7月頭のとっても暑い日の出来事です。
久しぶりにショップツーリングに参戦しました。
いつものように、ショップにのんびり集まりました。
今回の目的地は奥多摩方面の様です。
まずは、柳沢峠まで走ります、走りますが、一般道は大人しく走っているのですが、峠道に入った瞬間にヘンなスイッチが入り、凄いペースで走りだし、ついていくのがようやっとというか、付いて行けません!
途中、オーバーペースでヒヤッとしたので、マイペースを心がけましょう。
柳沢峠から次の目的地はどこなのか判らないので、なんとか頑張って先頭についていきます。
丹波山村を過ぎても止まる様子がありません。
奥多摩周遊道路方面に曲がったので、周遊道路に行かと思ったら、まっすぐ進みます。
さすがに後ろが気になるのでペースを落としたところで、路肩に先頭が止まりました。
後続が着くのを待ちますが、どうやら最後尾は奥多摩周遊道路に行ってしまった様です。
迎えに行っている間、木陰で休みました。
やっと全員が集合したので、出発です。
目的地は道の駅こすげに行くという事でした。
道の駅こすげで昼食です、鹿丼を食べてみました。
味は、河津で食べた鹿バーグに似ていたので、本当に鹿の料理なのでしょうが、そぼろになっているとよくわかりません。
とっても暑かったので、冷却材も補給しました。
さて、ここからは上野原市に向かい、秋山村から都留市にでて解散の様です。
やっぱり、先頭集団はえらい勢いで走りだします。
遅い車でペースが落ちたので、少し余裕ができました。
のんびりついていきます。
上野原IC入り口で、後続の2台を待ちます。
でも先頭は先に行っちゃった!?
結局、後続2台は大月IC方向に向かい、一緒にいた2台も暑いから上野原ICから高速で帰るという事で、そのまま流れ解散になりました。
自分はもうちょっと走りたかったので、先頭集団が待っているところに向かいました。
無事に合流し、途中燃料を入れるために止まりました。
暑すぎるので日陰に逃げる・・・
秋山村から都留市にでた所で疲れたので休憩です。
ここから都留ICでもう1台が離脱し、そのまま裏道で富士吉田市に向かいました。
途中で急に脇道に入り、急坂のヘアピンが続く道に入りました。
駐車場に着くと、太陽も低くなり、気持ちがいい温度でした。
着いた場所は?
富士山と五重の塔で有名な場所でしたが、残念なことに富士山は隠れていました。
一応、ここで解散となりました。
河口湖畔から若彦路で帰宅したのですが、自宅はまだ暑かった~~~