3日、久しぶりのバスツアーは、ミステリーツアーで、
行き先のわからないまま、バスに乗り、鹿沼、栃木を経由して?
北関東自動車道から上信越自動車道へ、
佐久で中部自動車道(まだ工事中)へ
途中蓼科方面へ、
着いたところは、白樺湖でした!
途中、バスの中から、カラ松の紅葉が見事でした!
昼食後、御射鹿池へ!
少し風があったので、水面が揺れてしまいました!
東山魁夷の「緑響く」でモチーフとなり、人が集まるようになったそうです。
次はもみじ寺と言われている長安寺でした。
もみじ祭をやっていて、境内で、パセリのお浸しをいただきました。
パセリを湯がいて、めんつゆで和えただけだそうで、
売っていたパセリ(3株分)100円で購入!
美味しかったです!
最後は、チーズケーキとコーヒーでティタイムでした。