goo

今日のほっこりする話

5月11,12日、伊勢市大仏山公園において、全日本小学生男女ソフトボール選手権大会三重県予選会が開催されました。
試合が終了し、伊勢度会支部の役員さんがトイレを清掃・確認していると、トイレに個装されたトイレットペーパーが置いてありました。
それには『使わせていただきありがとうございます』とメッセージとチーム名が書かれたカードが入っていました。
お礼にそっとおいていかれたのですね。
疲れもどこへ行ったやら、とても心和やかになれましたとの連絡でしたので、ブログで紹介させていただきました。
  
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

お知らせ

長らく更新できない状態でありました「三重県ソフトボール協会」のホームページが5月1日より再開いたしました。
なおURLが下記に変更になりますのでよろしくお願いいたします。

https://www.mie-softball.jp

まだ、未完成の部分もありますが、大会結果・予定などご覧ください。
コメント ( 6 ) | Trackback ( 0 )

男子ジャンプアップソフトボール大会 in 熊野

10連休真っ只中の5月3日から5日まで、熊野市くまのスタジアムを中心に男子ジャンプアップソフトボール大会(高校男子)が開催されています。
参加チームは、県外から清風南海、中部第一、刈谷工業、初芝立命館、愛産大三河、掛川工業の6校、県内からは稲生高校、四日市工業の2校が参加しています。初夏の陽気の中、選手たちはインターハイに向けて一生懸命プレーをしています。
結果等はこちらのサイトで → ソフトボールの聖地「熊野」

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

【高体連春季大会】1日目の結果

4月27日(土)高体連春季大会、男子が亀山市東野公園ソフトボール場で女子が明野高校・宇治山田商業グラウンドで行われました。
男子
◆1回戦
 松阪高校 10-13 津西高校
◆準決勝
 四日市工業 10-0 稲生高校
 津西高校 10-11 三重高校

女子 
◆1回戦
 四日市四郷高校 3-4 明野高校
 四日市農芸高校 0-15 川越高校
 三重高校 7-0 宇治山田商業高校
◆2回戦
 伊勢学園高校 14-0 四日市商業高校
 桑名高校 0-13 高田高校
 津・松阪高校 0-12 明野高校
 上野・名張・名張青峰高校 0-15 いなべ総合高校
 鈴鹿高校 7-0 神戸高校
 川越高校 3-4 亀山・松阪商業高校
 セントヨゼフ 1-16 三重高校
 津東高校 0-5 津商業高校


明日28日(日)は男子が決勝(東野公園ソフトボール場)、女子は3回戦・準決勝(明野高校グラウンド)が行われます。
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

【東海地域壮年ソフトボール大会県予選会】1日目の結果

4月21日桑名市北部野球場・深谷野球場で開催された【東海地域壮年ソフトボール大会県予選会】1日目の結果をお知らせいたします。
◇1回戦
 四日市壮年(四日市) 1-4 MJクラブ壮年(多気)
 花岡40’s(松阪) 0-10 熊野シャークス(熊野)
 ヒダマーリンズ(桑名) 3-6 ヤンローズ(津) 
 サンデーズ(松阪) 0-11 伊勢クラブ壮年(伊勢度会)
◇2回戦
 MIE CLUB(松阪) 4-0 MJクラブ壮年
 熊野シャークス 1-6 三重県庁壮年クラブ(津)
 貴舟ブルーハーツ(多気) 13-0 ヤンローズ
 伊勢クラブ壮年 0-7 岡崎組壮年(鈴鹿)

なお準決勝・決勝は4月28日、多度アイリスパークグラウンドで行われます。
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

【三重県レディース大会兼全日本レディース大会県予選会】の結果

優勝:KEICHO CLUB↑


4月14日志摩市で行われました【三重県レディース大会兼全日本レディース大会県予選会】の結果をお知らせいたします。
◇1回戦
KEICHO CLUB(松阪) 22-1 名張エンペラーズ(名張)
津ニュークイーンズ(津) 7-0 エイトマンズレディース(名張)
EAGLE(伊勢度会) 4-2 鈴鹿ルチアーノ(鈴鹿)
名張フェニックス 2-7 フルークス・レディース(桑名)
◇準決勝
KEICHO CLUB 7-2 津ニュークイーンズ
EAGLE 4-2 フルークス・レディース
◇決勝
KEICHO CLUB 3-0 EAGLE


準優勝:EAGLE



優勝したKEICHO CLUBは、9月14日から福岡県で開催される全日本レディース大会へ
準優勝のEAGLEは、6月2日静岡県静岡市で開催される東海地域レディース大会へ出場する権利を得ました。
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

【三重県シニア大会兼全日本シニア大会県予選会】の結果

優勝:スカイラークスシニア↑


4月13、14日志摩市で行われました【三重県シニア大会兼全日本シニア大会県予選会】の結果をお知らせいたします。
◇1回戦
松阪シニア(松阪) 1-4 鈴鹿シニア(鈴鹿)
いせ・宇治山田クラブ(伊勢度会) 6-5 津シニア(津)
南志シニア (志摩)1-7 名張シニアクラブ(名張)
◇2回戦
スカイラークスシニア(桑名) 17-0 鈴鹿シニア
いせ・宇治山田クラブ 2-5 伊勢シニアクラブ(伊勢度会)
四日市シニア(四日市) 22-1 桑名シニアソフトボールクラブ(桑名)
名張シニア 0-16 MJクラブシニア(多気)
◇準決勝
スカイラークスシニア 3-0 伊勢シニアクラブ
四日市シニア【抽選勝ち】2-2 MJクラブシニア
◇決勝
スカイラークスシニア 5-0 四日市シニア


準優勝:四日市シニア↑



優勝したスカイラークスシニアは、10月5日から徳島県徳島市で開催される全日本シニア大会へ
準優勝の四日市シニアは、6月2日静岡県静岡市で開催される東海地域シニア大会へ出場する権利を得ました。
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

【全日本一般男子ソフトボール大会県予選会】2日目の結果

優勝:貴舟クラブ↑


4月7日、津市河芸で行われました【全日本一般男子ソフトボール大会県予選会】2日目の結果をお知らせいたします。

◇決勝
 貴舟クラブ 8-0 WEST CLUB


準優勝:WEST CLUB↑



優勝の貴舟クラブは8月北海道石狩市で開催される全国大会に出場する権利を得ました。
コメント ( 4 ) | Trackback ( 0 )

【全日本一般男子ソフトボール大会県予選会】1日目の結果

3月31日、亀山市関B&Gで行われました【全日本一般男子ソフトボール大会県予選会】1日目の結果をお知らせいたします。

◇1回戦
スターズ(亀山) 2-7 岡崎組(鈴鹿)

◇2回戦
百合が丘フェニックス(名張) 10-9 スターズ
天びん屋鳥羽クラブ(伊勢度会) 1-12 貴舟クラブ(多気)
ヒダマーリンズ(桑名) 1-11 WEST CLUB(津)
市木黒潮(熊野) 2-9 MT CLUB(松阪)

◇準決勝
百合が丘フェニックス 1-8 貴舟クラブ
WEST CLUB 10-3 MT CLUB

なお、決勝は4月7日、津市河芸第1グラウンドで行われます。
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

【三重県クラブ選手権大会兼東海クラブ選手権大会県予選会】の結果

今季初県大会優勝の三重県庁クラブ↑


3月31日、紀北町で行われました【三重県クラブ選手権大会兼東海クラブ選手権大会県予選会】の結果をお知らせします。

◇1回戦
アストニッシャーズ 3-12 ALLSTARS
スカイラークス 13-18 紀北ファイターズ

◇準決勝
ネッシーズ 7-5 ALLSTARS
紀北ファイターズ 0-27 三重県庁クラブ

◇決勝
ネッシーズ 4-5 三重県庁クラブ


惜しくも準優勝のネッシーズ↑


優勝・準優勝の両チームは5月に岐阜県下呂市で行われる全日本クラブ選手権大会東海予選会に出場する権利を得ました。
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )
« 前ページ