文旦到着 2008-02-12 20:14:22 | 食・レシピ 田舎(高知)の農家から買いました。 高いです。贈答用ではなく、家庭消費用の不揃いなセットですが、1個あたりにすると300円ぐらい。でも、どうしても食べたくて。 さっそく夕食後のデザートで食べました。 今日の球は、やや酸味が強く、独特の苦味と相まって背筋がシャキッと伸びるような美味しさ。 これからしばらく楽しめます。 夏蜜柑のマーマレードも家内が作ったし、早春の柑橘の味がたっぷり。