2009年11月28日 名鉄BC9:00→鳩谷11:53
富山地鉄のスペースアローとすれちがう。
緩やかにカーブしながら高度を上げる。
長良川鉄道ともここでお別れとなる。
10:37白鳥ICを通過。ここからは片側1車線となる。
油坂峠道路が見える。
周辺も高い山になる。
鷲見橋を渡る。
高さは日本一らしい。
スキー場がいくつも見える。
きときとライナーとすれちがう。
ひるがの高原を通過する。
坂を登り終える。
10:54荘川ICを出る。
高度を下げて料金所を通過した。
道の駅が見えてきた。
10:57桜の郷荘川到着。
ここでトイレ休憩となった。
11:04発車した。
しばらくは国道158号線を走る。
庄川沿いに走る。
巨大な水車があった。
白川郷までまだ20km以上ある。
この先10km以上、大型車のすれちがいは難しいようだ。
岩瀬橋を渡ると、御母衣湖が見える。
すぐ幅の狭いトンネルをくぐる。
御母衣湖に沿って走る。
荘川桜の木の横を通過した。
尾神橋を渡る。
長いスノーシェルターをくぐる。
御母衣第2発電所脇を通過。
御母衣ダムが見えてきた。
ダム横のトンネルをくぐる。
ヘアピンカーブを通過する。
ロックフィルの御母衣ダムが見えてきた。
荘川に沿って走ると、虹が見えた。
一旦国道156号線と別れる。
平瀬の温泉街を走る。
11:33平瀬温泉、1名下車。
再び国道156号線へと戻る。
坂をどんどん下ってく。
ダム湖が見えてきた。
林の中を走る。
鳩谷ダムの横を通過した。
また国道と別れる。
合掌造りの家が見えてきた。
濃尾バスの高山行きが止まっていた。
11:47白川郷、24名下車。
再び国道へと戻る。
さらに国道を進む。
荘川を渡る。
ここで国道と別れた。
ちょっと狭い道を走る。
11:53定刻通りに終点鳩谷到着。
バスはすぐ近くの駐車場に回送された。
バス停の前は、白川村の役場がある。
白川郷へ向かって歩くと、加越能の路線バスが走って行った。
白川郷から次のバスに乗り継ぎます。
富山地鉄のスペースアローとすれちがう。
緩やかにカーブしながら高度を上げる。
長良川鉄道ともここでお別れとなる。
10:37白鳥ICを通過。ここからは片側1車線となる。
油坂峠道路が見える。
周辺も高い山になる。
鷲見橋を渡る。
高さは日本一らしい。
スキー場がいくつも見える。
きときとライナーとすれちがう。
ひるがの高原を通過する。
坂を登り終える。
10:54荘川ICを出る。
高度を下げて料金所を通過した。
道の駅が見えてきた。
10:57桜の郷荘川到着。
ここでトイレ休憩となった。
11:04発車した。
しばらくは国道158号線を走る。
庄川沿いに走る。
巨大な水車があった。
白川郷までまだ20km以上ある。
この先10km以上、大型車のすれちがいは難しいようだ。
岩瀬橋を渡ると、御母衣湖が見える。
すぐ幅の狭いトンネルをくぐる。
御母衣湖に沿って走る。
荘川桜の木の横を通過した。
尾神橋を渡る。
長いスノーシェルターをくぐる。
御母衣第2発電所脇を通過。
御母衣ダムが見えてきた。
ダム横のトンネルをくぐる。
ヘアピンカーブを通過する。
ロックフィルの御母衣ダムが見えてきた。
荘川に沿って走ると、虹が見えた。
一旦国道156号線と別れる。
平瀬の温泉街を走る。
11:33平瀬温泉、1名下車。
再び国道156号線へと戻る。
坂をどんどん下ってく。
ダム湖が見えてきた。
林の中を走る。
鳩谷ダムの横を通過した。
また国道と別れる。
合掌造りの家が見えてきた。
濃尾バスの高山行きが止まっていた。
11:47白川郷、24名下車。
再び国道へと戻る。
さらに国道を進む。
荘川を渡る。
ここで国道と別れた。
ちょっと狭い道を走る。
11:53定刻通りに終点鳩谷到着。
バスはすぐ近くの駐車場に回送された。
バス停の前は、白川村の役場がある。
白川郷へ向かって歩くと、加越能の路線バスが走って行った。
白川郷から次のバスに乗り継ぎます。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます