10時43分 ここらあたりは勢いをつけて滑り降りてこないと止まっちゃうんだよねえと話しながら歩く
お、自転車が登ってきた
お、滝だ(笑 などと撮っていると
置いていかれた
なんだ?この看板は?
登り方面を見ると、11kmポスト。
これ自然園までの距離か?スタートは何処なんだろ、下の神社かなあ。などと考えていたら、
10時49分 また自転車が登って行った。
後6~7km歩かなくちゃならないのか1時間半で降りられるかなあ
お、このコーナーを抜けると
ゴンドラが見えるって事は白樺ゲレンデの上か
眺めイイね、焼山、火打山、妙高山が見える
右の建物は白樺クワッドの山頂駅
このヘアピンの外側からみた景色でした。
11時07分 10kmポスト
11時21分 9kmポスト
こんな危ないグレーチングがある。
ゴンドラがいい所まで来るのを待っていたりしたもんだから10分余計にかかった
11時45分 8kmポスト
ハンの木第一クワッドリフトの山頂駅付近。
ゲレンデを降っていくのが楽なんだが、kmポスト探索になってしまったので林道を行くしかない(笑
12時00分 7kmポスト。お昼のチャイムが鳴り響いている。
パラグライダー
忘れていた、熊出没注意
お、外人さんがMTBで登ってきた。
12時17分 6kmポスト。
こっちは降り方面ね。
大分降りて来たなあと写真撮ってたら、迎えが来たよスミマセン写真撮りながらなので遅くなってしまいました。
12時24分 中間駅、雪の広場です。
このゲートの先は、許可車両と、人と自転車しか通れません。
さて唐松ゲレンデを目指して歩きます。
唐松ゲレンデです
ゴンドラ山麓駅が見えてきました
12時43分 ゴンドラ山麓駅とうちゃこ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/routes/32108774
今回はGPSを忘れたので、と言うか歩くつもりは無かったのでログを取り忘れた。
昔スキーで滑った時のログを合成編集しています。
8.4kmを2時間50分掛かっている(笑
30分パラグライダー見物してたけどね。
宿に戻り、お茶してしばし休憩
13時27分出発。
あれ?いつの間にか快晴だ山が綺麗に見える。これは撮らねば!
kmポストのスタート地点を探せ。
2kmポスト
1kmポスト
スタート地点って、ここ?坂の途中じゃん
小谷ヒルクライムコースと言うのがあるらしい。
http://otari-cycling.net/
松川大橋で写真撮って、逆光じゃん残念
そば神神城店で
大盛そば食って
青木湖眺めて
大峰高原の七色大カエデを見て帰りましたとさ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45639102
お、自転車が登ってきた
お、滝だ(笑 などと撮っていると
置いていかれた
なんだ?この看板は?
登り方面を見ると、11kmポスト。
これ自然園までの距離か?スタートは何処なんだろ、下の神社かなあ。などと考えていたら、
10時49分 また自転車が登って行った。
後6~7km歩かなくちゃならないのか1時間半で降りられるかなあ
お、このコーナーを抜けると
ゴンドラが見えるって事は白樺ゲレンデの上か
眺めイイね、焼山、火打山、妙高山が見える
右の建物は白樺クワッドの山頂駅
このヘアピンの外側からみた景色でした。
11時07分 10kmポスト
11時21分 9kmポスト
こんな危ないグレーチングがある。
ゴンドラがいい所まで来るのを待っていたりしたもんだから10分余計にかかった
11時45分 8kmポスト
ハンの木第一クワッドリフトの山頂駅付近。
ゲレンデを降っていくのが楽なんだが、kmポスト探索になってしまったので林道を行くしかない(笑
12時00分 7kmポスト。お昼のチャイムが鳴り響いている。
パラグライダー
忘れていた、熊出没注意
お、外人さんがMTBで登ってきた。
12時17分 6kmポスト。
こっちは降り方面ね。
大分降りて来たなあと写真撮ってたら、迎えが来たよスミマセン写真撮りながらなので遅くなってしまいました。
12時24分 中間駅、雪の広場です。
このゲートの先は、許可車両と、人と自転車しか通れません。
さて唐松ゲレンデを目指して歩きます。
唐松ゲレンデです
ゴンドラ山麓駅が見えてきました
12時43分 ゴンドラ山麓駅とうちゃこ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/routes/32108774
今回はGPSを忘れたので、と言うか歩くつもりは無かったのでログを取り忘れた。
昔スキーで滑った時のログを合成編集しています。
8.4kmを2時間50分掛かっている(笑
30分パラグライダー見物してたけどね。
宿に戻り、お茶してしばし休憩
13時27分出発。
あれ?いつの間にか快晴だ山が綺麗に見える。これは撮らねば!
kmポストのスタート地点を探せ。
2kmポスト
1kmポスト
スタート地点って、ここ?坂の途中じゃん
小谷ヒルクライムコースと言うのがあるらしい。
http://otari-cycling.net/
松川大橋で写真撮って、逆光じゃん残念
そば神神城店で
大盛そば食って
青木湖眺めて
大峰高原の七色大カエデを見て帰りましたとさ。
今回のコース
https://ridewithgps.com/trips/45639102