約40年前の槍ヶ岳・穂高岳
机の中をかき回していたら、古い写真が出てきました。リバーサルフィルム(当時、赤が良く出るので使っていたサクラフィルム/カメラはニコンS2)です。色も劣化しており、また塵もついていて、見られたものではありませんでしたが、スキャナーにかけ、思い出に浸りながら、まとめてみました。
会社の同僚と、当時、走っていた寝台急行「穂高」で松本に、翌朝到着。松本電鉄で島島、バスを乗り継ぎ上高地へ。現在ほど、山には人がいませんでしたので、ノンビリした山歩きができました。
歩いた経路は・・・
上高地-->明神-->徳沢-->横尾-->槍沢ロッジ-->天狗原分岐-->槍ヶ岳-->大喰岳-->中岳-->南岳-->大キレット-->北穂高岳-->涸沢岳-->涸沢ヒュッテ-->横尾-->徳沢-->上高地
左に穂高や涸沢岳を見ながら・・
今とはテントの形も色も違います。
「さあ、ここから本格的な登りだ」。友人と腹ごしらえ。
やっと槍も見えてきた。
槍の頂上から西岳方面を見て
南岳方面を見て
涸沢岳(だったかな?)
誰が撮っても絵になるポイント(南岳か大切戸あたりから)
北穂高岳から前穂高岳を見て/左に小さく富士山が見えます。
きれいな夕焼けではありませんでしたが・・・
机の中をかき回していたら、古い写真が出てきました。リバーサルフィルム(当時、赤が良く出るので使っていたサクラフィルム/カメラはニコンS2)です。色も劣化しており、また塵もついていて、見られたものではありませんでしたが、スキャナーにかけ、思い出に浸りながら、まとめてみました。
会社の同僚と、当時、走っていた寝台急行「穂高」で松本に、翌朝到着。松本電鉄で島島、バスを乗り継ぎ上高地へ。現在ほど、山には人がいませんでしたので、ノンビリした山歩きができました。
歩いた経路は・・・
上高地-->明神-->徳沢-->横尾-->槍沢ロッジ-->天狗原分岐-->槍ヶ岳-->大喰岳-->中岳-->南岳-->大キレット-->北穂高岳-->涸沢岳-->涸沢ヒュッテ-->横尾-->徳沢-->上高地
左に穂高や涸沢岳を見ながら・・
今とはテントの形も色も違います。
「さあ、ここから本格的な登りだ」。友人と腹ごしらえ。
やっと槍も見えてきた。
槍の頂上から西岳方面を見て
南岳方面を見て
涸沢岳(だったかな?)
誰が撮っても絵になるポイント(南岳か大切戸あたりから)
北穂高岳から前穂高岳を見て/左に小さく富士山が見えます。
きれいな夕焼けではありませんでしたが・・・