素晴らしいトレッキング日和。
シーズン6日目
烏帽子岳 8:35-15:35
距離約7.8km、累積標高差1,541m、所要6時間28分、平均1.2km/h、消費1,548kcal
※この所要時間は、筆者の体力と普段の歩き慣れている行程から踏破したもので、案内地図に示されている標準コースタイムよりも遥かに短い時間となっています。
同コース踏破を計画されている方は、ご自分自身の普段のタイムと体力から、適切な計画を立案していただきますようお願い申し上げます。
今回は2日間、天気が落ち着きそうなので、烏帽子岳、不動岳、船窪岳、七倉岳を周回してみることにしました。
七倉荘の駐車場は満車に近かったですが、何とか停められました。登山のトップシーズンに、停められただけでも良しとしなければ。
タクシーに相乗りさせていただき、高瀬ダムへ。
8:35出発。
橋を渡ります。
登山口からはすぐに急登が始まります。
思ったほど暑くなく、そしてすぐに標高が上がって効率的な登山道でした。
景観も素晴らしい。
到着が早すぎてしまうので、途中でペースダウン。
12:10 稜線に出ました。ここまで3時間半。コースタイムの半分くらいでした。
烏帽子小屋に到着。
まずはテントを設置して、烏帽子岳に行きましょう。
テント場は非常によく整備されていました。
真正面に薬師のカールが見えます。
2年前に滑ったところです。
烏帽子岳の特徴ある山容。
最後のアプローチは鎖も出てきます。
こんなところも上ります。
山頂。岩と岩との間に2人立つのがやっと。
山頂からの眺め。
降りてきて、前烏帽子岳で大休止。眺めを堪能しました。
野口五郎とツーショット写真も撮りました。
こちらは、明日歩く予定の不動岳と船窪岳。その奥に針ノ木岳も見えます。
テントに戻ってコーヒータイム。
トレッキング日記-7日目-不動岳・船窪岳に続く
シーズン6日目
烏帽子岳 8:35-15:35
距離約7.8km、累積標高差1,541m、所要6時間28分、平均1.2km/h、消費1,548kcal
※この所要時間は、筆者の体力と普段の歩き慣れている行程から踏破したもので、案内地図に示されている標準コースタイムよりも遥かに短い時間となっています。
同コース踏破を計画されている方は、ご自分自身の普段のタイムと体力から、適切な計画を立案していただきますようお願い申し上げます。
今回は2日間、天気が落ち着きそうなので、烏帽子岳、不動岳、船窪岳、七倉岳を周回してみることにしました。
七倉荘の駐車場は満車に近かったですが、何とか停められました。登山のトップシーズンに、停められただけでも良しとしなければ。
タクシーに相乗りさせていただき、高瀬ダムへ。
8:35出発。
橋を渡ります。
登山口からはすぐに急登が始まります。
思ったほど暑くなく、そしてすぐに標高が上がって効率的な登山道でした。
景観も素晴らしい。
到着が早すぎてしまうので、途中でペースダウン。
12:10 稜線に出ました。ここまで3時間半。コースタイムの半分くらいでした。
烏帽子小屋に到着。
まずはテントを設置して、烏帽子岳に行きましょう。
テント場は非常によく整備されていました。
真正面に薬師のカールが見えます。
2年前に滑ったところです。
烏帽子岳の特徴ある山容。
最後のアプローチは鎖も出てきます。
こんなところも上ります。
山頂。岩と岩との間に2人立つのがやっと。
山頂からの眺め。
降りてきて、前烏帽子岳で大休止。眺めを堪能しました。
野口五郎とツーショット写真も撮りました。
こちらは、明日歩く予定の不動岳と船窪岳。その奥に針ノ木岳も見えます。
テントに戻ってコーヒータイム。
トレッキング日記-7日目-不動岳・船窪岳に続く