2009年7月26日 JR紀伊勝浦駅8:45→南海高野山駅13:15
朝、新宮からバスで勝浦へ移動し、このバスに乗ることにした。
乗り場に着くと、定期観光バスが止まっていた。
8:35バスがバックで入線してきた。
熊野交通 和歌山22き439 セレガGJ SHD
車内は4列シート補助席なしトイレなしだ。
自分以外にもう1名が乗車し、8:45発車した。
まずは商店街の中をぬける。
港のすぐ近くを左折する。
勝浦はマグロやイカが有名らしい。
KATEから移籍してきた貸切車とすれちがう。
狭い道で、大型車とすれちがうのは大変だ。
県道46号線に入った。
紀勢本線をオーバークロスした。
8:53那智勝浦ICから那智勝浦新宮道路に入った。
片側1車線だが、交通量は少ない。
トンネルがいくつも連続する。
開通してあまり時間が経ってないのか、新しい。
この道路は高速道路っぽいが、無料のようだ。
谷間も橋で一気に越える。
熊野灘が見えてきた。
9:02終点となる。
国道42号線に入ると、片側2車線になる。
新宮の市街地が見えてきた。
後でこの交差点を通るようだ。
熊野交通の路線車とすれちがう。
三重交通の路線車を見ながら右折する。
県道42号線の狭い道を行く。
新宮の街中を進む。
駅前に熊野交通のバスが何台も止まっている。
新宮駅が見えてきた。
9:14新宮駅、乗車はなし。
ちょうどワイドビュー南紀が発車していくところだった。
新宮は電化・非電化の別れるところだ。
ここから山の方に向かって走る。
国道42号線に戻る。
ちょっと走って国道168号線に入った。
新越路トンネルをくぐる。
トンネルを抜けると、風景は一変する。
熊野川がゆったりと流れている。
河川敷はかなり広い。
谷間は結構深い。
滝の横を通過する。
熊野交通の路線バスとすれちがう。
所々集落の中を走る。
ちょっと広い所は水田になっている。
熊野川にかかる数少ない橋をくぐる。
9:43志古到着、休憩となった。
瀞峡ジェット船乗り場が隣にある。
小型路線バスが止まっている。
ここからジェット船に乗れるようだ。
バス停にはしっかりと看板があった。
9:57、休憩を終えて発車した。
同じ風景が続く。
小雨がぱらついてきた。
水力発電所が見える。
後でこの交差点まで戻るようだ。
本宮の街中には電柱がないようだ。
本宮大社はにぎわっている。
朝勝浦で見かけた定期観光バスだ。
大きな鳥居も見える。
10:17本宮大社、乗車なし。
路線バスの折り返し場所のようだ。
今度は熊野川が左手方向になる。
川の水はすんでいる。
同じような風景がしばらく続く。
ここで国道168号線と別れる。
集落の中を進む。
集落を抜けると、狭い道になる。
大塔川を渡る。
大塔川に沿って、上流を目指す。
川湯温泉が見えてきた。
川原では釣りや水遊びをしている人がたくさんいる。
ここが川湯温泉の中心地のようだ。
温泉トンネルのあたりから、また雨が降り始めた。
10:26国道316号線に入った。
セレガGJの上の窓はワイパーをかけないようだ。
今度は四村川沿いに上流を目指す。
雨足がどんどん強くなる。
国道もどんどん標高を上げていく。
川沿いに見えるのは旧国道だろうか。
次回に続きます。
朝、新宮からバスで勝浦へ移動し、このバスに乗ることにした。
乗り場に着くと、定期観光バスが止まっていた。
8:35バスがバックで入線してきた。
熊野交通 和歌山22き439 セレガGJ SHD
車内は4列シート補助席なしトイレなしだ。
自分以外にもう1名が乗車し、8:45発車した。
まずは商店街の中をぬける。
港のすぐ近くを左折する。
勝浦はマグロやイカが有名らしい。
KATEから移籍してきた貸切車とすれちがう。
狭い道で、大型車とすれちがうのは大変だ。
県道46号線に入った。
紀勢本線をオーバークロスした。
8:53那智勝浦ICから那智勝浦新宮道路に入った。
片側1車線だが、交通量は少ない。
トンネルがいくつも連続する。
開通してあまり時間が経ってないのか、新しい。
この道路は高速道路っぽいが、無料のようだ。
谷間も橋で一気に越える。
熊野灘が見えてきた。
9:02終点となる。
国道42号線に入ると、片側2車線になる。
新宮の市街地が見えてきた。
後でこの交差点を通るようだ。
熊野交通の路線車とすれちがう。
三重交通の路線車を見ながら右折する。
県道42号線の狭い道を行く。
新宮の街中を進む。
駅前に熊野交通のバスが何台も止まっている。
新宮駅が見えてきた。
9:14新宮駅、乗車はなし。
ちょうどワイドビュー南紀が発車していくところだった。
新宮は電化・非電化の別れるところだ。
ここから山の方に向かって走る。
国道42号線に戻る。
ちょっと走って国道168号線に入った。
新越路トンネルをくぐる。
トンネルを抜けると、風景は一変する。
熊野川がゆったりと流れている。
河川敷はかなり広い。
谷間は結構深い。
滝の横を通過する。
熊野交通の路線バスとすれちがう。
所々集落の中を走る。
ちょっと広い所は水田になっている。
熊野川にかかる数少ない橋をくぐる。
9:43志古到着、休憩となった。
瀞峡ジェット船乗り場が隣にある。
小型路線バスが止まっている。
ここからジェット船に乗れるようだ。
バス停にはしっかりと看板があった。
9:57、休憩を終えて発車した。
同じ風景が続く。
小雨がぱらついてきた。
水力発電所が見える。
後でこの交差点まで戻るようだ。
本宮の街中には電柱がないようだ。
本宮大社はにぎわっている。
朝勝浦で見かけた定期観光バスだ。
大きな鳥居も見える。
10:17本宮大社、乗車なし。
路線バスの折り返し場所のようだ。
今度は熊野川が左手方向になる。
川の水はすんでいる。
同じような風景がしばらく続く。
ここで国道168号線と別れる。
集落の中を進む。
集落を抜けると、狭い道になる。
大塔川を渡る。
大塔川に沿って、上流を目指す。
川湯温泉が見えてきた。
川原では釣りや水遊びをしている人がたくさんいる。
ここが川湯温泉の中心地のようだ。
温泉トンネルのあたりから、また雨が降り始めた。
10:26国道316号線に入った。
セレガGJの上の窓はワイパーをかけないようだ。
今度は四村川沿いに上流を目指す。
雨足がどんどん強くなる。
国道もどんどん標高を上げていく。
川沿いに見えるのは旧国道だろうか。
次回に続きます。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます