賞の順序は、アカデミ公式ページの順(賞の名称のアルファベット順)
**主演男優賞(Actor in a Leading Role)
デミアン・ビチル(Demián Bichir)
"A Better Life"
ジョージ・クルーニー(George Clooney)
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
ジャン・デュジャルダン(Jean Dujardin)
「アーチスト」"The Artist"
ゲイリー・オールドマン(Gary Oldman)
「裏切りのサーカス」"Tinker Tailor Soldier Spy"
ブラッド・ピット(Brad Pitt)
「マネーボール」"Moneyball"
**助演男優賞(Actor in a Supporting Role)
ケネス・ブラナー(Kenneth Branagh)
「マリリン7日間の恋」"My Week with Marilyn"
ジョナ・ヒル(Jonah Hill)
「マネーボール」"Moneyball"
ニック・ノルティ(Nick Nolte)
"Warrior"
クリストファー・プラマー(Christopher Plummer)
「人生はビギナーズ 」"Beginners"
マックス・フォン・シドー(Max von Sydow)
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
"Extremely Loud & Incredibly Close"
**主演女優賞(Actress in a Leading Role)
グレン・クローズ(Glenn Close)
「アルバート・ノッブス」"Albert Nobbs"
ビオラ・デイビス(Viola Davis)
「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」"The Help"
ルーニー・マーラ(Rooney Mara)
「ドラゴンタトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
メリル・ストリープ(Meryl Streep)
「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」"The Iron Lady"
ミシェル・ウィリアムズ(Michelle Williams)
「マリリン7日間の恋」"My Week with Marilyn"
**助演女優賞(Actress in a Supporting Role)
ベレニス・ベジョ(Bérénice Bejo)
「アーティスト」"The Artist"
ジェシカ・チャステイン(Jessica Chastain)
「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」"The Help"
メリッサ・マッカーシー(Melissa McCarthy)
"Bridesmaids"
ジャネット・マクティア(Janet McTeer)
「アルバート・ノッブス」"Albert Nobbs"
オクタビア・スペンサー(Octavia Spencer)
「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」"The Help"
**長編アニメ映画賞(Animated Feature Film)
「パリ猫の生き方」"A Cat in Paris"(Une vie de chat)
"Chico & Rita"
「カンフー・パンダ2」"Kung Fu Panda 2"
「ながぐつをはいた猫」"Puss in Boots"
「ランゴ」"Rango"
**美術賞(Art Direction)
「アーティスト」"The Artist"
「ハリーポッターと死の秘宝 Part2」
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
「戦火の馬」"War Horse"
**撮影賞(Cinematography)
「アーティスト」"The Artist"
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ツリー・オブ・ライフ」"The Tree of Life"
「戦火の馬」"War Horse"
**衣装賞(Costume Design)
"Anonymous"
「アーティスト」"The Artist"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ジェーン・エア」"Jane Eyre"
"W.E."
**監督賞(Directing)
ミシェル・アザナヴィシウス(Michel Hazanavicius)
「アーティスト」"The Artist"
アレキサンダー・ペイン(Alexander Payne)
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
マーチン・スコセッシ(Martin Scorsese)
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
ウディ・アレン(Woody Allen)
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
テレンス・マリック(Terrence Malick)
「ツリー・オブ・ライフ」"The Tree of Life"
**長編ドキュメント映画(Documentary (Feature)
"Hell and Back Again"
「もしもぼくらが木を失ったら」
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」"Pina"
"Undefeated"
**短編ドキュメント映画(Documentary (Short Subject)
"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
"God Is the Bigger Elvis"
"Incident in New Baghdad"
"Saving Face"
"The Tsunami and the Cherry Blossom"
**編集賞(Film Editing
「アーティスト」"The Artist"
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「マネーボール」"Moneyball"
**外国語映画賞(Foreign Language Film
"Bullhead" ベルギー(Belgium)
"Footnote" イスラエル(Israel)
"In Darkness" ポーランド(Poland)
"Monsieur Lazhar" カナダ(Canada)
"A Separation" イラン(Iran)
**メーキャップ賞(Makeup)
「アルバート・ノッブス」"Albert Nobbs"
「ハリー・ポッターと死の秘宝Part2」
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」"The Iron Lady"
**作曲賞(Music (Original Score)
「タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密」
"The Adventures of Tintin"
「アーティスト」"The Artist"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「裏切りのサーカス」"Tinker Tailor Soldier Spy"
「戦火の馬」"War Horse"
**歌曲賞(Music (Original Song)
"Man or Muppet" from "The Muppets"
"Real in Rio" from "Rio"(ブルー 初めての空へ)
**作品賞(Best Picture)
「アーティスト」"The Artist"
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
"Extremely Loud & Incredibly Close"
「ヘルプ~心がつなぐストーリー」"The Help"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
「マネーボール」"Moneyball"
「ツリー・オブ・ライフ」"The Tree of Life"
「戦火の馬」"War Horse"
**短編アニメ映画賞(Short Film (Animated)
"Dimanche/Sunday"
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
"La Luna"
"A Morning Stroll"
"Wild Life"
**短編実写映画賞(Short Film (Live Action)
"Pentecost"
"Raju"
"The Shore"
"Time Freak"
"Tuba Atlantic"
**音響編集賞(Sound Editing)
「ドライヴ」"Drive"
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「トランスフォーマー:ダークサイド・ムーン」
"Transformers: Dark of the Moon"
「戦火の馬」"War Horse"
**録音賞(Sound Mixing)
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「マネーボール」"Moneyball"
「トランスフォーマー:ダークサイド・ムーン」
"Transformers: Dark of the Moon"
「戦火の馬」"War Horse"
**視覚効果賞(Visual Effects)
「ハリー・ポッターと死の秘宝Part2」
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「リアル・スティール」"Real Steel"
「猿の惑星:創世記」"Rise of the Planet of the Apes"
「トランスフォーマー:ダークサイド・ムーン」
"Transformers: Dark of the Moon"
**脚色賞(Writing (Adapted Screenplay)
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「スーパー・チューズデー~正義を売った日~」"The Ides of March"
「マネーボール」"Moneyball"
「裏切りのサーカス」"Tinker Tailor Soldier Spy"
**脚本賞(Writing (Original Screenplay)
「アーティスト」"The Artist"
"Bridesmaids"
「マージン・コール」"Margin Call"
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
「別離」"A Separation"
--追記--
優秀作品、人物を選ぶのがアカデミー賞ですが、
一方で最低な作品や監督、演者らを選ぶのがラジー賞です。
ラジー賞は毎年アカデミー賞とタイミングを合わせて(直前に)
候補作・者や受賞作・者を発表してきましたが、
今年は候補作・者の発表がアカデミー賞発表の前日の2/25、
受賞作・者の発表は4/1となりました。
**主演男優賞(Actor in a Leading Role)
デミアン・ビチル(Demián Bichir)
"A Better Life"
ジョージ・クルーニー(George Clooney)
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
ジャン・デュジャルダン(Jean Dujardin)
「アーチスト」"The Artist"
ゲイリー・オールドマン(Gary Oldman)
「裏切りのサーカス」"Tinker Tailor Soldier Spy"
ブラッド・ピット(Brad Pitt)
「マネーボール」"Moneyball"
**助演男優賞(Actor in a Supporting Role)
ケネス・ブラナー(Kenneth Branagh)
「マリリン7日間の恋」"My Week with Marilyn"
ジョナ・ヒル(Jonah Hill)
「マネーボール」"Moneyball"
ニック・ノルティ(Nick Nolte)
"Warrior"
クリストファー・プラマー(Christopher Plummer)
「人生はビギナーズ 」"Beginners"
マックス・フォン・シドー(Max von Sydow)
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
"Extremely Loud & Incredibly Close"
**主演女優賞(Actress in a Leading Role)
グレン・クローズ(Glenn Close)
「アルバート・ノッブス」"Albert Nobbs"
ビオラ・デイビス(Viola Davis)
「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」"The Help"
ルーニー・マーラ(Rooney Mara)
「ドラゴンタトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
メリル・ストリープ(Meryl Streep)
「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」"The Iron Lady"
ミシェル・ウィリアムズ(Michelle Williams)
「マリリン7日間の恋」"My Week with Marilyn"
**助演女優賞(Actress in a Supporting Role)
ベレニス・ベジョ(Bérénice Bejo)
「アーティスト」"The Artist"
ジェシカ・チャステイン(Jessica Chastain)
「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」"The Help"
メリッサ・マッカーシー(Melissa McCarthy)
"Bridesmaids"
ジャネット・マクティア(Janet McTeer)
「アルバート・ノッブス」"Albert Nobbs"
オクタビア・スペンサー(Octavia Spencer)
「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」"The Help"
**長編アニメ映画賞(Animated Feature Film)
「パリ猫の生き方」"A Cat in Paris"(Une vie de chat)
"Chico & Rita"
「カンフー・パンダ2」"Kung Fu Panda 2"
「ながぐつをはいた猫」"Puss in Boots"
「ランゴ」"Rango"
**美術賞(Art Direction)
「アーティスト」"The Artist"
「ハリーポッターと死の秘宝 Part2」
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
「戦火の馬」"War Horse"
**撮影賞(Cinematography)
「アーティスト」"The Artist"
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ツリー・オブ・ライフ」"The Tree of Life"
「戦火の馬」"War Horse"
**衣装賞(Costume Design)
"Anonymous"
「アーティスト」"The Artist"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ジェーン・エア」"Jane Eyre"
"W.E."
**監督賞(Directing)
ミシェル・アザナヴィシウス(Michel Hazanavicius)
「アーティスト」"The Artist"
アレキサンダー・ペイン(Alexander Payne)
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
マーチン・スコセッシ(Martin Scorsese)
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
ウディ・アレン(Woody Allen)
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
テレンス・マリック(Terrence Malick)
「ツリー・オブ・ライフ」"The Tree of Life"
**長編ドキュメント映画(Documentary (Feature)
"Hell and Back Again"
「もしもぼくらが木を失ったら」
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」"Pina"
"Undefeated"
**短編ドキュメント映画(Documentary (Short Subject)
"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
"God Is the Bigger Elvis"
"Incident in New Baghdad"
"Saving Face"
"The Tsunami and the Cherry Blossom"
**編集賞(Film Editing
「アーティスト」"The Artist"
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「マネーボール」"Moneyball"
**外国語映画賞(Foreign Language Film
"Bullhead" ベルギー(Belgium)
"Footnote" イスラエル(Israel)
"In Darkness" ポーランド(Poland)
"Monsieur Lazhar" カナダ(Canada)
"A Separation" イラン(Iran)
**メーキャップ賞(Makeup)
「アルバート・ノッブス」"Albert Nobbs"
「ハリー・ポッターと死の秘宝Part2」
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」"The Iron Lady"
**作曲賞(Music (Original Score)
「タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密」
"The Adventures of Tintin"
「アーティスト」"The Artist"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「裏切りのサーカス」"Tinker Tailor Soldier Spy"
「戦火の馬」"War Horse"
**歌曲賞(Music (Original Song)
"Man or Muppet" from "The Muppets"
"Real in Rio" from "Rio"(ブルー 初めての空へ)
**作品賞(Best Picture)
「アーティスト」"The Artist"
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
"Extremely Loud & Incredibly Close"
「ヘルプ~心がつなぐストーリー」"The Help"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
「マネーボール」"Moneyball"
「ツリー・オブ・ライフ」"The Tree of Life"
「戦火の馬」"War Horse"
**短編アニメ映画賞(Short Film (Animated)
"Dimanche/Sunday"
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
"La Luna"
"A Morning Stroll"
"Wild Life"
**短編実写映画賞(Short Film (Live Action)
"Pentecost"
"Raju"
"The Shore"
"Time Freak"
"Tuba Atlantic"
**音響編集賞(Sound Editing)
「ドライヴ」"Drive"
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「トランスフォーマー:ダークサイド・ムーン」
"Transformers: Dark of the Moon"
「戦火の馬」"War Horse"
**録音賞(Sound Mixing)
「ドラゴン・タトゥーの女」"The Girl with the Dragon Tattoo"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「マネーボール」"Moneyball"
「トランスフォーマー:ダークサイド・ムーン」
"Transformers: Dark of the Moon"
「戦火の馬」"War Horse"
**視覚効果賞(Visual Effects)
「ハリー・ポッターと死の秘宝Part2」
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「リアル・スティール」"Real Steel"
「猿の惑星:創世記」"Rise of the Planet of the Apes"
「トランスフォーマー:ダークサイド・ムーン」
"Transformers: Dark of the Moon"
**脚色賞(Writing (Adapted Screenplay)
「ファミリー・ツリー」"The Descendants"
「ヒューゴの不思議な発明」"Hugo"
「スーパー・チューズデー~正義を売った日~」"The Ides of March"
「マネーボール」"Moneyball"
「裏切りのサーカス」"Tinker Tailor Soldier Spy"
**脚本賞(Writing (Original Screenplay)
「アーティスト」"The Artist"
"Bridesmaids"
「マージン・コール」"Margin Call"
「ミッドナイト・イン・パリ」"Midnight in Paris"
「別離」"A Separation"
--追記--
優秀作品、人物を選ぶのがアカデミー賞ですが、
一方で最低な作品や監督、演者らを選ぶのがラジー賞です。
ラジー賞は毎年アカデミー賞とタイミングを合わせて(直前に)
候補作・者や受賞作・者を発表してきましたが、
今年は候補作・者の発表がアカデミー賞発表の前日の2/25、
受賞作・者の発表は4/1となりました。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます