第10回日本スポーツマスターズ2010 男子ソフトボール競技
期間 平成22年9月18日(土)~21日(火)
会場 熊野市・御浜町 熊野市山崎運動公園他
A球場 熊野市山崎運動公園くまのスタジアム
B・C球場 熊野市山崎運動公園健康広場
D・E 寺谷総合公園多目的グランド
秋晴れのさわやかな天気に恵まれ、各会場で第1回戦の熱戦が展開された。結果は次のとおりです。
【9月18日 1回戦】
A1 塩山クラブ(山梨) 6 ― 3 武生エースクラブ(福井)
A2 高嶋クラブ(岐阜) 5 ― 4 豊岡ストークス(兵庫)
A3 好間ミドルソフトボールクラブ(香川) 7 ― 3 NSBC(栃木)
B1 草津クラブ壮年(滋賀) 8 ― 7 周南クラブ(山口)
B2 鎮西クラブ(佐賀) 4 ― 3 砥部クラブ壮年(愛媛)
B3 鳥坂ブルーワンクラブ(静岡) 6 ― 0 上越桜城クラブ壮年(新潟)
C1 壮年大阪桃次郎(大阪) 15 ― 0 淀江町クラブ(鳥取)
C2 オール福生(東京) 7 ― 4 壮年US奥州(岩手)
C3 小松壮年ソフトボールクラブ(石川) 5 ― 3 ナポレオン(三重)
D1 宮城壮年イーグルス(宮城) 2 ― 0 円喜屋壮年(鹿児島)
D2 宮津壮年(京都) 4 ― 3 羽根クラブ(愛知)
D3 熊本大学倶楽部(熊本) 4 ― 0 倉敷ジェットストリーム(岡山)
E1 MZ-STARS(大分) 5 ― 0 SCちちぶ(埼玉)
E2 四街道40’S(千葉) 4 ― 2 生駒壮年クラブ(奈良)
【9月19日 2回戦】組合せ
A1 四季クラブ(山形) ― 塩山クラブ(山梨)
A2 神村フォーティーズ(広島) ― 高嶋クラブ(岐阜)
A3 香川興産壮年ソフトボールクラブ(香川) ― 北九州倶楽部(福岡)
A4 安曇野フェニックス(長野) ― 好間ミドルソフトボールクラブ(香川)
B1 MJクラブ壮年(三重) ― 草津クラブ壮年(滋賀)
B2 石狩SC壮年(北海道) ― 鎮西クラブ(佐賀)
B3 大和ファルコン壮年(神奈川) ― 鳥坂ブルーワンクラブ(静岡)
C1 朝倉体育会(高知) ― 壮年大阪桃次郎(大阪)
C2 日向アンクルズ(宮崎) ― オール福生(東京)
C3 和歌山ヤンキース(和歌山) ― 小松壮年ソフトボールクラブ(石川)
D1 三刀屋クラブ(島根) ― 吉野川市体育協会(徳島)
D2 オール北茨城壮年(茨城) ― 宮城壮年イーグルス(宮城)
D3 新庄クラブ(富山) ― 宮津壮年(京都)
E1 伊勢崎シルバーフォックス(群馬) ― 熊本大学倶楽部(熊本)
E2 沖縄でいごクラブ(沖縄) ― MZ-STARS(大分)
E3 NGS(長崎) ― 四街道40’S(千葉)
期間 平成22年9月18日(土)~21日(火)
会場 熊野市・御浜町 熊野市山崎運動公園他
A球場 熊野市山崎運動公園くまのスタジアム
B・C球場 熊野市山崎運動公園健康広場
D・E 寺谷総合公園多目的グランド
秋晴れのさわやかな天気に恵まれ、各会場で第1回戦の熱戦が展開された。結果は次のとおりです。
【9月18日 1回戦】
A1 塩山クラブ(山梨) 6 ― 3 武生エースクラブ(福井)
A2 高嶋クラブ(岐阜) 5 ― 4 豊岡ストークス(兵庫)
A3 好間ミドルソフトボールクラブ(香川) 7 ― 3 NSBC(栃木)
B1 草津クラブ壮年(滋賀) 8 ― 7 周南クラブ(山口)
B2 鎮西クラブ(佐賀) 4 ― 3 砥部クラブ壮年(愛媛)
B3 鳥坂ブルーワンクラブ(静岡) 6 ― 0 上越桜城クラブ壮年(新潟)
C1 壮年大阪桃次郎(大阪) 15 ― 0 淀江町クラブ(鳥取)
C2 オール福生(東京) 7 ― 4 壮年US奥州(岩手)
C3 小松壮年ソフトボールクラブ(石川) 5 ― 3 ナポレオン(三重)
D1 宮城壮年イーグルス(宮城) 2 ― 0 円喜屋壮年(鹿児島)
D2 宮津壮年(京都) 4 ― 3 羽根クラブ(愛知)
D3 熊本大学倶楽部(熊本) 4 ― 0 倉敷ジェットストリーム(岡山)
E1 MZ-STARS(大分) 5 ― 0 SCちちぶ(埼玉)
E2 四街道40’S(千葉) 4 ― 2 生駒壮年クラブ(奈良)
【9月19日 2回戦】組合せ
A1 四季クラブ(山形) ― 塩山クラブ(山梨)
A2 神村フォーティーズ(広島) ― 高嶋クラブ(岐阜)
A3 香川興産壮年ソフトボールクラブ(香川) ― 北九州倶楽部(福岡)
A4 安曇野フェニックス(長野) ― 好間ミドルソフトボールクラブ(香川)
B1 MJクラブ壮年(三重) ― 草津クラブ壮年(滋賀)
B2 石狩SC壮年(北海道) ― 鎮西クラブ(佐賀)
B3 大和ファルコン壮年(神奈川) ― 鳥坂ブルーワンクラブ(静岡)
C1 朝倉体育会(高知) ― 壮年大阪桃次郎(大阪)
C2 日向アンクルズ(宮崎) ― オール福生(東京)
C3 和歌山ヤンキース(和歌山) ― 小松壮年ソフトボールクラブ(石川)
D1 三刀屋クラブ(島根) ― 吉野川市体育協会(徳島)
D2 オール北茨城壮年(茨城) ― 宮城壮年イーグルス(宮城)
D3 新庄クラブ(富山) ― 宮津壮年(京都)
E1 伊勢崎シルバーフォックス(群馬) ― 熊本大学倶楽部(熊本)
E2 沖縄でいごクラブ(沖縄) ― MZ-STARS(大分)
E3 NGS(長崎) ― 四街道40’S(千葉)