今日休みなので鎌倉アルプスに行く。
行程:大船11:00ーー北鎌倉駅11:20--明月院裏11:30ーー建長寺
展望台11:45ーーー十王岩11:55ーーー見晴らし台12:05-ーー--
鷲峰山ーーー天園峠ーー峠茶屋ーーー獅子舞12:35---永福寺跡13:40
---鎌倉宮ーーー鎌倉八幡宮ーーー段葛ーーー鎌倉駅14:00ーーー小町通り
ーーーー寿福寺ーーー岩船地蔵ーーー薬王寺ーーー亀ヶ谷坂切り通しーーー明月谷
15:30ーーー北鎌倉15:40ーー大船16:00
自転車で明月院裏のハイキングコース入り口まで行き、そこから歩き始める。天園ハイキングコースを歩き獅子舞に下りる。今日の目的地は獅子舞。春、夏、秋、冬と各季節来ている。やはり、紅葉の時期と新緑の頃が良い。帰りの明月院あたりで雨になる。この時期やはり、明月院は観光客が多い。そうそうに通り過ぎる。紫陽花はやはり、雨が似合う。
行程:大船11:00ーー北鎌倉駅11:20--明月院裏11:30ーー建長寺
展望台11:45ーーー十王岩11:55ーーー見晴らし台12:05-ーー--
鷲峰山ーーー天園峠ーー峠茶屋ーーー獅子舞12:35---永福寺跡13:40
---鎌倉宮ーーー鎌倉八幡宮ーーー段葛ーーー鎌倉駅14:00ーーー小町通り
ーーーー寿福寺ーーー岩船地蔵ーーー薬王寺ーーー亀ヶ谷坂切り通しーーー明月谷
15:30ーーー北鎌倉15:40ーー大船16:00
自転車で明月院裏のハイキングコース入り口まで行き、そこから歩き始める。天園ハイキングコースを歩き獅子舞に下りる。今日の目的地は獅子舞。春、夏、秋、冬と各季節来ている。やはり、紅葉の時期と新緑の頃が良い。帰りの明月院あたりで雨になる。この時期やはり、明月院は観光客が多い。そうそうに通り過ぎる。紫陽花はやはり、雨が似合う。
前穂高(岳沢より)
「下りるために登るんさ」 横山秀夫の「クライマーズハイ」のなかの安西の言葉。まだ、言わんとするところは分からない。なんとなく自分の思うところはあるけれど、最後まで読み終えていない。明日は休みなので、今まで読んでいた、少し疲れてきたのでこれを書いている。でも、横山秀夫という作家はすごいと思う。一気に読ませてしまう。なかなか止められない。
「酔わなきゃ本音を言えない人を信じちゃだめだよ。そういう人は本当の人生をいきていないからねーーー。飲んだら笑え。酔ったら歌え。話は明日だーーー。」
「下りるために登るんさ」 横山秀夫の「クライマーズハイ」のなかの安西の言葉。まだ、言わんとするところは分からない。なんとなく自分の思うところはあるけれど、最後まで読み終えていない。明日は休みなので、今まで読んでいた、少し疲れてきたのでこれを書いている。でも、横山秀夫という作家はすごいと思う。一気に読ませてしまう。なかなか止められない。
「酔わなきゃ本音を言えない人を信じちゃだめだよ。そういう人は本当の人生をいきていないからねーーー。飲んだら笑え。酔ったら歌え。話は明日だーーー。」