2012年1月15日 京都駅八条口10:15→南港フェリーターミナル12:00
国道176号線を少し走る。
阪急線と並走した。
梅田貨物駅や高層ビルが見えた。
左折して進む。
11:13WILLERバスターミナル大阪梅田、乗車なし。係の方に料金を支払った。
ここで休憩となった。
11:30休憩を終えて発車した。
EF210の貨物列車が見えた。
貨物船の踏切を渡った。
11:35梅田ランプから阪神高速環状線に入った。
徳島バスと別れ、呉エクスプレス大阪号とすれちがった。
サンダーバードが見えた。
環状線を順調に進む。
市役所が見えた。
なにわ筋駅が見えた。
住宅もなく順調に進む。
東船場JCTから東大阪線に入った。
御堂筋も交通量が少ない。
阿波座JCT通過、大阪港線を進む。
ユニバーサルシティが見えた。
11:45天保山JCTから湾岸線に入った。
なみはや大橋が見えた。
港大橋からコンテナ埠頭などが見えた。
湾岸線を進む。
アパートや工場が並ぶ。
名門大洋フェリーが見えた。
11:49南港中ランプを出た。
フェリーターミナル駅が見えた。
南港の中を進む。
湾岸線の下をくぐる。
名門大洋フェリーが見えてきた。
ターミナルの前をぐるっと走る。
11:53終点南港フェリーターミナル到着。
当時運航していたオレンジフェリーの昼便に接続するようだ。
これで冬のバス旅第3弾は終了です。
国道176号線を少し走る。
阪急線と並走した。
梅田貨物駅や高層ビルが見えた。
左折して進む。
11:13WILLERバスターミナル大阪梅田、乗車なし。係の方に料金を支払った。
ここで休憩となった。
11:30休憩を終えて発車した。
EF210の貨物列車が見えた。
貨物船の踏切を渡った。
11:35梅田ランプから阪神高速環状線に入った。
徳島バスと別れ、呉エクスプレス大阪号とすれちがった。
サンダーバードが見えた。
環状線を順調に進む。
市役所が見えた。
なにわ筋駅が見えた。
住宅もなく順調に進む。
東船場JCTから東大阪線に入った。
御堂筋も交通量が少ない。
阿波座JCT通過、大阪港線を進む。
ユニバーサルシティが見えた。
11:45天保山JCTから湾岸線に入った。
なみはや大橋が見えた。
港大橋からコンテナ埠頭などが見えた。
湾岸線を進む。
アパートや工場が並ぶ。
名門大洋フェリーが見えた。
11:49南港中ランプを出た。
フェリーターミナル駅が見えた。
南港の中を進む。
湾岸線の下をくぐる。
名門大洋フェリーが見えてきた。
ターミナルの前をぐるっと走る。
11:53終点南港フェリーターミナル到着。
当時運航していたオレンジフェリーの昼便に接続するようだ。
これで冬のバス旅第3弾は終了です。