士急の高速車とすれちがった。
渋谷駅方向に向かって進む。
国道246号線に入った。
大きな街路樹の下を進む。
渋谷マークシティへと入っていく。
空港リムジンとすれちがう。
12:27渋谷マークシティ、乗車なし。
12:50発車。
来た道を戻る。
12:58富ヶ谷ランプから中央環状線に入った。
トンネルの中をどんどん走る。交通量が少なく、順調だ。
トンネルを出る辺りで軽い渋滞になった。
13:08板橋JCTを通過した。
5号池袋線を順調に進む。
空港リムジンバスとすれちがった。
荒川を渡り、13:16埼玉県に入った。
13:19美女木JCTから外環道に入った。
ここには信号機がある。
すぐ美女木料金所通過。
また荒川を渡った。
イーグルバスの川越行きを追い越した。
周りは畑が広がる。
再び東京都に入った。
13:26大泉JCTから関越道に入った。
加越能鉄道の氷見行に追い越された。
長電バスの池袋行きとすれちがった。
この先も順調らしい。
13:28新座料金所通過。
西武バスや関越交通の高速車とすれちがった。
新座貨物ターミナルで入れ替え中のDE10が見えた。
13:31再び埼玉県に入った。
日本中央バスや川中島バスの高速車ともすれちがった。
畑が広がる。
入間川を渡った。
13:44鶴ヶ島JCT通過。
片側3車線、スムーズに流れる。
13:51高坂SA、1回目の休憩となった。
14:15発車と放送があったが、ちょっと早く14:10発車。
上州ゆめぐり号とすれちがった。
また荒川を渡った。
次回に続きます。
八王子からは、金沢行きの昼行便に乗車した。
バスは10番乗り場から発車する。
11:20バスが入線してきた。
西東京バス 八王子200か632 セレガRGD
車内は3列独立シート中央トイレ付きだ。
ここで自分ともう1名が乗車。その方はこちらの方でした。
乗務員の話では予約客は揃ったとのこと。
11:30定刻に発車。
目の前のJR八王子駅へ向かう。
11:33八王子駅、乗車なしで11:35発車。
西東京の路線車とともに駅を後にする。
浅川を渡った。
ひよどり山トンネルに入った。
さらに水入トンネルを通過。
八王子ICへ向かう。
中央道の上りは渋滞はないようだ。
11:47八王子ICから中央道に入った。
すぐ八王子料金所通過。
京王バスのエアロバスやセレガとすれちがった。
流れは良い。
周りは畑が広がる。
11:52中央道日野、乗車なし。
多摩都市モノレールが見えた。
多摩川を渡った。
この先も問題ないらしい。
新宿行きの富士急に追いついた。
JR線をオーバークロスした。
府中競馬上の横を通過した。
12:00中央道府中、乗車なし。
回送のエアロクイーンとすれちがった。
また富士急の新宿行きに追い越された。
味の素スタジアムが見えた。
12:05中央道深大寺、乗車なし。
京浜急行バス、京成バスのエアロエースとすれちがった。
中央道三鷹も乗車なく、首都高速に入っていく。
ビル街を進む。
12:13永福料金所通過。
周りは住宅が広がる。
スムーズに流れる。
12:17西新宿JCTから中央環状線に入った。
トンネルを進む。
12:19富ヶ谷ランプを出た。
317号線を進む。
富士急の高速車とすれちがった。
渋谷駅方向に向かって進む。
国道246号線に入った。
大きな街路樹の下を進む。
渋谷マークシティへと入っていく。
空港リムジンとすれちがう。
12:27渋谷マークシティ、乗車なし。
12:50発車。
来た道を戻る。
12:58富ヶ谷ランプから中央環状線に入った。
トンネルの中をどんどん走る。交通量が少なく、順調だ。
トンネルを出る辺りで軽い渋滞になった。
13:08板橋JCTを通過した。
5号池袋線を順調に進む。
空港リムジンバスとすれちがった。
荒川を渡り、13:16埼玉県に入った。
13:19美女木JCTから外環道に入った。
ここには信号機がある。
すぐ美女木料金所通過。
また荒川を渡った。
イーグルバスの川越行きを追い越した。
周りは畑が広がる。
再び東京都に入った。
13:26大泉JCTから関越道に入った。
加越能鉄道の氷見行に追い越された。
長電バスの池袋行きとすれちがった。
この先も順調らしい。
13:28新座料金所通過。
西武バスや関越交通の高速車とすれちがった。
新座貨物ターミナルで入れ替え中のDE10が見えた。
13:31再び埼玉県に入った。
日本中央バスや川中島バスの高速車ともすれちがった。
畑が広がる。
入間川を渡った。
13:44鶴ヶ島JCT通過。
片側3車線、スムーズに流れる。
13:51高坂SA、1回目の休憩となった。
14:15発車と放送があったが、ちょっと早く14:10発車。
上州ゆめぐり号とすれちがった。
また荒川を渡った。
次回に続きます。