■関東随一のアジサイの名所
麻綿原高原は、清澄山系、清澄寺の北3.5キロ、標高340メートルにある関東随一のアジサイの名所として知られています。
アジサイ群は、麻綿原高原にある天拝園と名付けられた妙法生寺境内が中心で、昭和28年(1953年)箕輪日受師が廃寺を再興しアジサイを植えたことに始まります。
現在、丹精込めて育てたアジサイは2万株の大群落になりました。
アジサイの開花は気温差から平地より大分遅く、7月上旬が見頃です。
品種は和種のため白から青へ変化するだけですが、その素朴な色合いが高原全体に広がり、景観は美しくそして壮麗です。
またこの地は、建長5年(1253年)日蓮上人が初めて「南無妙法蓮華経」という題目を唱えたところとしても知られています。
現在は、環境庁選定の「日本の残したい音風景100選」の地で、夏になるとヒメハルゼミの鳴き声が響き渡ります。
■あじさいバス運行期間
平成23年6月25日から7月18日(土・休日のみ実施)
(6/25・26・7/2・3・9・10・16・17・18) ※案内人はつきません。
■麻綿原高原までの流れ
いすみ鉄道上総中野駅から探勝バスに乗り、
粟又の滝まで行きます(運賃:大人380円 小児190円 約17分)
↓
粟又の滝からアジサイ鑑賞バスに乗り換え、
会所親水公園まで行きます(運賃無料 約25分)
↓
会所親水公園から徒歩で2.5キロほど(約40分)向かった先が麻綿原高原天拝園です
■いすみ鉄道乗車券・特典など
いすみ鉄道1日フリー乗車券(大人1000円 小児500円)を持って、
粟又の滝にある『ごりやくの湯』をご利用されると入浴料200円割引となります。
※『ごりやくの湯』は粟又の滝より徒歩1分ほどにある秘湯の日帰り温泉施設です。
他、デンタルサポート大多喜駅からは券売機で
上総中野駅往復切符(大人780円 小児400円)を販売します(特典はありません)
■列車・バス時刻表 (※臨…季節臨時列車)
----------------------行き-------------------------
いすみ鉄道 下り(一部時刻抜粋)
大原駅(発) 7:44 8:58 10:39 11:46 12:59
大多喜駅(発) 8:22 臨9:28 11:09 12:17 13:31
上総中野駅(着) 8:41 臨9:48 11:29 12:37 13:52
探勝バス(一部時刻抜粋)
上総中野駅(発) 9:05 9:50 11:33 12:40 14:00
粟又の滝(着) 9:22 10:07 11:50 12:57 14:17
アジサイ鑑賞バス
粟又の滝(発) 9:25 10:25 11:50 13:15 14:20
会所親水公園(着) 9:50 10:50 12:15 13:40 14:45
----------------------帰り-------------------------
アジサイ鑑賞バス
会所親水公園(発) 9:55 11:25 12:45 13:45 15:30
粟又の滝(着) 10:20 11:45 13:10 14:10 15:55
探勝バス(一部時刻抜粋)
粟又の滝(発) 11:10 11:55 13:30 14:20 16:03
上総中野駅(着) 11:27 12:12 13:47 14:37 16:20
いすみ鉄道 上り(一部時刻抜粋)
上総中野駅(発) 11:50 12:44 14:00 15:08 16:26
大原駅(着) 12:43 13:35 14:52 16:02 17:15
探勝バスの時刻詳細はこちらを御覧ください。
http://www.town.otaki.chiba.jp/kankou/new/tanshoubus.html
いすみ鉄道時刻表はこちらを御覧ください。
http://www.isumirail.co.jp/timetable/index.html
*掲示板より転載させていただきました。
あじさいもようやくつぼみが見られるようになりました。(6月20日)
アジサイ公園の上部の方にパワースポット発見
パワースポットからアジサイ園を臨んだ景色です
鴨川方面からも駐車場へ行くことができるようになりましたので御利用下さい。鴨川方面から麻綿原に入りT字路を右折し150m進むと右側に駐車場があります。(1台1回500円)
たぶん...宅建協会の方達が...いすみ鉄道に乗って...旅する..
というものだったと...思うのですがぁ...
あの...映像は...とても...わかりやすかったのですぅ...
もう一度...みたいのです..けど...
何処から...見たのか...判りません...
皆さん...ご存じなら...教えてください...
ずうずうしいぃ...倭音なのでした