2013年9月24日 なんば高速BT(南海なんば)8:05→高松駅11:59
徳島バス、四国高速バスとすれちがった。
第二神明道路に入った。
大阪湾が見えた。
9:23須磨料金所通過。
順調に進む。
9:29妙谷JCTから阪神高速湾岸線に入った。
明石海峡大橋が見えた。
9:30垂水JCT、料金所通過。神戸淡路鳴門道に入った。
舞子トンネルをくぐった。
高速舞子に停車する高速バスを追い越した。
明石海峡大橋を渡った。
みなと観光バス、JR四国バス、四国高速バスとすれちがった。
岩屋港が見えた。
淡路島へ上陸した。
観覧車、明石海峡大橋が見えた。
片側3車線から2車線になった。
東浦の街が見えた。
東経135度線を越えた。
坂を登っていく。
瀬戸内運輸、西日本JRバスとすれちがった。
トンネルをくぐって島の反対側に出た。
播磨灘が見えてきた。
果樹園が広がる。
9:52室津PA到着、休憩となった。
西日本JRバス、阪急バス、海部観光バスも休憩していた。
10:02休憩を終えて発車。
播磨灘を見ながら進む。
山間を進む。
稲刈り中の田んぼもある。
西日本JRバス、JR四国バス、徳島バス、大阪バス、神姫バス、四国高速バスとすれちがった。
南あわじの畑が広がる。
山を超えていく。
大鳴門橋が見えてきた。
播磨灘も見えた。
京阪バスとすれちがった。
大鳴門橋を渡った。
すれちがう貨物船や飛島が見えた。
西日本JRバスとすれちがった。
10:32徳島県に入った。
次回に続きます。
徳島バス、四国高速バスとすれちがった。
第二神明道路に入った。
大阪湾が見えた。
9:23須磨料金所通過。
順調に進む。
9:29妙谷JCTから阪神高速湾岸線に入った。
明石海峡大橋が見えた。
9:30垂水JCT、料金所通過。神戸淡路鳴門道に入った。
舞子トンネルをくぐった。
高速舞子に停車する高速バスを追い越した。
明石海峡大橋を渡った。
みなと観光バス、JR四国バス、四国高速バスとすれちがった。
岩屋港が見えた。
淡路島へ上陸した。
観覧車、明石海峡大橋が見えた。
片側3車線から2車線になった。
東浦の街が見えた。
東経135度線を越えた。
坂を登っていく。
瀬戸内運輸、西日本JRバスとすれちがった。
トンネルをくぐって島の反対側に出た。
播磨灘が見えてきた。
果樹園が広がる。
9:52室津PA到着、休憩となった。
西日本JRバス、阪急バス、海部観光バスも休憩していた。
10:02休憩を終えて発車。
播磨灘を見ながら進む。
山間を進む。
稲刈り中の田んぼもある。
西日本JRバス、JR四国バス、徳島バス、大阪バス、神姫バス、四国高速バスとすれちがった。
南あわじの畑が広がる。
山を超えていく。
大鳴門橋が見えてきた。
播磨灘も見えた。
京阪バスとすれちがった。
大鳴門橋を渡った。
すれちがう貨物船や飛島が見えた。
西日本JRバスとすれちがった。
10:32徳島県に入った。
次回に続きます。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます