7月29日(土曜日・曇り)
(大糸線と路面電車の旅:その16)
(その15)のつづき
東岩瀬駅に、岩瀬浜行きの電車が入ってきました。この電車は終点の東岩瀬で折り返して富山駅北ゆきになり、ここに戻ってくるはずです。
JR時代と同じ「踏切 とまれ」の標識。「JR西日本」の部分は、赤いシールで隠してありました。
さて、次の富山駅北ゆきの発車が近づきましたのでホームへ戻ります。夕立はもうすっかり止みました。空は曇っていますが、何とか雨は降らずにすみそう。
↑線路の向こう、マンションの左側に、ホームの残骸のようなものが見えます。昔、東岩瀬駅は線路が2本あり、上下列車の行き違いができる駅でした。その時に使用していたホームの名残です。
(参考HP:フリー百科事典Wikipedia 「東岩瀬駅」の記事)
↑ 富山駅北行きの電車が到着 色は青です。 (東岩瀬駅)
↑ 城川原駅で上下列車が交換。すれ違った電車は黄色でした。
↑ この駅には車庫があります。止まっていたのはエメラルドグリーン色の電車でした。
つづく