9月25日 火曜日 快晴
今回は「武蔵嵐山」から出発です。
第17回は「つきのわ」で終わりましたが、ずっと前に「つきのわ」から「武蔵嵐山」は歩いたことがあるので抜かしました。
それで、東上線の駅舎の様式というか、芸風に2種類あるので写真でご覧ください。
あずき色と緑の”色”で表現したものと、金属質の近代的な感じを出したものとあります。
新しい駅は近代的なものになっています。
どちらが好きかはそれぞれですが、新しいものは駅も大きいので階段が長くて登るのが大変です。
だから、端の方にエレベーターも付いていますが、どうも、利用しにくい。
駅は凝ったデザインより、早くホームにたどり着きたい、というのは私がもう年だからか?