さっきの昼食場所が行程の半分の位置。そこから少し歩いて四国山展望台。
マップを見ると標高は250くらいのようです。ハルカスのほうが高いやん。
ここからの眺めは最高だね。おお、淡路島が見える。
見えてるところ、紀淡海峡は瀬戸内海国立公園なんだよ。
いいところだけど遠いからもう行くことはないでしょう。
もう山道はおしまい。あとは前に見えてる海に向かって歩きます。ここからが遠かった。
左の駐車場になんかおるで。
アドベンチャーにおいて野生動物との遭遇は必須のプロットである。
うかつに近寄れないな。シカと違ってサルは襲ってくるかもしれないからね。
山の桜。
桜ももうおしまいだね。今年は咲き始めから満開まで早かった。
ふもとまで下りてきました。国民休暇村というところ、国立公園にあるやつね。
ふう、1時間かかったわ。ゴールまであと40分は歩かないと。そろそろ足がやばくなってきた。
海岸沿いを歩いています。だいぶ疲れてきてたから、ここもきつかった。
今日のハイキングのゴール、加太淡嶋神社に到着。
踏破距離14.2キロ、時間4時間半。スタートしたのが遅かったからあわただしかったです。
たくさんの人形がある神社として有名なんですよ。
社殿の周りに2万体以上あると言われています。画像は一部だからね。
日本人形、雛人形はもとより、フランス人形から干支の置物や熊が鮭くわえてるのまでなんでもあります。
ジャンル別にわけてあるみたいです。
ここは温泉もあるんですよね。また行ってもいいな。
神社から20分歩いて南海の支線の加太駅に到着。
「南海レトロ路線を繋ぐ」がテーマだから、ここが本当のゴール。
南海加太線で和歌山まで行って南海本線に乗換。腹へったから駅の立ち食いできつねうどんを食す。
帰りもサザンで帰ります。
うどんだけじゃ物足りないのでサンドなどを。
物足りないな。お菓子があったんやわ。しっとりケーキってうまいよね。完食。
そや、マチルダを読まなあかんかった。
帰宅は6時過ぎとなりました。疲れたから、夕食はいらんわ。