2012年2月11日 54号 高知駅BT12:40→京都駅烏丸口18:14
淡路SAの観覧車が見えた。
片側3車線になった。
この先も渋滞はなさそうだ。
明石海峡大橋を渡った。
四国高速バス、淡路交通とすれちがった。
西行きの船が見えた。
垂水、舞子の街に近づく。
山陽本線、山陽電鉄線が見えた。
16:01高速舞子、2名下車。
舞子トンネルに入った。
16:05垂水JCT、料金所通過。
JR四国バスとすれちがった。
阪神高速湾岸線を走る。
名谷JCTから第二神明道路に入った。
16:10須磨料金所通過。
坂を下ると大阪湾が見えた。
神戸貨物ターミナル駅をオーバークロスした。
阪神高速神戸線を進む。
西日本JRバスのセレガRの後を追う。
神戸のビル群に近づく。
神戸駅が見えた。
神姫バスの空港リムジンバスの後を追う。
浜手バイパスが見えた。
16:19京橋ランプを出た。
山陽バスとすれちがった。
神戸税関の前を走る。
国道174号線を少し走る。
中国バスのセレガが見えた。
神戸市役所が見えた。
フラワーロードを進む。
アーケードが見えた。
三ノ宮駅が見えた。
16:27三宮BT、8名下車。
ぐるっと回る。
左折して国道2号線に入った。
生田川を渡ると六甲山、新神戸のビルが見えた。
16:33生田川ランプから阪神高速神戸線に入った。
この先渋滞があるようだ。
六甲山、阪神電車が見えた。
16:37渋滞に突入した。
住宅が広がる。
阪神電車、石屋川車庫、六甲ライナーが見えた。
阪神バスとすれちがった。
フェンスをくぐった。
少し走ると少し流れが良くなる。
阪神電車と並走した。
再び渋滞に入った。
大阪空港交通とすれちがった。
16:59西宮ICから名神高速に入った。
料金所通過。
東海道本線をオーバークロスした。
交通量の少ない名神高速を進む。
阪急バスとすれちがった。
怪しい空模様だ。
山陽新幹線をくぐった。
17:07大阪府に入った。
この先は順調そうだ。
地下鉄御堂筋線をくぐった。
防音壁が高い。
17:14吹田JCT通過。
高槻のアップダウンを進む。
建設中の高槻JCTを進む。
左ルートを選択して進む。
17:31京都南ICで名神高速を出た。
鴨川を渡った。
国道1号線は混雑していた。
右折すると東寺が見えてきた。
近鉄京都線をくぐった。
ウィラーエクスプレス、名鉄バスとすれちがった。
国道1号線を進む。
JR線をくぐった。
右折して京都駅へ向かう。
17:48終点京都駅烏丸口到着。
これで冬のバス旅第4弾は終了です。
淡路SAの観覧車が見えた。
片側3車線になった。
この先も渋滞はなさそうだ。
明石海峡大橋を渡った。
四国高速バス、淡路交通とすれちがった。
西行きの船が見えた。
垂水、舞子の街に近づく。
山陽本線、山陽電鉄線が見えた。
16:01高速舞子、2名下車。
舞子トンネルに入った。
16:05垂水JCT、料金所通過。
JR四国バスとすれちがった。
阪神高速湾岸線を走る。
名谷JCTから第二神明道路に入った。
16:10須磨料金所通過。
坂を下ると大阪湾が見えた。
神戸貨物ターミナル駅をオーバークロスした。
阪神高速神戸線を進む。
西日本JRバスのセレガRの後を追う。
神戸のビル群に近づく。
神戸駅が見えた。
神姫バスの空港リムジンバスの後を追う。
浜手バイパスが見えた。
16:19京橋ランプを出た。
山陽バスとすれちがった。
神戸税関の前を走る。
国道174号線を少し走る。
中国バスのセレガが見えた。
神戸市役所が見えた。
フラワーロードを進む。
アーケードが見えた。
三ノ宮駅が見えた。
16:27三宮BT、8名下車。
ぐるっと回る。
左折して国道2号線に入った。
生田川を渡ると六甲山、新神戸のビルが見えた。
16:33生田川ランプから阪神高速神戸線に入った。
この先渋滞があるようだ。
六甲山、阪神電車が見えた。
16:37渋滞に突入した。
住宅が広がる。
阪神電車、石屋川車庫、六甲ライナーが見えた。
阪神バスとすれちがった。
フェンスをくぐった。
少し走ると少し流れが良くなる。
阪神電車と並走した。
再び渋滞に入った。
大阪空港交通とすれちがった。
16:59西宮ICから名神高速に入った。
料金所通過。
東海道本線をオーバークロスした。
交通量の少ない名神高速を進む。
阪急バスとすれちがった。
怪しい空模様だ。
山陽新幹線をくぐった。
17:07大阪府に入った。
この先は順調そうだ。
地下鉄御堂筋線をくぐった。
防音壁が高い。
17:14吹田JCT通過。
高槻のアップダウンを進む。
建設中の高槻JCTを進む。
左ルートを選択して進む。
17:31京都南ICで名神高速を出た。
鴨川を渡った。
国道1号線は混雑していた。
右折すると東寺が見えてきた。
近鉄京都線をくぐった。
ウィラーエクスプレス、名鉄バスとすれちがった。
国道1号線を進む。
JR線をくぐった。
右折して京都駅へ向かう。
17:48終点京都駅烏丸口到着。
これで冬のバス旅第4弾は終了です。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます