2013年9月24日 なんば高速BT(南海なんば)8:05→高松駅11:59
8:49大開ランプから阪神高速淀川左岸線に入った。
正蓮寺川トンネルに入った。
完成して時間がそれほど経っていないのか、新しかった。
くぐり抜けると一気に高架線になった。
USJが見えた。
湾岸線が見えてきた。
8:54北港JCTから湾岸線に入った。
舞洲が見えた。
淀川を渡った。
中央分離帯にソーラーパネルが並ぶ。
8:56兵庫県に入った。
左側に港を見ながら進む。
神姫バスとすれちがった。
物流倉庫がある。
六甲山が見えてきた。
晴天で海もきれいだ。
甲子園浜を進む。
住宅が多くあるため、防音壁が高い。
六甲アイランドに停泊する貨物船が見えた。
9:02南芦屋浜料金所通過。
東神戸大橋を渡った。
阪九フェリー、さんふらわあ、貨物船が見えた。
9:03住吉浜ランプを出た。
神戸市交通局魚崎営業所が見えた。
乗継券発行所を通過した。
六甲アイランドが見えた。
六甲ライナーをオーバークロスした。
ハーバーハイウェイへ向かう。
灘大橋を渡った。
サブローバスとすれちがった。
工場横を通過した。
ハーバーハイウェイへ入っていく。
輸送前の車やトラックが見えた。
9:10摩耶埠頭料金所通過。
四国高速バスとすれちがった。
上下二層構造になった。
倉庫が並ぶ。
神戸港港島トンネルが見えた。
ハーバーハイウェイを出た。
ポートライナーが見えた。
阪急バスとすれちがった。
神戸税関が見えた。
ポートタワーやメリケンパークが見えた。
9:17京橋ランプから阪神高速神戸線に入った。。
浜手バイパスが見えた。
JR四国バスとすれちがった。
浜手バイパスをくぐった。
情報板が真っ赤になっていた。
工場が広がる。
湊川JCT通過。
高松エクスプレス、山陽バスとすれちがった。
順調に進む。
次回に続きます。
8:49大開ランプから阪神高速淀川左岸線に入った。
正蓮寺川トンネルに入った。
完成して時間がそれほど経っていないのか、新しかった。
くぐり抜けると一気に高架線になった。
USJが見えた。
湾岸線が見えてきた。
8:54北港JCTから湾岸線に入った。
舞洲が見えた。
淀川を渡った。
中央分離帯にソーラーパネルが並ぶ。
8:56兵庫県に入った。
左側に港を見ながら進む。
神姫バスとすれちがった。
物流倉庫がある。
六甲山が見えてきた。
晴天で海もきれいだ。
甲子園浜を進む。
住宅が多くあるため、防音壁が高い。
六甲アイランドに停泊する貨物船が見えた。
9:02南芦屋浜料金所通過。
東神戸大橋を渡った。
阪九フェリー、さんふらわあ、貨物船が見えた。
9:03住吉浜ランプを出た。
神戸市交通局魚崎営業所が見えた。
乗継券発行所を通過した。
六甲アイランドが見えた。
六甲ライナーをオーバークロスした。
ハーバーハイウェイへ向かう。
灘大橋を渡った。
サブローバスとすれちがった。
工場横を通過した。
ハーバーハイウェイへ入っていく。
輸送前の車やトラックが見えた。
9:10摩耶埠頭料金所通過。
四国高速バスとすれちがった。
上下二層構造になった。
倉庫が並ぶ。
神戸港港島トンネルが見えた。
ハーバーハイウェイを出た。
ポートライナーが見えた。
阪急バスとすれちがった。
神戸税関が見えた。
ポートタワーやメリケンパークが見えた。
9:17京橋ランプから阪神高速神戸線に入った。。
浜手バイパスが見えた。
JR四国バスとすれちがった。
浜手バイパスをくぐった。
情報板が真っ赤になっていた。
工場が広がる。
湊川JCT通過。
高松エクスプレス、山陽バスとすれちがった。
順調に進む。
次回に続きます。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます