2010年8月4日 鳥取駅12:10→湯村温泉13:13
鳥取からは湯めぐりエクスプレスで湯村温泉に向かう。
バスはすでに待機していた。
日本交通 鳥取200あ45 エアロミディMM
バスは2番のりばから発車する。
12:06バスが入線してきた。
車内は1+2列シート補助席付き、トイレなし、フットレスト付きだ。
3名が乗車し、12:10発車。
大阪行のエアロエースを追い越した。
鳥取駅が見えた。
市内のコミバスとすれちがった。
国道53号線を進む。
若桜橋を渡った。
久松山が見えた。
次々と路線バスとすれちがった。
12:20県庁日赤前、1名乗車。
鳥取市街地を抜ける。
袋川を渡った。
日本交通の路線バスとすれちがった。
片側2車線でスムーズだ。
国道9号線をくぐった。
12:27病院前、1名乗車。
国道9号線に入った。
旧袋川を渡った。
国道9号線をすぐ降りた。
県道265号線に入った。
周りは住宅地が広がる。
県道265号線を進む。
砂丘トンネルをくぐった。
周辺は常緑樹が広がる。
砂丘が見えてきた。
砂丘センターへ向かう。
砂丘の向こうに日本海も見えた。
観光バスが多数止まっていた。
12:36砂丘センター、乗降なし。
砂の像を作っていた。
広い砂丘が見えた。
県道265号線に戻った。
近くには梨園もあるようだ。
国道9号線に入った。
建設中の鳥取豊岡宮津道路が見えた。
軽く峠を越えた。
日本交通の路線バスとすれちがった。
坂を上り、峠を越え、坂を下った。
日本海とはここでお別れとなった。
しばらく山陰本線と並走した。
山陰本線とも別れ、兵庫県に向かう。
蒲生川沿いに走る。
交通量はかなり少ない。
近くに岩井温泉があるようだ。
気温は35℃とかなり暑い。
蒲生峠に向かって上り坂が続く。
県境の蒲生トンネルに入った。
13:02兵庫県に入った。
坂を下っていく。
13:04千谷下、1名下車。
谷間に沿って下っていく。
13:06鐘尾、1名下車。
集落をいくつも通過した。
岸田川沿いに走り、川を渡った。
13:12出合、1名下車。
湯村温泉郷に入った。
橋を渡った。
湯村温泉のホテルがいくつも見えてきた。
13:15湯村温泉到着。
ここには全担バスの車庫がある。
ここで路線バスに乗り、浜坂駅に向かった。
鳥取からは湯めぐりエクスプレスで湯村温泉に向かう。
バスはすでに待機していた。
日本交通 鳥取200あ45 エアロミディMM
バスは2番のりばから発車する。
12:06バスが入線してきた。
車内は1+2列シート補助席付き、トイレなし、フットレスト付きだ。
3名が乗車し、12:10発車。
大阪行のエアロエースを追い越した。
鳥取駅が見えた。
市内のコミバスとすれちがった。
国道53号線を進む。
若桜橋を渡った。
久松山が見えた。
次々と路線バスとすれちがった。
12:20県庁日赤前、1名乗車。
鳥取市街地を抜ける。
袋川を渡った。
日本交通の路線バスとすれちがった。
片側2車線でスムーズだ。
国道9号線をくぐった。
12:27病院前、1名乗車。
国道9号線に入った。
旧袋川を渡った。
国道9号線をすぐ降りた。
県道265号線に入った。
周りは住宅地が広がる。
県道265号線を進む。
砂丘トンネルをくぐった。
周辺は常緑樹が広がる。
砂丘が見えてきた。
砂丘センターへ向かう。
砂丘の向こうに日本海も見えた。
観光バスが多数止まっていた。
12:36砂丘センター、乗降なし。
砂の像を作っていた。
広い砂丘が見えた。
県道265号線に戻った。
近くには梨園もあるようだ。
国道9号線に入った。
建設中の鳥取豊岡宮津道路が見えた。
軽く峠を越えた。
日本交通の路線バスとすれちがった。
坂を上り、峠を越え、坂を下った。
日本海とはここでお別れとなった。
しばらく山陰本線と並走した。
山陰本線とも別れ、兵庫県に向かう。
蒲生川沿いに走る。
交通量はかなり少ない。
近くに岩井温泉があるようだ。
気温は35℃とかなり暑い。
蒲生峠に向かって上り坂が続く。
県境の蒲生トンネルに入った。
13:02兵庫県に入った。
坂を下っていく。
13:04千谷下、1名下車。
谷間に沿って下っていく。
13:06鐘尾、1名下車。
集落をいくつも通過した。
岸田川沿いに走り、川を渡った。
13:12出合、1名下車。
湯村温泉郷に入った。
橋を渡った。
湯村温泉のホテルがいくつも見えてきた。
13:15湯村温泉到着。
ここには全担バスの車庫がある。
ここで路線バスに乗り、浜坂駅に向かった。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます