2023年4月2日(日)曇時々晴
メンバー:5人
コース:摩耶ケーブル下ー上野道ー虹の駅ー摩耶史跡公園ー掬星台ー摩耶ビューライン
恒例お花見文ちゃんハイキングです。
バスで観音寺で降りて、篠原町の桜トンネル通りを歩いてケーブル下へ
ケーブル下で5人合流します。
すぐ横の公園、
満開です。
虹の駅までケーブルに乗うかと思ったけど、始発は10時です。
まだ30分もあるので、歩いて登ることにしました。
2時間かかって史跡公園に到着しました。
公園の山桜は七部咲です。
この1本桜を見ながら花見します。
歩いて登ったので、ビールがうまいぞ😄
文ちゃんが『焼き○』を持って登ってくれました。かなり重かったみたいです。
宴会を終えて摩耶山まで登ります。
20分ほどなのに、しんどかった😅
摩耶山の桜も満開でした。
帰りは摩耶ビューラインで下山します。
3年前は新神戸まで歩いたのに、
年々体力がなくなります。
桜と焼肉、満腹です。