本来、滞在地の京都から28日に投稿する予定だったが・・・ネットカフェがない・・orz
とりあえず、朝の高田駅から再出発です。
しかし、直江津からの電車待ちなので待っていたら、電車がキタ━(゚∀゚)━!でした。しかも・・・↓
新潟色115系じゃん。これが長野までいくのか・・・しまった、それに乗れば・・・orz
後の祭りです。
しかし、直江津からの電車待ちなので待っていたら、電車がキタ━(゚∀゚)━!でした。しかも・・・↓
新潟色115系じゃん。これが長野までいくのか・・・しまった、それに乗れば・・・orz
後の祭りです。
しばらく、そのショックから撮影をあきらめ、直江津へ。
直江津から富山~金沢までは普通電車へ、金沢からは特急しらさぎに乗って敦賀まで行きました。
途中、昼になるので・・・車内で昼食・・・幕の内弁当を・・・↓
直江津から富山~金沢までは普通電車へ、金沢からは特急しらさぎに乗って敦賀まで行きました。
途中、昼になるので・・・車内で昼食・・・幕の内弁当を・・・↓
中身は・・・↓
豪華ですな・・・いただきまーす!!!
豪華ですな・・・いただきまーす!!!
そうこうしている間に敦賀駅へ到着。下車しました。敦賀駅です。↓
そういえば、松本零士さんのキャラが描かれた看板があったが、なんだろう?
事情を知っている人教えて下さい・・・(何枚かアップして撮影した写真あるけど・・・掲載はやめます・・だって・・あの松本先生ですから・・・)
そういえば、松本零士さんのキャラが描かれた看板があったが、なんだろう?
事情を知っている人教えて下さい・・・(何枚かアップして撮影した写真あるけど・・・掲載はやめます・・だって・・あの松本先生ですから・・・)
今までだと、この電光掲示板のように「米原行き」か「湖西線」に乗りますが・・・↓
当然、この車両に乗るわけで・・・↓
車内もこれで・・・↓
いやーあ、交直両用車の鏡ですな・・・↓
運行も豊富で、やっぱ新快速でしょ・・・↓
・・・でもね、結構乗っているのよ。両ルートも・・・つまらない・・・
あれ、小浜線にちょうどいいのがあるぞ・・・・↓
あれ、小浜線にちょうどいいのがあるぞ・・・・↓
本数もそんなにないけど・・・(1時間に1本)↓
よし、決めた。小浜線に乗るぞ!!これを逃したら、二度とチャンスはない!!
行こう、行こう、小浜線・・・↓
行こう、行こう、小浜線・・・↓
すーぐに行くぞ!!小浜線・・・↓
・・で待っていたら来たよ、小浜線の東舞鶴行きが・・・↓
車両は125系、直流専用車・・・今や交流なんて、北陸本線の場合は敦賀~梶屋敷くらいなもんだ。
だから食パンはいらないのさ・・・↓
だから食パンはいらないのさ・・・↓
終点の東舞鶴までは2両ワンマンです。↓
小浜線のルートは、こうなっているんだ。↓
そうこうしている内に、終点の東舞鶴へ到着しました。
とりあえず、駅前へ・・・↓
とりあえず、駅前へ・・・↓
電光掲示板です。このように東舞鶴を境に、敦賀~東舞鶴を「小浜線」、東舞鶴~綾部を「舞鶴線」と別れている。↓
こうして、見ると「小浜線」も「舞鶴線」も本数は一緒くらいだ。(いや、「舞鶴線」は特急があるから若干多いな・・・↓
さっき敦賀から乗った車両が、もう「敦賀」行きに変わっている。↓
さて、舞鶴線経由の福知山行きは・・・・あれ・・・・????↓
115系だって、見飽きたよ・・・↓
車内も、なんか弥彦線の115系ワンマン車両みたいだ・・・↓
西舞鶴で特急待ちです。(単線なので)特急まいづるがきました。(何か、先頭車両が?)↓
・・・何じゃこりゃーーーあ!!!(ある意味、食パンよりすごい)↓
さ、さあ・・・今のは見なかった事にしておこう。
さ、さあ・・・今のは見なかった事にしておこう。
これが「北近畿タンゴ鉄道」の車両です。(今回は時間の関係でパスしました)↓
綾部駅に着きました。↓
ここで、山陰本線(通称「嵯峨野線」)の京都行き車両が停まっていました。↓
最近、見る機会がぐっと減った「湘南色」の115系です。
最近、見る機会がぐっと減った「湘南色」の115系です。
車内にあった、路線図です。↓
終点の福知山駅へ到着しました。115系の湘南色とのツーショットです。↓
いろんな路線と接続しています。どれにしようかな?↓
とりあえず、外へ。駅舎は立派です。↓
SLがありました。(もちろん、保存用。実際は動かない)↓
ホームに戻ったら、特急北近畿が停車していました。↓
183系国鉄色車両です。↓
大阪行きの快速に乗る事に決めました。あの福知山線に乗ります。↓
車両は221系。新快速といえばこの車両!!のイメージがあります。↓
大阪行きになっています。↓
この車両にあった路線図です。そういえば、最近「アーバンネットワーク」の文字見ないな・・・↓
途中の篠山口で特急まちです。↓
しばらくして、気動車特急が来ました。↓
この特急わかる人がいましたら教えて下さい。↓
・・・で大阪についたのですが、事情により京都へ向かいました。
その車両にあった路線図です。(暗いな、撮影失敗している。)↓
その車両にあった路線図です。(暗いな、撮影失敗している。)↓
京都について宿泊先を決めました。
そのまま、おやすみなさいじゃつまらないので、少し電車の旅をしました。
そのまま、おやすみなさいじゃつまらないので、少し電車の旅をしました。
まずは、奈良線です。↓
もうJR東日本では全滅した103系です。西日本では現役です。↓
JR藤森駅で折り返ししました。・・・ん、JR藤森駅って・・・↓
実は、この駅は「赤い青春18きっぷ」の販売駅です。でも、完売・・・orz↓
京都駅に戻り、今度は嵯峨野線です。(ブレまくっている・・・orz)↓
車両の路線図には「アーバンネットワーク」の文字が。(「嵯峨野線」のみ・・・)↓
「嵯峨野線沿線のご案内」のプレートもありました。↓
二条駅で折り返して、この車両で帰ってきました。↓
やっぱ、湘南色が一番ですな・・・
やっぱ、湘南色が一番ですな・・・
4日目としては、まずまずだと思いました。いよいよ明日は5日目最終日です。
遅れないようにしないと・・・・・5日目に続く。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます