2018年11月17日(土) @ヤンマースタジアム長居
2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大阪大会(参加236)校 決勝
大阪学院大学高等学校 0-0PK4-2 東海大学付属大阪仰星高等学校
PK
学院 ○○○○(5→18→3→15)
仰星 ×○○×(10→4→5→3)
大阪学院大学高等学校
創部59年目、部員110人
4回戦 5-0 東百舌鳥
5回戦 8-0 三島
6回戦 4-0 大産大附
準々決勝 2-0 関大北陽
準決勝 2-0 履正社
東海大学付属大阪仰星高等学校
創部36年目、部員127人
5回戦 0-0PK4-3 摂津
6回戦 4-0 帝塚山泉ヶ丘
準々決勝 1-0 金光大阪
準決勝 1-0 阪南大高
大阪学院大学高等学校(府1部リーグ18試合で10失点)
7原聖悟(伊丹FC、3年) 9大垣公平(3年)
10田中栄哲(3年) 22佐々木大地(1年、伊丹FC) 8山田力也(伊丹FC) 14川北笑(忠田FC、大会6ゴール1アシスト)
6笹岡楓太(RIP ACE、3年) 3山本奏楽(ガンバ門真) 5渡健大(エスペランサFC) 221下舘大輝(1年、ガンバ門真)
1梅田陸空
後半25分 6→17森田峻悟
後半30分 7→森脇直人(大阪東淀川FC)
EX前半4分 14→15林尚輝
EX後半10分 1→25池上柊人
東海大学付属大阪仰星高等学校(プリンスリーグ関西15試合でリーグ最少の10失点)
9藤川直己(ガンバ門真) 11矢野修大
10東龍星(ガンバ門真、3年) 13美藤倫(左利き、2年) 4中屋敷竜樹(大阪セントラル) 7小路康平(ガンバ門真)
3藤田星陽(東海大仰星中、3年) 5仲本樹(3年) 15瀬戸山(2年) 2前島匠(枚方FC、3年)
1可児史也
後28分 7→19京考秀(大阪セントラル)
EX前半 →12東野
EX後半2分 11→14湯川翔平(ガンバ門真、2年)
EX後半4分 9→20平野太智
前半
ロングスローのやり合い。両チーム守備が良く、シュートまでいかない。
後半
序盤は仰星ペースだったが、時間とともに学院ペース。
シュートの数は両チーム増えたものの、どちらも守備がかたい。
延長
仰星が攻めることが多かったが、得点出来ず。
PK
PK直前に、GKを投入した学院。それが功を奏したのかは分からないが
1本目をポストに当てて、4本目をバーの上に蹴ってしまった
仰星が敗れ、全て決めた学院が、優勝した。
2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大阪大会(参加236)校 決勝
大阪学院大学高等学校 0-0PK4-2 東海大学付属大阪仰星高等学校
PK
学院 ○○○○(5→18→3→15)
仰星 ×○○×(10→4→5→3)
大阪学院大学高等学校
創部59年目、部員110人
4回戦 5-0 東百舌鳥
5回戦 8-0 三島
6回戦 4-0 大産大附
準々決勝 2-0 関大北陽
準決勝 2-0 履正社
東海大学付属大阪仰星高等学校
創部36年目、部員127人
5回戦 0-0PK4-3 摂津
6回戦 4-0 帝塚山泉ヶ丘
準々決勝 1-0 金光大阪
準決勝 1-0 阪南大高
大阪学院大学高等学校(府1部リーグ18試合で10失点)
7原聖悟(伊丹FC、3年) 9大垣公平(3年)
10田中栄哲(3年) 22佐々木大地(1年、伊丹FC) 8山田力也(伊丹FC) 14川北笑(忠田FC、大会6ゴール1アシスト)
6笹岡楓太(RIP ACE、3年) 3山本奏楽(ガンバ門真) 5渡健大(エスペランサFC) 221下舘大輝(1年、ガンバ門真)
1梅田陸空
後半25分 6→17森田峻悟
後半30分 7→森脇直人(大阪東淀川FC)
EX前半4分 14→15林尚輝
EX後半10分 1→25池上柊人
東海大学付属大阪仰星高等学校(プリンスリーグ関西15試合でリーグ最少の10失点)
9藤川直己(ガンバ門真) 11矢野修大
10東龍星(ガンバ門真、3年) 13美藤倫(左利き、2年) 4中屋敷竜樹(大阪セントラル) 7小路康平(ガンバ門真)
3藤田星陽(東海大仰星中、3年) 5仲本樹(3年) 15瀬戸山(2年) 2前島匠(枚方FC、3年)
1可児史也
後28分 7→19京考秀(大阪セントラル)
EX前半 →12東野
EX後半2分 11→14湯川翔平(ガンバ門真、2年)
EX後半4分 9→20平野太智
前半
ロングスローのやり合い。両チーム守備が良く、シュートまでいかない。
後半
序盤は仰星ペースだったが、時間とともに学院ペース。
シュートの数は両チーム増えたものの、どちらも守備がかたい。
延長
仰星が攻めることが多かったが、得点出来ず。
PK
PK直前に、GKを投入した学院。それが功を奏したのかは分からないが
1本目をポストに当てて、4本目をバーの上に蹴ってしまった
仰星が敗れ、全て決めた学院が、優勝した。