お遍路の旅に出たのが18日。
そして帰ってきたのが21日。
昨日ブログを書くはずでしたが・・・
はぁ~、くたびれました。
今日からのんびり想い出を綴っていこうと思います。
9月18日 7時40分頃家を出発。
瀬戸大橋を渡りどんどん車を走らせ・・・
目的地である徳島県の23番札所に着いたのは12時50分。
途中で大雨に遭いましたが着いた時には小降りでした。
やまとくんが「雨が止んだのは自分が晴れ男だからだ」と言ってたなぁ~。
途中で休憩を3回入れましたが、遠かったぁ~。
23番札所は徳島の一番南にあります。
お昼ご飯も食べないでまずは参拝を。
本堂
このお寺は、厄除け寺として全国的に有名なお寺だそうです。
門を入ると、女厄坂(33段)を上り次に男厄坂(42段)と続き本堂へ。
この日初めてのお寺ですから張り切って上ろうと思ったのもつかの間、
初めの33段の坂を上る時すごく足がだるく・・・
こんなんでこれからのお遍路はどうなるんだろうとショックを受けましたが
不思議なことに次の42段の坂は楽に上れました。(ホッ)
それから張り切って読経をしました。
これは還暦厄坂と言う坂で61段あります。
お遍路の旅では本堂の写真と参拝した証に門で写真を撮ることにしています。
22番札所
21番札所はロープウェイで約10分、途中の景色を楽しみながら上りました。
そしてここは「西の高野」と呼ばれているだけのことはあって雰囲気がありました。
大師堂
本堂は台風で壊れ修理中でした。
この日は3ヶ所しか巡ることができませんでした。
やまとくんも一人で運転するので宿に着いた頃にはくたびれた顔をしてたような。
私はペーパードライバーなもんで運転しても良いんですけど命の保証はございません。
今日は長くなりましたが明日からは簡単に書きますのでお付き合いくださいね。。。
--- なでしこ ---
にほんブログ村
ランキングに参加似ています。