全編をNo1とNo2に分け投稿します
お盆の山行きで、参加者を心配するも、女4・男3が神鉄大池駅に集合します
早朝に降った雨もやみ青空が見えている中を、住宅地の中を通り、地獄谷と進みます、小さい滝を幾つか過ぎて第2堰堤を左から越え、右に左に渡渉を繰り返しながらいくつもの滝を見、でっかい第3堰堤の前の滑滝は姿・形の綺麗な滝です
第4堰堤までも小さな滝がいくつも出現し、堰堤を越えてからは川幅も狭くなり渓流の雰囲気が出てき、地獄大滝の豪快に流れる姿を見、更に奥にある滝を見ながら涼しい渓流遊びを楽しみます
ダイヤモンドポイントから三国ヶ池・穂高湖を経て獺池から炭ヶ谷を下り谷上駅に到着します。
. . . 本文を読む