2010年8月2日 佐々バスセンター15:11→長崎空港17:13
佐々から長崎空港へ向かう。バスは2番乗り場から発車する。
佐々の駅舎や車庫がある。
15:10バスが入線してきた。
西肥自動車 佐世保200か35 日デR3
車内は4列シート補助席付きトイレなしのリムジン仕様だ。
自分だけが乗車し、15:11発車。
今来た道を戻っていく。
国道204号線を進む。
路線車と次々すれちがった。
佐世保方面に向かう。
建設中の西九州道をくぐった。
坂を上り、再び西九州道をくぐった。
順調に国道を進む。
松浦西九州線をオーバークロスした。
県道11号線に入った。
相浦川を渡った。
途中のバス停にも寄るが乗車なし。
目の前に愛宕山が見えてきた。
15:27中里ICから西九州道に入った。
片側1車線の西九州道を進む。
順調に進む。
15:44佐世保ICを出た。
県道26号線に入った。
佐世保川を渡った。
国道35号線に入った。
15:40京町、1名乗車。
県営の佐々行とすれちがった。
松浦西九州線をくぐった。
アーケード街をぬけていく。
佐世保の中心街を走る。
15:44佐世保BC、17名乗車。
BCの周りをぐるっと回って国道に戻った。
国道35号線を進む。
日宇駅の横を通過した。
佐世保線をオーバークロスした。
長崎空港からのリムジンバスとすれちがった。
15:55バイパス中央、4名下車。
長崎からの県内高速バスとすれちがった。
佐世保線と並走した。
大塔駅が見えた。
西九州道の高架下を走る。
国道205号線に入った。
早岐瀬戸大橋を渡った。
片側2車線から1車線になった。
橋からは早岐瀬戸が見える。
国道205号線を直進した。
再び早岐瀬戸を渡った。
交通量はかなり少ない。
大村線をオーバークロスし、並走して右折後、再びオーバークロスした。
3回目の早岐瀬戸を渡る。
県道213号線に入り、ハウステンボスに向かった。
次回に続きます。
佐々から長崎空港へ向かう。バスは2番乗り場から発車する。
佐々の駅舎や車庫がある。
15:10バスが入線してきた。
西肥自動車 佐世保200か35 日デR3
車内は4列シート補助席付きトイレなしのリムジン仕様だ。
自分だけが乗車し、15:11発車。
今来た道を戻っていく。
国道204号線を進む。
路線車と次々すれちがった。
佐世保方面に向かう。
建設中の西九州道をくぐった。
坂を上り、再び西九州道をくぐった。
順調に国道を進む。
松浦西九州線をオーバークロスした。
県道11号線に入った。
相浦川を渡った。
途中のバス停にも寄るが乗車なし。
目の前に愛宕山が見えてきた。
15:27中里ICから西九州道に入った。
片側1車線の西九州道を進む。
順調に進む。
15:44佐世保ICを出た。
県道26号線に入った。
佐世保川を渡った。
国道35号線に入った。
15:40京町、1名乗車。
県営の佐々行とすれちがった。
松浦西九州線をくぐった。
アーケード街をぬけていく。
佐世保の中心街を走る。
15:44佐世保BC、17名乗車。
BCの周りをぐるっと回って国道に戻った。
国道35号線を進む。
日宇駅の横を通過した。
佐世保線をオーバークロスした。
長崎空港からのリムジンバスとすれちがった。
15:55バイパス中央、4名下車。
長崎からの県内高速バスとすれちがった。
佐世保線と並走した。
大塔駅が見えた。
西九州道の高架下を走る。
国道205号線に入った。
早岐瀬戸大橋を渡った。
片側2車線から1車線になった。
橋からは早岐瀬戸が見える。
国道205号線を直進した。
再び早岐瀬戸を渡った。
交通量はかなり少ない。
大村線をオーバークロスし、並走して右折後、再びオーバークロスした。
3回目の早岐瀬戸を渡る。
県道213号線に入り、ハウステンボスに向かった。
次回に続きます。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます