25日26日は不動クルージングクラブの瀬戸内海クルージングです。
今年も夢邸の14人乗りハイエースコミューターで出発です。
朝、相生のホットモットで弁当購入、そしてスーパーで今晩のバーべキューの追加肉を大量購入
飲料つまみは前日調達済みですでに城崎~頂いています。
相生マリーナロビーで早速早昼の弁当を頂きます。
そして船に荷物を積み込み出航です。
順調にやってますね。
宇野港から瀬戸大橋通過中
鷲羽山傍を航行中
白石島新港に入港係留です。
さあ今回のメインコース立石山に登頂です。
往復約6キロ、瀬戸内海の多島美の絶景へ
結構急斜面で皆ひーひー状態です。
しかし登るに連れての絶景に癒されます。
頂上ではありませんがパノラマ展望最高です。
皆さんお疲れです。
皆、くたくたで白石新港までたどり着きです。
北木島から真鍋島、小飛島から六島を横目に目的地香川県の粟島を目指します。
航行1時間、粟島に無事入港です。
宿泊者専用の浮桟橋に係留です。
あれ!・・・港内でロープが船のプロペラに巻き付いたようです。
到着時間も遅いので取り除き作業は明日の朝です。
桟橋前が今晩宿泊の宿「ル・ポール粟島」です。
フロントで受付を済ませ宿泊場所のバンガロー棟に移動です
時間も遅くなったのでバーベキュー開始です。
食べ放題の飲み放題、全員満腹です。
食後やっと大浴場へ入浴です。
やっとさっぱりしました。
ロッジの部屋でその後も宴会は続き午前様です。
夜はいびきの競演か?
皆アルコールが入っているので競演も大合唱?
嘘です。
すやすやと静かなものです。
今日26日も天気はまずます。
先ずは朝食を頂きに本館レストランへ向かいます。
夕べあれだけ食べたのに皆食が進みます。
食後桟橋へ船の様子を確認に行き、海に潜りプロペラに巻き付いたロープをナイフで切り取り外す必要があります。
我がクラブにはフリーパー君が居るので十分に対応できます。
水中メガネは船に常備しています。
早速フリッパー田中君に潜って頂き取り除き作業開始。
先ずは潜って状況確認です。
約一分で終了
さすがフリッパー田中君見事な対応です。
ありがとうございます。
感謝と大きな拍手です。
さあ出航です。
帰りは四国側を航行し瀬戸大橋通過
最初の目的地は高松沖の男木島での昼食です。
フェリー乗り場前の交流館、すぐ近くの【村上商店】さん。
気さくな親爺さんと娘さんが接待です。
このの美味しいサザエ炊き込みご飯と新鮮タコのから揚げです。
大きな煮つけ魚を注文する者もいます。
屋外テーブルで頂きます。
生ビールも進みます。
是非男木島に立ち寄られたら召し上がってください。
男木島は急斜面に沢山の住宅が立ち並んでいます。
近年アートの島で観光客も多く人気の島です。
男木島を出港し隣の女木島へ
出港してすぐに到着です。
この島は鬼ヶ島として有名で桜の名所でもあります。
女木島港ビジターバース浮桟橋へ係留
鬼ヶ島洞窟は山の山頂にあり、バスで上るのですが次の出発時間が40分後とのこと
今回は諦めて出航です。
帰りは小豆島の南側本線航路沿いに航行し小豆島東端から北上し家島諸島を通過して母港の相生マリーナへ
昼からは風警報が出て波が高くなり少しスピードを落として航行します。
まあ波に強いアルビンですから安心でした。
家島からは波も島陰に成り通常航行です。
最後の夕食は今年も地元豊岡のスシローで
ああ満腹満腹!お疲れ様でした。
ではでは
楽しい仲間とのクルージングうらやましい限りです。
私も記事を参考に今後のクルージングに役立てたいと思います。
これからもよろしくお願いします。
つたないブログでお恥ずかしいです。
じいじの絵日記として簡単に製本して保存しています。
もう150ページで70冊もなっています。
私の記念誌、生き様として後世に残したいと思っていますが子供や孫達がどうするか?ですね。