Let`s play softball

【三重県ソフトボール協会の活動案内ブログ】 チームや皆様の情報交換に活用を!

三重県小学生男子三重県ソフトボール大会兼全日本小学生男子ソフトボール大会予選会兼中日本総合男子ソフトボール選手権大会(小学生の部)県予選会

2021年05月09日 | 大会の結果

5月8日 伊賀市で行われました【三重県小学生男子ソフトボール大会兼全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会兼中日本総合男子ソフトボール選手権大会(小学生の部)県予選会】の1回戦、2回戦の結果をお知らせします。

◇1回戦 

神辺スポーツ少年団(亀山) 0-24 千里ヶ丘スポーツ少年団(津)

天名スポーツ少年団(鈴鹿) 0-26 若竹スポーツ少年団(多気)

豊田ソフトボールスポーツ少年団(松阪) 2-17 芸濃スポーツ少年団(津)

河芸SBC(津) 17-0 桔梗バイオレット・富貴ヶ丘トルネーズ

明星スポーツ少年団(多気) 8-3 みくもSBC(松阪)

下御糸スポーツ少年団(多気) 32-0 美里ドリームズ(津)

豊地ソフトボールスポーツ少年団(松阪) 20-1 井田川S.B.Cスポーツ少年団(鈴鹿)

梅が丘サンダーズ(名張) 0-18 上野スポーツ少年団(津)

一身田スポーツ少年団(津) 7-1 港ソフトボールクラブ(松阪)

海山クラブ(紀北) 7-0 白塚バッファローズ(津)

度会イーグルス(伊勢度会) 10-0 桔梗南小ソフトボールクラブ(名張)

中原ソフトボールスポーツ少年団(松阪) 0-9 草生スポーツ少年団(津)

松江エンジェルズ 4-0 西が丘スポーツ少年団(津)

 

◇2回戦

山室山ソフトボールクラブ(松阪) 0-11 千里ヶ丘スポーツ少年団

若竹スポーツ少年団 0-1 芸濃スポーツ少年団

河芸SBC 30-0 明星スポーツ少年団

下御糸スポーツ少年団 4-3 第四ソフトボールクラブ(松阪)

豊地ソフトボールスポーツ少年団 3-8 上野スポーツ少年団

一身田スポーツ少年団 0-7 海山クラブ

度会イーグルス 0-3 草生スポーツ少年団

松江エンジェルズ 23-0 第五小ビーナス(松阪)

 

コメント (1)

【三重県クラブ女子選手権兼東海地域クラブ女子選手権予選会兼東海総合女子選手権兼予選会】の結果

2021年04月18日 | 大会の結果

4月18日 志摩市で行われました【三重県クラブ女子ソフトボール選手権大会兼第42回東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会県予選会兼第72回東海総合女子ソフトボール選手権大会県予選会】の結果をお知らせします。

◇決勝

三重KEICHO CLUB 28-0 Marine.G

コメント

【レディースソフトボールフェスティバル】

2020年11月30日 | 催し物案内

2020年11月29日(日)伊勢度会ソフトボール協会主催で【レディースソフトボールフェスティバル】が開催されました。

天候にも恵まれ、初心者の方も含め総勢130人程が3グループに分かれ、ボール投げ、バッティング、交流試合を体験しました。

ボールにあまり慣れていない初心者の参加者の方やお母様方も、プロ野球で使用された『ダイムスタジアム』でソフトボールを楽しんでいただけました。

参加賞&抽選会もあり、あっという間に過ぎた半日でした。

コメント

【女性交流大会】の結果

2020年11月08日 | 大会の結果

10月25日、志摩市長沢多目的広場において【女性交流大会】が開催されました。

結果は以下の通りです。

【Aブロック】

津ニュークィーンズ(津) 4-3 エイトマンズレディース(名張)

津ニュークィーンズ    0-2 KEICHO CLUB(松阪)

エイトマンズレディース  0-12 KEICHO CLUB

👑優勝 KEICHO CLUB

準優勝   津ニュークィーンズ

【Bブロック】

EAGLE(伊勢度会)  5-1 鈴鹿ミックス(鈴鹿)

名張フェニックス(名張) 2-4 Marine.G(津)

EAGLE        7-1 Marine.G

鈴鹿ミックス       2-3  名張フェニックス 

👑優勝 EAGLE

準優勝  Marine.G

 

【Aブロック優勝 KEICHO CLUB】

 

【Aブロック準優勝 津ニュークィーンズ】

【Bブロック優勝 EAGLE】

【Bブロック準優勝 Marine.G】

コメント

【中体連夏季ソフトボール大会】の結果

2020年08月12日 | 大会の結果

【中体連夏季ソフトボール大会】の結果をお知らせします。

◇伊度地区

 1位 厚生中学校  2位 小俣中学校

◇松多地区

 1位 明和中学校  2位 三雲中学校  3位 殿町中学校

◇津地区

 1位 西橋内中学校  2位 朝陽中学校  3位 久居中学校 東観・西郊中学校

◇鈴亀地区

 1位 中部中学校  2位 白鳥中学校  3位 亀山中学校 平田野中学校

◇三泗地区

 1位 内部中学校  2位 三滝中学校  3位 三重平・桜中学校 西朝明中学校

◇桑員地区

 1位 北勢・大安中学校  2位 明正中学校  3位 陵成中学校 木曽岬中学校

 

コメント

【三重県高等学校体育大会 男子ソフトボール競技】の結果

2020年08月10日 | 大会の結果

8月8日(土)志摩市長沢公園野球場で行われた【三重県高等学校体育大会男子ソフトボール競技】の結果をお知らせします。

◇1回戦

 四日市工業高校 10-0 稲生・津西 6回コールド

 松阪高校 18ー11  三重高校 6回コールド

◇決勝

 松阪高校 0-7 四日市工業高校 不戦勝

コメント

【三重県高等学校体育大会 女子ソフトボール競技 兼 女子秋季選手権予選大会】の結果

2020年08月10日 | 大会の結果

8月1日(土)、2日(日)、8日(土)【三重県高等学校体育大会女子ソフトボール競技兼女子秋季選手権予選大会】の結果をお知らせします。

8月1日(土)

第1ブロック:鈴鹿市深谷公園グラウンド

◇1回戦

 神戸高校 8-5 上野・名張・名張青峰

 鈴鹿高校 10-7 明野高校

◇2回戦

 亀山高校 5-15 神戸高校 5回コールド

 鈴鹿高校 25-3 高田高校 3回コールド

 

第2ブロック:津商業高校グラウンド

◇1回戦

 四日市四郷高校 6-7 セントヨゼフ高校

 四日市商業高校 0-10 三重高校 4回コールド

◇2回戦

 津商業高校 20-0 セントヨゼフ高校 4回コールド

 三重高校  12-0 桑名高校 4回コールド

 

第3ブロック:松阪商業高校グラウンド

◇1回戦

 いなべ総合学園高校 1-0 伊勢学園高校

◇2回戦

 津東高校 12-0 四日市農芸高校 4回コールド

 宇治山田商業高校 0-3 いなべ総合学園高校 

 

8月2日(日):鈴鹿市深谷公園グラウンド

第1ブロック

◇代表決定戦

 神戸高校 1-11 鈴鹿高校 4回コールド

第2ブロック

◇代表決定戦

 津商業高校 1-6 三重高校 

第3ブロック

◇代表決定戦

 津東高校 3-10 いなべ総合学園高校 6回コールド

 

8月8日((土)):鈴鹿市深谷公園グラウンド

決勝トーナメント

◇1回戦

 鈴鹿高校 0-7 いなべ総合学園高校 5回コールド

◇決勝

 いなべ総合学園高校 3-2 三重高校

 

コメント

2019年度三重県男子ソフトボールリーグ表彰式&懇親会④

2020年02月01日 | 男子リーグ

ご挨拶いただいた役員の方々(ご挨拶順)

松山リーグ委員長

太田県協会会長

大井県協会理事長

筒井東海記録委員長

鈴木県男子リーグ審判長

村島県協会理事長代理

 東谷男子リーグ委員長

コメント (4)

2019年度三重県男子ソフトボールリーグ表彰式&懇親会③

2020年02月01日 | 男子リーグ

2020年度の抱負

三重県庁クラブ・・・棟田佑哉選手

ネッシーズ…松山智監督

ALLSTARS…川崎圭祐主将

アストニッシャーズ・・・里田圭祐館監督

明和クラブ・・・小林俊成監督

スカイラークス・・・内田隆司監督

紀北ファイターズ・・・谷水穂コーチ

 

 

コメント

2019年度三重県男子ソフトボールリーグ表彰式&懇親会②

2020年02月01日 | 男子リーグ

ベストナイン

投手・・・大西達也(三重県庁クラブ)(初)

捕手・・・棟田佑哉(三重県庁クラブ)(初)

一塁手・・・西小野亮(ALLSTARS)2年連続(5)

二塁手・・・鈴木健人(三重県庁クラブ)(初

三塁手・・・櫻庭佑輔(三重県庁クラブ)(初)

遊撃手・・・山本大智(アストニッシャーズ)(初)

外野手・・・秋豆幸輝(ALLSTARAS)・・・2年連続(初)

外野手・・・井谷竜人(紀北ファイターズ)3年ぶり(3)

外野手・・・西川卓哉(明和クラブ)

 

コメント