2012年3月10日 松山市駅13:40→岡山駅西口16:33
加茂川を渡った。
造船所がある。
山裾を走る。
住宅が広がる。
伊予鉄、JR四国バスとすれちがった。
順調に進む。
三島川之江の製紙工場が見えた。
金生川を渡った。
15:24川之江JCT通過、高松道に入った。
15:26香川県に入った。
燧灘の近くを走る。
貨物列車が見えた。
田畑が広がる。
順調に進む。
溜池がある。
高知県交通のブルーリボンとすれちがった。
岡山まで70km以上ある。
JR四国バスとすれちがった。
土讃線をオーバークロスした。
善通寺ICBTが見えた。
土器川を渡った。
目の前に讃岐富士が見えた。
15:51坂出JCTから岡山方面に向かった。
坂出ICから瀬戸中央道に入った。
高架橋が続く。
瀬戸大橋線が近づく。
タンクが並ぶ。
瀬戸大橋タワーが見えた。
南備讃瀬戸大橋を渡った。
北備讃瀬戸大橋を渡った。
与島を通った。
与島橋、岩黒島橋、櫃石島橋を渡った。
櫃石島を通った。
下津井瀬戸大橋を渡った。
下津井の街が見えた。
16:03岡山県に入った。
鷲羽山ハイランドが見えた。
16:04鷲羽山北、降車なしで本線通過。
水島の工場が見えた。
日本海までの距離や中間地点の表示がある。
岡山平野を進む。
16:15有城南、3名下車。
順調に進む。
両備バスとすれちがった。
16:19早島料金所通過、山陽道に入った。
マスカットスタジアムが見えた。
山陽本線をオーバークロスした。
16:21倉敷JCTを岡山方面に進む。
本線を順調に進む。
16:26岡山JCT通過。
16:31岡山ICを出た。
津高は降車なしで立ち寄らず、国道53号線を進む。
左折すると渋滞が始まった。
中鉄リムジンバスとすれちがった。
津島運動公園沿いに進む。
日ノ丸自動車、西日本JRバスとすれちがった。
交通量が多い。
アリーナがある。
路線バスとすれちがった。
JR四国バス、岡電バスとすれちがった。
中心部を進む。
左折してバスターミナルへ入る。
徳島バス、中鉄バスが待機していた。
16:53岡山駅西口、ほとんどがここで下車した。
直後に高知県交通もやってきた。
これで春のバス旅第2弾は終了です。
加茂川を渡った。
造船所がある。
山裾を走る。
住宅が広がる。
伊予鉄、JR四国バスとすれちがった。
順調に進む。
三島川之江の製紙工場が見えた。
金生川を渡った。
15:24川之江JCT通過、高松道に入った。
15:26香川県に入った。
燧灘の近くを走る。
貨物列車が見えた。
田畑が広がる。
順調に進む。
溜池がある。
高知県交通のブルーリボンとすれちがった。
岡山まで70km以上ある。
JR四国バスとすれちがった。
土讃線をオーバークロスした。
善通寺ICBTが見えた。
土器川を渡った。
目の前に讃岐富士が見えた。
15:51坂出JCTから岡山方面に向かった。
坂出ICから瀬戸中央道に入った。
高架橋が続く。
瀬戸大橋線が近づく。
タンクが並ぶ。
瀬戸大橋タワーが見えた。
南備讃瀬戸大橋を渡った。
北備讃瀬戸大橋を渡った。
与島を通った。
与島橋、岩黒島橋、櫃石島橋を渡った。
櫃石島を通った。
下津井瀬戸大橋を渡った。
下津井の街が見えた。
16:03岡山県に入った。
鷲羽山ハイランドが見えた。
16:04鷲羽山北、降車なしで本線通過。
水島の工場が見えた。
日本海までの距離や中間地点の表示がある。
岡山平野を進む。
16:15有城南、3名下車。
順調に進む。
両備バスとすれちがった。
16:19早島料金所通過、山陽道に入った。
マスカットスタジアムが見えた。
山陽本線をオーバークロスした。
16:21倉敷JCTを岡山方面に進む。
本線を順調に進む。
16:26岡山JCT通過。
16:31岡山ICを出た。
津高は降車なしで立ち寄らず、国道53号線を進む。
左折すると渋滞が始まった。
中鉄リムジンバスとすれちがった。
津島運動公園沿いに進む。
日ノ丸自動車、西日本JRバスとすれちがった。
交通量が多い。
アリーナがある。
路線バスとすれちがった。
JR四国バス、岡電バスとすれちがった。
中心部を進む。
左折してバスターミナルへ入る。
徳島バス、中鉄バスが待機していた。
16:53岡山駅西口、ほとんどがここで下車した。
直後に高知県交通もやってきた。
これで春のバス旅第2弾は終了です。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます