今は止んでいますが、
午前中の阿蘇の降水確率は70%。
出発時間を少し遅らせようかな。
バイクカバーに水が溜まっています。
( ̄▽ ̄;)
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
今は止んでいますが、
午前中の阿蘇の降水確率は70%。
出発時間を少し遅らせようかな。
バイクカバーに水が溜まっています。
( ̄▽ ̄;)
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
今7時現在の阿蘇の気温は、
5℃。
結構冷えていますが、日中は20℃くらいまで上がるようです。
今日は何処へ行こうか、
まだ悩んでるんです。
(^_^;)
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
昨夜、
神戸港を出発したさんふらわあは、
予定通りあと一時間程で大分港に到着します。
(^_^)v
今日は、このあと六峰街道を走ってきまーす♪
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
船内2泊、現地0泊の阿蘇弾丸ツーリングも終盤となる土曜日の夜。
(今回で、阿蘇ツーレポ最終章となります。)
乗船が早く出来たこともあり、まずはみんな大浴場へ。
船の中でお風呂に入ることが出来るって今まで考えたこともなく、何だかちょっと得した気分。浴室も結構広く、旅の疲れもここですっかり取れました。
そして、今回のフェリー旅で、ツーリストという相部屋を体験できたのは私にとって大変大きな収穫。これで次回からも、私は相部屋でも眠れる!と自信がつきました。(ちょっと狭いけど、まあ何とかなる、って感じ・・・。)
帰りのフェリーはめちゃ空いていたので、特にぐっすり眠れました。 (^^)v
お陰さまで、翌朝は自然と6時前に目が覚め、船内でのんびり過ごします。
今日のブログはどうしようかな~、と丁度悩んでいた時、船内アナウンスが流れます。
「まもなく、明石海峡大橋が・・・、」
おおー!これや、これにしよう!と明石海峡大橋の写真を撮ろうと、橋の真下を通るその瞬間を私は待ちました。携帯からの更新だったため、携帯のカメラで必死になって構えていたら・・・。
主人が後ろから、そんな私を激写・・・。(~~;)
( ↓ )
ええ。いつもこんな感じで、写真を撮るのに夢中になっています。
前々日の夜、この六甲アイランド港から乗ったばかりなのに、もう同じ場所に帰ってきました。
「ただいま~♪」
今回一緒に弾丸してくれた、仲間。( ↓ )
CB1300のボルドール・ヒロさん、
GSX1400の〇林さん、そしてタンデマーのゆきちゃん、
お世話になりました。ありがとうございまーす♪
そして、 フェリーさんふらわ~、ありがとう~。
また、きっと近いうちに!?阿蘇へ行くから、その時もよろしくね~。
そして、最後にF6にも感謝しなきゃ。
いつもありがとね。
そんな思いを込めて、その後二人でピッカピカに磨き上げ今回の弾丸ツーリングの幕を下ろすことが出来ました。
おしまい。
(おまけショット)
六甲アイランド港に到着して、私たちが荷物を揃えてさあ降りようと思った時、外の駐車場に一台のオフロードバイクが入ってくるのが見えました。
「何やろねー。こんな時間に出発するフェリーってあるんやろか~。」
「いやいや、誰かのお迎えちゃうん?」
何て言いながら、結構本格的なオフロードスタイルだったので皆で見入ってたら・・・。
なんと、三脚を取り出したかと思うと。 (⌒。⌒)
タイマーセットをして、バイクに駆け寄り。
ポーズをきめて、ハイチーズ。
「さてさて、撮れたかな~。」とカメラの方に戻るライダー。
失礼しました。(^^;) 勿論、見ず知らずの方ですが、あんまりにも偶然にその場に居合わせた私は、この様子を撮らずにいられませんでした。
この方は結局、この自分撮りが終わったら、直ぐに走って出ていかれました。
ちゃんちゃん。
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
(昨日の続き)
ある程度、皆さんも想像されていたことでしょう。
はい。
念願のラピュタの道へは行けませんでした。 ん・・・、行きませんでした。の方が適切な言葉かも知れません。
正直なところ、ラピュタの道の登り口が分からなくウロウロしていたところはあります。が、しかし、どの道を見ても、アスファルトとは言え、非常に道は狭く、木の枝や石ころも散らばり、そしてこのどしゃぶりの雨。
西の空を眺めながら、「おそらく、この山じゃないかな・・・」なんて思いつつ、ラピュタの道を登るのはあきらめました。
そして・・・、
因みにラピュタの道を登りきったミルクロードからは、以前雑誌でみたようなあの道だけでも見えないだろうかと回ってみると。
( ↓ )
恐ろしいほどの視界の悪さ。(--;)
ここに来て、あらためて下の登り口で諦めたことが正解だったと、心から思いました。
本当にいい経験となりました。
さて、このミルクロードを引き返し、いざ「マゼノミステリーロード」へ。
この道は、間違うことはありません。
非常に分かりやすいので、ただ走り抜けていくだけです。(^。^)b
本当なら、バイクから降りてもっとちゃんとした写真が撮りたかったのですが、先を急ぎます。まだ大観峰行ってないよーー。ということで、大観峰に到着。
やっぱり、真っ白です。
本当なら、阿蘇五岳がここから一望できるのですが・・・。
( ↓ )
さてさて、名残惜しいですが、この大観峰を出たのが、15:10。
フェリーの出港時間は19:30。まだ余裕はありそうな感じもしますが、だんだん疲れも出てきますし、更に気温は下がっていきます。出来るだけ早く大分港に着いた方が賢明だろうということで、ホカロンを背中に貼りながら寒さの中走り続けます。
その後、道の駅ゆふいんで休憩をとりましたが、大分港には18:00過ぎに到着。
ちょっと早すぎましたが、これくらい余裕を持って動く方が気持ちも楽ですよね。主人は「乗り遅れてもええや~ん。何やったら自走で帰ろうか。」なんてことを言うてましたが・・。
(うちの主人、信じられないくらい元気な人なんです。)
今回のリベンジが出来る日はいつになるかなぁ。
また格安フェリーを見つけるぞー!
\(^^)/
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
金曜日 19:50 六甲アイランド港を出港
土曜日 7:20 大分港に到着
↓
↓
土曜日 19:30 大分港を出港
日曜日 7:55 六甲アイランド港に到着
と、まあ・・・。
先週末、私たちは友人と九州阿蘇へ向けて弾丸ツーリングに行ってきました。九州に滞在できる時間は12時間。(実際には10時間と思って行動)
こんな過酷なスケジュールで本当に阿蘇を堪能できるんだろうか・・・、いろいろ思うことは勿論ありましたが、でも何と言っても、12500円(一人+バイクの往復料金)と、格安だったので、これは面白いと思って計画を立ててみました。
折角行くなら・・・、と行きたい所などを事前に調べ、何ケ所かピックアップしておりました。
が、ツーリング当日の天気予報は雨・・。
はてさて、
どうなることやら。(-。-;)
今回のツーリングレポートも長くなるかもしれませんが、よろしければお付合い下さいませ。
気心の知れた主人の中学時代からの友人ニ人(二台)と、そのうちの一台は私たちのようにタンデムでの参加。なので、合計5人での旅となりました。
フェリーさんふらわあの乗船手続きを済ませ、係り員の方に誘導され、船内へ。
やはり、お天気が悪いせいでしょうか、バイクは私たち以外にたったの一台。
しかし、フェリーの中は団体さんや修学旅行生などで溢れかえっていました。私たちの部屋も満席。ツーリスト(相部屋)で満席は結構キツイかもしれません。しかし、女性専用の部屋があるので(予約要)、その点は安心できます♪
さて、そんな中、私たちはまずは食事を済ませようとレストランへ。
記念にこの箸袋を持って帰ってきました。(趣味で集めているとか、そう言うんではありませんが・・・。)
(^。^;)
1500円のバイキング。
ソフトドリンクの飲み放題も含まれての値段。
翌日の為に、お酒類はこの日は二杯だけにしておこうと決めていたのに、ダメでした。
何て、意思の弱い私。(~~;)
そして、デザートもこれだけ豪華に並んでいるとあれこれ食べたくなります。
マシュマロのチョコフォンデュ♪
夢を見るまでもなく、翌朝6時に起床。
朝、船内のお風呂でリフレッシュし、いよいよ九州に上陸です。
大分港から海沿い(R10)を少し北上し、それから県道11号線(やまなみハイウェイ)へ。
由布院に行くまでに雨が降り出し、ここでカッパを準備。(午前9:00過ぎ)
その後、九州らしさを感じる雄大な景色に感動しながら・・・。
と、まもなく・・・。
九重に行くまでに既にこんな景色に。
( ↓ )
霧と雨に迎えられながら、阿蘇ツーがスタート。
ここで更に体温が奪われます。 寒さを凌ぐために、持っていた服を取り出し重ね着をするために休憩をします。
この後の予定として、まずラピュタの道へ行きたいのでどんどん南下。
R57の道の駅阿蘇までまっしぐら。
そして、ここで昼食。(午前11:20頃) ↓ ↓
カッパを脱ぐのが億劫なのと、その時間も惜しくなるほどの気持ちの焦りも出てきて(私だけかも知れませんが。)、簡単に食べられるもので済ませます。
地鶏山菜おこわと高菜のおにぎり、そして馬肉コロッケもいただきました。とっても美味しく、そして元気が出ました。やはり、雨で少しテンションが下がり気味だったので、こう言う時は美味しいものを食べるに限りますね。(^。^)b
さて、出発♪
阿蘇といえば、ここ。
20分程走ると、ここはもう草千里。
一瞬の霧の晴れ間にここを通過することが出来てラッキーだったようです。
カッパ姿ですが、いい写真が撮れました。
そして、
〇林さんが、携帯のカメラでこっそり私たちを撮ってくれていました。
(ありがとうございました~。)
ここ草千里で、12:20。
さあ、このあと行きたい(行きたかった)ポイントへは行く事ができたのか!?
↑ 米塚を見上げながら、私の胸の高まりは、嬉しいドキドキに加えて緊張のドキドキも入り混じりつつ。
今日は、ここまで。
続きはまた明日。(^^)v
あっ、そうだ。
先日、うちのF6を見てくださったバイクショップのエルフさんが、F6の修理についてお店のブログで詳しく紹介して下さっています。よろしければこちらもご覧下さい。
バイクショップ エルフモトラッド
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
今日もポチッとクリックしていただけると大変嬉しいです。
↓
おはようございます。(^-^)/
今、雨は降っていない模様です。この後はどうしよーかなぁ。
一旦、自宅に戻るのか・・、お天気によっては何処か走りに行くのか・・・。
今日はまだ日曜日ですからね。(^-^)v
今回の弾丸フェリーは、ツーリストといって相部屋でしたが、結構グッスリ眠ることが出来ました。これからも、ツーリストでじゃんじゃん出かけよーっと。
さて、
明石海峡大橋、只今通過しました。
(6:34)
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
パソコンでご覧の方は左側のツーリングバナーを、
又は過去記事のツーリングバナーをクリックしていただけると大変嬉しいです。
m(__)m
昨夜は、思ったより早く乗船が出来たので荷物を部屋に置いたらすぐに食事に行こうと、レストランへ。
出航は19:50。まだ港を出ていない時間から飲み出して、それで就寝が0時。
旅の出発を祝うかのような楽しい夜を過ごすことができました。
と、まあそんな話しは置いといて・・。
(^_^;)
今のところ空は、どんより。
最初からカッパ着とこうかなぁ。
今日のこの後ですが、
可能であれば、一日の動きを出来るだけこの記事のコメントに書き残して行こうかと思っています。
(^-^)/
にほんブログ村(ランキング)に参加しています。
パソコンでご覧の方は、左側のツーリングバナーを、
又は過去記事の、ツーリングバナーをクリックしていただけると大変嬉しいです。
m(__)m