今週は月曜日から予定が一杯。
明日は私が病院へ、明後日は二人で町内の亥の子祭に参加。
日曜日はやまとくんが町内のゴミゼロキャンペーンに参加。
なかなか紅葉を観に行く時間がありません。
そこで・・・思い立ったが吉日。
今日、紅葉を観に行こうと言うことに相成りました。
そしてまず最初に行ったのは・・・
広島県安芸太田市筒賀にある『大銀杏』。
昨日(13日)、ブログのお友達のばたこさんが観に行っておられ
今が一番いい見頃だと知りさっそく行ってきました。
ばたこさ~ん、行ってきましたよ~。
推定樹齢 1100年、樹高 49m、周囲 8.2mの巨木。
広島県の天然記念物になっています。
そして一番の見所は落ち葉であたり一面が黄金色になっているところ。
今回これが観れて感激!
神社の境内にあり観に来られる方も多い。
見事な「大銀杏」に満足した二人でした。
それから足を運んだのは・・・
そこから車で20分ぐらい行った所の広島県廿日市市吉和町にある『もみの木森林公園』。
そこは子供達が小さい頃よく来た場所です。
秋には山の紅葉を見に来たり、冬は雪遊びに来ていました。
もみの木
山の上に見える家は別荘です。
ここからの眺めが一番良かったです。
写真は今一ですが凄いでしょ~
ここは
そう、有名な別荘地でもあるんです。
今はあちこちに一杯別荘が建っていました。
私達も子供が小さい頃、ここに別荘を買おうかと夢見たこともありました。
遠~い昔の話です。。。
本当に今年は綺麗な紅葉を観ることができ嬉しいなでしこでした。。。
--- なでしこ ---
にほんブログ村
お遍路から帰ってもう1週間。
今朝、10月に行った山に初雪が降ったらしい。
昨日は、友達3人で40日ぶりに食事会をした。
今回は近くにいる3人だけで集まった。
友達の体調も今のところ大丈夫と言うことでイタリアン料理を食べに行った。
飲み物にサラダは食べ放題。
友達もサラダをお代わりしていた。
友達も私達と話している時は凄く元気そうに見えるが
夜になるとその日に食べた物を戻すらしい。
会うたびに少しずつ状態が悪くなっているようにも見える。
それでも私達はいつも彼女から元気をもらう。
そのお店で4時間ねばって彼女を家まで送り帰宅した。
そして今朝・・・
彼女から友達にメールが来て来週も皆で食事がしたいと言う。
私と友達は昨日の今日なので「どうかしたのかなぁ?」と心配したが
でも彼女が会いたいのなら会おうかと言うことになった。。。
この彼女と同じ病気の友達がもう一人。
この友達は中学校の同級生で男性。
彼女と同じ頃手術をした。
そしてこの9月に再発し我家の近所にお店を出していたが先月店を閉めた。
治療に専念するそうだ。。。
明日はやまとくんのお姉さん夫婦と食事会。
これもおかしな話で・・・
私達がお遍路に行っている時にお義兄さんから電話があり
私ももう最後かもしれないから二人と会って話がしたいので
一緒に食事をしないかと言うものだった。
どうしてそう言うことになるんだろうとやまとくんと私は思ったが
取り敢えずこう言う時は楽しく一緒に食事をして話し相手になってあげた方が良さそうだ。。。
来年の1月に長男に二人目の子供が生まれる。
その為お正月は帰らないことになった。
そして年明けにはお嫁ちゃんは実家に帰る予定だった。
ところが出産時に私が息子の所に行かなくてはならない状況になった。。。
そんなこんなで今週は頭が痛いなでしこです。
--- なでしこ ---
にほんブログ村
11月5、6日と今年最後のお遍路に行ってきました。
この時期のお遍路は初めてです。
今回は愛媛県、44番札所~53番札所の10ヶ所を巡ってきました。
お天気にも恵まれ今回は難所は1ヶ所だけなのでスムーズに巡ることができました。
今回も前回と同じように朝一番の松山行きのフェリーに乗ったので日の出を見ることができました。
広島港に「飛鳥2」が停泊していました。
旧音戸大橋(手前)と新音戸大橋の下をゆっくりくぐって行きます。
2時間半の船旅を終え最初に向かったのは44番札所の大寶寺(だいほうじ)。
四国八十八ヶ所のちょうど折り返しにあたり、「中札所」や「へそ寺」とも呼ばれるそうです。
一番所からの道のりはおよそ850kmにもなるそうです。(東京~広島間とほぼ同じ)
やっとここまで来ました。
44番札所 大寶寺
次は今回一番の難所である45番札所の岩屋寺。
山岳霊場と言うだけあって急な坂道と石段を20分くらい登って行きます。
本堂は凄い岩の下にありました。
この梯子を登って岩の上に。
ここからの眺めがみどころだと書いてあったので年甲斐もなく登ったのですが・・・
ところが、行きはよいよい帰りは怖い〰、あぁ〰怖かった〰。
登ったことにちょっと後悔しました。
やまとくん、頭のてっぺんを撮らないでよぉ。
46番札所ー浄瑠璃寺・・・
やまとくんが、裸足で踏むと御利益があるとされる仏足石の上を踏んでいました。
さて御利益があるでしょうか?
47番札所ー八坂寺・・・
「地獄の途」「極楽の途」と言うのがあり通り抜けました。
どうってことないのですが、地獄の絵と極楽の絵が書いてありました。
5日は44~49番札所の6ヶ所を巡りました。
納経所は17時までなので最後のお寺では先に納経帳を書いてもらうなどだんだんと要領もよくなりました。
いつもお遍路の時は「かんぽの宿」を利用するのですが
今回は今年最後のお遍路と言うこととせっかく道後温泉に来たのですから
「道後館」に泊ることにしました。
美味しいご馳走と温泉の湯に満足満足の夜でした。
6日は50番~53番札所の4ヶ所。
51番札所の石手寺は愛媛県を代表するお寺で参拝客も多く、見どころの多いお寺です。
高さ7m、二層入母屋造りの仁王門は鎌倉時代に建てられ国宝になっているそうです。
52番札所の太山寺(たいさんじ)
本瓦葺きで入母屋造りの本堂は鎌倉時代の物で国宝。
仁王門は国の重要文化財
今回から三脚を持って行ったので二人一緒に。
でも写真を撮る度に三脚を出さなくてはいけないのでちょっと大変。
この後54番札所の延命寺で今回は終了。
観光?
今回も観光はなし。
前回は最終のフェリーで帰りましたが今回は15時20分のフェリーで帰路に着きました。
今度は来年の春頃に行きたいと思っています。
残りあと34ヶ所。
来年には全部巡り終えることができるでしょうか?
その後は「高野山」が待っています。
やまとくん来年も頑張ろうね~
--- なでしこ ---
にほんブログ村