6:30京都駅ー8:07イン谷口ー9:24青ガレー10:10金くそ峠ー12:10山頂~12:45
13:45八雲が原ー14:30北比良峠ー16:37イン谷口ー17:21比良駅
京都駅でヨネちゃんとOさんに合流して比良駅へ。今日は一つ西の道を行って比良変電所を通り、堂満岳取り付きです。
イン谷口でSさんと出会います。 青ガレ取り付き
登る0さん、Sさん、私です、ヨネちゃん提供。 琵琶湖の雲海がきれいです。
金くそ峠から奥の深谷に沿って歩きます。大岩と、芦生杉のオブジェが見印です。
四辻で、コンパスでこれから登る南尾根の方向、北を確認します。
木のコブです、2017年3月にはこのコブの下まで雪が積もっていました。
青空とコヤマノクラウン。地面は2~3㎝の雪です。
ぶなブルーに迎えられます。