串本の風!

串本中学校の毎日や学校行事の様子をお伝えします

学校だより第8号

2012年11月30日 15時55分26秒 | 日記
本日、学校だより第8号を発行しました。
保護者のみなさん、よろしくお願いします。

パソコンからは、こちらでもご覧になれます。
『学校だより第8号』
コメント (9)

校内マラソン大会

2012年11月29日 18時56分36秒 | 日記
本日、校内マラソン大会が行われました。

男子の部では3年生の吉田颯平君が二連覇、女子の部では1年生ながら南さんが優勝しました。
入賞者は以下の通り。

男子の部
 1位 吉 田 颯 平 くん 19分29秒
 2位 西   央 都 くん 19分31秒
 3位 西   都 生 くん 19分31秒
 4位 木 下 巧 大 くん 19分52秒
 5位 長谷川 昭 夫 くん 19分52秒
 6位 田 邊 優 吾 くん 20分09秒

女子の部
 1位 南   沙 希 さん 13分45秒
 2位 川 端 遥 香 さん 13分47秒
 3位 花 房 桃 子 さん 14分04秒
 4位 中 山   望 さん 14分07秒
 5位 太 田   凜 さん 15分04秒
 6位 深 海   栞 さん 15分10秒

大会の模様を写真レポートします。




























生徒のみなさん、最後までよく頑張りました。
コメント (1)

郡駅伝大会

2012年11月20日 18時20分26秒 | 日記
 本日、太地鯨浜公園を中心とした太地町内を周回するコースで開催された東牟婁地方中学校駅伝大会で、串本中学校は男女とも第4位入賞と大健闘しました。

 この大会は今年で男子が62回、女子で26回を数える東牟婁地方でも伝統ある大会になっていますが、串本中学校は、男子が3年前に3位、一昨年は2位、そして昨年は優勝と、一つずつ階段を上がるように成績を伸ばしてきて、今年はディフェンディングチャンピオンとしてこの大会に臨みました。一方の女子も優勝・2位・4位・4位と、ここ数年、安定した実力を誇っています。

 今年もその伝統を見事に受け継いだ好成績でしたが、中でも男子2区の木下君と4区の吉田君が区間賞を奪う快走を見せたほか、女子では1年生ながら南さんが2区で区間賞を奪う力走を見せました。

 選手のみなさん、本当にお疲れ様でした。
 
 
コメント (2)

防寒着について

2012年11月15日 11時26分29秒 | 日記
 本年度より新しく学校で指定された登下校時の防寒着です。


 価格は、上7600円、下4600円 となっています。

 購入希望の方は、宮本スポーツ・Kスポーツまで。

※本年度より、各クラブで指定された防寒着も登下校時に着用可となっています。
 また、従来の赤い防寒着ももちろん着用可です。
コメント

校内マラソン大会の日程について

2012年11月15日 11時19分30秒 | 日記
 今年の校内マラソン大会は、11月29日(木)11時00分にスタートです。

 先日発行した学校だよりや各クラスの学級通信などで日程が食い違っており、ご迷惑をおかけしましたが訂正しお詫び申し上げます。
コメント

郡学校美術展

2012年11月15日 11時16分58秒 | 日記
 先週末に郡学校美術展の審査会が行われ、串本中学校から出品した作品の結果は以下の通りでした。

【特選】
   榎 原 七 海 さん (1AB)

【準特選】
   小 畑 奈緒子 さん (1C)
   松 下 紗 和 さん (1C)
   堀   裕加里 さん (3C)

【入選】
   川 端 遥 夏 さん (1AB)
   山 口 めるも さん (1AB)
   谷 本 拓 海 くん (1C)
   梁 村 壮 史 くん (1C)
   太 田   凜 さん (1D)
   中 川 裕 菜 さん (1D)
   平 田 翔 真 くん (2B)
   名 田 朱 里 さん (2B)
   太 田 真 由 さん (2C)
   勝 山 優 里 さん (2C)
   瀧 川 咲 子 さん (2C)
   林   百 花 さん (3B)
   南 出 由 衣 さん (3B)
   北   雛 乃 さん (3C)
   峪   歩 見 さん (3C)
   下 橋 香 純 さん (3C)

 生徒のみなさん、おめでとうございます。
コメント (1)

バレー部県3位! 柔道準優勝!

2012年11月12日 09時22分12秒 | 日記
 この週末に開催された県中学校新人大会で、バレーボール部が第3位になりました。
 1回戦、2回戦、共に第1セットを失う苦しい立ち上がりでしたが、続く第2セットを奪い返してフルセット、第3セットも手に汗握る大接戦でしたが見事に逆転勝ちを納めました。
 2日目の準決勝では惜しくも敗れてしまいましたが、堂々の第3位です。

 また柔道では1年生の中塚さんが個人戦で柔優勝を果たしました!

 バレー部のみなさん、中塚さん、おめでとう!



 その他のクラブも良く頑張りました。

 ※男女ソフトテニスの個人戦は、雨天のために来週に延期になりました。



コメント

後期生徒会役員決まる!

2012年11月09日 13時20分09秒 | 日記
 11月に入って串本中学校の一年間も後半戦に突入です。そんな中、串本中学校の顔ともなる後期の生徒会役員が下のみなさんに決まり、任命式が行われました。

 生 徒 会 長 松尾銀二くん(2C)

   〃 副会長 谷口遼馬くん(2C)・島野羽菜さん(2C)

 生徒会本部役員 山崎愛己くん(2B)・田邊優吾くん(2B)
太田真由さん(2C)・川端 咲さん(2C)


 新役員のみなさん、頑張って下さい!

コメント