十津川のJ-POWERの事務所から、R168をR169の分岐まで戻り、R169を北上します・・・
紀伊半島の難しさは、何本かある南北の国道を東西に繋ぐ道がない・・・ということに起因している様に思われます・・・
R169は「瀞八丁」に沿った酷道です。
抹茶色の川を遊覧船が行き来してます。
しかし・・・しばらく走ると・・・
R169、通行止めと・・・北山村までは行けるとの表示・・・
七色ダムは下北山・・・
手元にはこんな地図(?)しか無かったので、位置関係が・・・汗
「下」なら「北山」より南でしょ!
行けるところまで・・・と、走り出すと・・・酷道の雰囲気に・・・なってきました(汗)
こんな道を5km程走ると・・・
道は消えてました・・・汗
工事現場に突然現れた派手なバイクに、工事のおじさん達が集まってきて・・・通行止めって書いてあったやろ(笑)
えっ、何処行くの・・・七色ダム・・・知らんなぁ・・・本宮の方から回れるやろ・・・えっ、R309でも行けると思うけどな・・・わしら地元のもんや無いんでよう分からんけど・・・と・・・
どうしたものか・・・
多分、R168に戻って北へ上がれば東西に走るR425に合うはず・・・と、またまたR168に戻り北上・・・
また、JPの前を・・・笑
本宮のあたりは完全に観光地化してます。
ガソリンはEに貼りついてますが・・・どうも、コノあたりの相場は165円と熊野に比べて10円は高い・・・笑
本宮を越えたところで・・・
このままR425に乗り上げても・・・けもの道・・・東へ何処まで行けるか分からんな・・・
先に、尾鷲のJ-POWERの事務所で坂本ダムのカードをゲットして、東からR425にアプローチしてみるか・・・と、遅昼のチーズを口に放りこみつつ思案・・・
Uターンして、R168からまたまたR169に出て、今度はR309で海沿いのR42に出ることに・・・
またまた「瀞峡」です(笑)
R309は快適なワインディング・・・ガソリンを気にしつつ目いっぱい飛ばしましたが、多分、この行ったり来たりで2時間程は無駄にした感じ・・・
結局、R42は、昨日の宿のチョット東あたりに出てきました・・・
熊野から尾鷲へ30kmほど・・・昨日の夜走った峠を逆向きに越えます・・・
滝?
熊野大社でしょうか???
昨日今日と、走りながら観察したガソリン価格、尾鷲<熊野=鳥羽<串本でした・・・何とか尾鷲の街中まで走りきって・・・
まだ3Lほどは、ありましたね!
J-POWERの事務所(北山川電力所・尾鷲駐在)は、街中の裏路地の様な所に・・・ナビが無いと分からないかも・・・
所長さんにR425で坂本ダムまで行けるか尋ねると・・・昨日の雨で寸断されているので通れないとのこと・・・
東側から坂本ダムまでアプローチ出来ないとなると、残るはR169を北から攻めて、七色ダム、池原ダム、坂本ダムと行くしか手は無い・・・
ここでおやつの時間を回った位・・・とても今日、回れる時間は無さそう・・・
自宅までの距離をナビで確認すると200km余り・・・到着予定時刻は19:30・・・
ということで、ウチ漏らした3ダムは後日に回して、松坂方面から帰宅途上にある蓮ダムへの到着予定時刻を・・・80km程で17時には行けそうなので、そちらを目指すことに・・・汗
「ブログ村」ランキングに参加しております
にほんブログ村