高尾~新宿 中央ライナー6号3576M列車 E257系
ようやく高尾駅に到着。
当駅からは東京ゆき快速がバンバン出ている。
が、折角特急形使用のホームライナーがあるのだから乗ってみようと言うことで発車時間待ち。
なお、普通車のライナー券は500円で、他の一般的なライナーと異なり座席まで指定である。
7号車に乗ってきたのは全区間通して私ともう一人、合わせて二名だけだった。
まぁどーせ下りライナーの送り込み客扱いだろうしね。
それにしてもさすが特急形、良い乗り心地だった。
新宿~東京 中央線快速
中央ライナーは新宿止まりなので、結局中央線快速に乗る。
新宿駅で一度下車し、4年前に購入したままのパスネットを払い戻し。
PASMOなぞ持っているはずもないのでニコニコ現金精算。
東京~名古屋 夜行快速ムーンライトながら9391M列車 183?189?系
東京駅の「大江戸そば」なる場所で晩ご飯として「たぬきうどん」を食べたのだが、
そして、対して東京に滞在しないままムーンライトながらへ。
ぶっちゃけ、宿代わりである。
朝が早かったのか、あるいは疲れたのか、案外あっさり寝付けた。
続く。
ようやく高尾駅に到着。
当駅からは東京ゆき快速がバンバン出ている。
が、折角特急形使用のホームライナーがあるのだから乗ってみようと言うことで発車時間待ち。
なお、普通車のライナー券は500円で、他の一般的なライナーと異なり座席まで指定である。
7号車に乗ってきたのは全区間通して私ともう一人、合わせて二名だけだった。
まぁどーせ下りライナーの送り込み客扱いだろうしね。
それにしてもさすが特急形、良い乗り心地だった。
新宿~東京 中央線快速
中央ライナーは新宿止まりなので、結局中央線快速に乗る。
新宿駅で一度下車し、4年前に購入したままのパスネットを払い戻し。
PASMOなぞ持っているはずもないのでニコニコ現金精算。
東京~名古屋 夜行快速ムーンライトながら9391M列車 183?189?系
東京駅の「大江戸そば」なる場所で晩ご飯として「たぬきうどん」を食べたのだが、
- 実は「はいからうどん」だった
- ダシが濃くて底が見えない
そして、対して東京に滞在しないままムーンライトながらへ。
ぶっちゃけ、宿代わりである。
朝が早かったのか、あるいは疲れたのか、案外あっさり寝付けた。
続く。
名古屋~中津川 快速2711M列車 211系
やはりボックスより転クロだな・・・今回のことでそれが良く分かったよ>>211系感謝
中津川~塩尻 1831M列車 313系
中津川駅。
この駅で特急を見送った。
アレに乗ったら早いんだろうなぁ・・・
今度の車両も313系固定ボックスシート。
ローカル線だからしょうがない。
深い山奥や渓谷を走る。
塩尻~上諏訪 1532M列車 115系
塩尻駅。ここから管轄がJR東日本に変わる。
茅野ゆきを待つ間に、新宿ゆきの特急(スーパーあずさ?)の長大編成を見送った。
さすが東京方面への列車。
茅野ゆきを待つ間に、立ち食いそばで昼飯。
うん、立ち食いそばだ。
塩尻⇔辰野の115系が止まっていた。
誤乗しそうになった。あぶないあぶない。
それにしてもこの123系、国鉄の雰囲気丸出しである。
これが乗るべき列車。撮影は上諏訪駅。
松本始発なので、車内はそれなりの乗車率。
上諏訪~高尾 442M列車 115系
上諏訪駅に到着。
上諏訪駅名物で、今回の旅におけるひとつの目的でもあるホームの足湯。
昔は露天風呂だったらしいが、なんやかんやで足湯になったらしい。
諏訪湖周遊もしたかったが、列車(主に中央ライナー)の都合上、取りやめ。
高尾ゆきに乗り込む。
終点高尾までは3時間以上かかるが、頑張ろう。
ここを乗り越えれば、東京の中央線だ。
つづく。
やはりボックスより転クロだな・・・今回のことでそれが良く分かったよ>>211系感謝
中津川~塩尻 1831M列車 313系
中津川駅。
この駅で特急を見送った。
アレに乗ったら早いんだろうなぁ・・・
今度の車両も313系固定ボックスシート。
ローカル線だからしょうがない。
深い山奥や渓谷を走る。
塩尻~上諏訪 1532M列車 115系
塩尻駅。ここから管轄がJR東日本に変わる。
茅野ゆきを待つ間に、新宿ゆきの特急(スーパーあずさ?)の長大編成を見送った。
さすが東京方面への列車。
茅野ゆきを待つ間に、立ち食いそばで昼飯。
うん、立ち食いそばだ。
塩尻⇔辰野の115系が止まっていた。
誤乗しそうになった。あぶないあぶない。
それにしてもこの123系、国鉄の雰囲気丸出しである。
これが乗るべき列車。撮影は上諏訪駅。
松本始発なので、車内はそれなりの乗車率。
上諏訪~高尾 442M列車 115系
上諏訪駅に到着。
上諏訪駅名物で、今回の旅におけるひとつの目的でもあるホームの足湯。
昔は露天風呂だったらしいが、なんやかんやで足湯になったらしい。
諏訪湖周遊もしたかったが、列車(主に中央ライナー)の都合上、取りやめ。
高尾ゆきに乗り込む。
終点高尾までは3時間以上かかるが、頑張ろう。
ここを乗り越えれば、東京の中央線だ。
つづく。