2020年8月13日(木)~14日(金)
5:30 前回と同じ「やぐら」
6:29 私等以外は全員釣り。
6:31
6:32 八木沢ダム。
6:48 流木が。
6:49 結局、手前で下船。
6:52 おじさんは帰って行きます。
6:52 おじさんに教わった、右岸巡視道へ。
6:59 結構立派な道。何処から何処迄?
6:59 此の流木は突破出来ないね。
7:11 沢に降りる。
7:11
7:17 水長沢。
7:32 遡行開始。
7:37
7:45 我慢出来ず。山女魚ゲット。マサちゃんはアブで。
私はブドウ虫。
8:17 イワナ。釣りしてても進まないので 中止。
9:21 マムシ。魂消た~。
10:57
11:27
11:33 巻。
11:35
11:43 右から魚止沢。
11:44 カッパ着て。
11:49
12:04 魚止滝群。
12:04 テン場?
12:09 魚止滝。
12:10 高巻きへ。
12:46 大高巻きに。
12:47
12:48 漸く。
12:54 大休憩。
13:07 出発。
13:14
13:22 此処は泳いで。
13:22 流れに跳ね返され、駄目。
13:24 右側から。
13:24 此方も駄目。見た目より流れがキツイんだね。
13:26 左からマサちゃんが空身で。
13:35 引っ張って貰って突破。
13:40 次の淵は。
13:41 軽々と。
13:45 重そうです。
13:50
14:08 THE 夏の沢!矢張り沢はこうでなくちゃ!
15:05 黒鉛沢の対面に。
15:57 盛大に。
16:10 イワナ卸してます。此れが甘くて旨かった~。
16:13 骨酒用。身が付き過ぎ。
16:16
16:16 ジャンジャンつまみが。
16:25
17:24 骨酒。
17:33
17:47 黒鉛沢。
18:11 頑張ってます。殆ど本能。
19:20 あっという間に闇夜に。
3:18 下弦の月。満天の星。
どう言う訳か、2泊3日を1泊にすると言う話になり、
酒も全て呑んで仕舞いました。此れが明日の地獄の始まり。
酒は恐ろしい。
8月14日(金)
7:30 起床。遅すぎ。
7:30 今日も快晴。
8:36 綺麗に片付けて出発。
8:40
8:42 文殊沢。
8:48 大上沢。
9:00
9:04
9:06
9:07
9:13
9:22
9:26
9:27
9:30
9:53
10:22 白沢。
10:23 稜線が。
10:35 段々、倒木が。
10:37
10:38
10:42
10:45
10:50 此れが最難関のゴルジュの始まり。
10:52
10:55
10:56
10:59 ナント。突破は無理と。
11:06 巻へ。
11:15 しかし、マサちゃんでも駄目。ビレイして下降。
11:22 其の下は懸垂で。
11:29
11:30 漸く戻り。
当日はゴルジュ行って時間のロス、体力の消耗とか
思ったけど、今となっては行って良かった~。
だって行かないと分からないもんね。
豊野さんも「水量に依っては苦労させられる」
って書いて有ったし。まぁ、「良し」だね。
11:46 休憩して、下から巻へ。
11:57 高巻き。
12:03 沢へ。
12:05
12:12 銅ノ沢。
12:21 スダレ滝。相当水量多いね。(本と比較)
12:27
12:27
12:30
12:31 水鉛ノ沢の二俣。
12:32 間違って左へ。
12:35
12:36 急に流れ細くなったので、GPSで確認。
此処は右でした。
12:40 藪漕ぎして、右へ。
12:44
12:47
12:48
12:50 最後の二俣。此れを左へ。
13:13
13:22 稜線。もう直ぐだな~などと軽く考えて居たが。
13:33
13:52
14:02
14:10
14:33
14:42
14:42 未だ花を撮る余裕も有ったが。
14:48 ガスって来て。全然着く気配も感じられず。
14:53 地獄の様な藪が。
15:30
15:33 まだか?
15:42
16:25 1時間半も予定オーヴァー。
16:26
16:26
16:49
16:55 此処から5時間?
17:10
17:17
17:20
17:20
18:13
18:58
23:02 漸く到着。全力を使い果たしました。
今回前半は、「THE夏の沢」を満喫。しかし
突然の予定変更、自身の体力の過信で、後半は
ボロボロとなる悲惨な結末を招いて仕舞いました。
次回からは厳しく計画を立て、ちゃんと実行を誓います。
しかし、相当楽しかった事は事実です。
15日朝、おじさんに挨拶に行ったら、無事を喜んで呉れました。
又、宜しくお願い致します。
5:30 前回と同じ「やぐら」
6:29 私等以外は全員釣り。
6:31
6:32 八木沢ダム。
6:48 流木が。
6:49 結局、手前で下船。
6:52 おじさんは帰って行きます。
6:52 おじさんに教わった、右岸巡視道へ。
6:59 結構立派な道。何処から何処迄?
6:59 此の流木は突破出来ないね。
7:11 沢に降りる。
7:11
7:17 水長沢。
7:32 遡行開始。
7:37
7:45 我慢出来ず。山女魚ゲット。マサちゃんはアブで。
私はブドウ虫。
8:17 イワナ。釣りしてても進まないので 中止。
9:21 マムシ。魂消た~。
10:57
11:27
11:33 巻。
11:35
11:43 右から魚止沢。
11:44 カッパ着て。
11:49
12:04 魚止滝群。
12:04 テン場?
12:09 魚止滝。
12:10 高巻きへ。
12:46 大高巻きに。
12:47
12:48 漸く。
12:54 大休憩。
13:07 出発。
13:14
13:22 此処は泳いで。
13:22 流れに跳ね返され、駄目。
13:24 右側から。
13:24 此方も駄目。見た目より流れがキツイんだね。
13:26 左からマサちゃんが空身で。
13:35 引っ張って貰って突破。
13:40 次の淵は。
13:41 軽々と。
13:45 重そうです。
13:50
14:08 THE 夏の沢!矢張り沢はこうでなくちゃ!
15:05 黒鉛沢の対面に。
15:57 盛大に。
16:10 イワナ卸してます。此れが甘くて旨かった~。
16:13 骨酒用。身が付き過ぎ。
16:16
16:16 ジャンジャンつまみが。
16:25
17:24 骨酒。
17:33
17:47 黒鉛沢。
18:11 頑張ってます。殆ど本能。
19:20 あっという間に闇夜に。
3:18 下弦の月。満天の星。
どう言う訳か、2泊3日を1泊にすると言う話になり、
酒も全て呑んで仕舞いました。此れが明日の地獄の始まり。
酒は恐ろしい。
8月14日(金)
7:30 起床。遅すぎ。
7:30 今日も快晴。
8:36 綺麗に片付けて出発。
8:40
8:42 文殊沢。
8:48 大上沢。
9:00
9:04
9:06
9:07
9:13
9:22
9:26
9:27
9:30
9:53
10:22 白沢。
10:23 稜線が。
10:35 段々、倒木が。
10:37
10:38
10:42
10:45
10:50 此れが最難関のゴルジュの始まり。
10:52
10:55
10:56
10:59 ナント。突破は無理と。
11:06 巻へ。
11:15 しかし、マサちゃんでも駄目。ビレイして下降。
11:22 其の下は懸垂で。
11:29
11:30 漸く戻り。
当日はゴルジュ行って時間のロス、体力の消耗とか
思ったけど、今となっては行って良かった~。
だって行かないと分からないもんね。
豊野さんも「水量に依っては苦労させられる」
って書いて有ったし。まぁ、「良し」だね。
11:46 休憩して、下から巻へ。
11:57 高巻き。
12:03 沢へ。
12:05
12:12 銅ノ沢。
12:21 スダレ滝。相当水量多いね。(本と比較)
12:27
12:27
12:30
12:31 水鉛ノ沢の二俣。
12:32 間違って左へ。
12:35
12:36 急に流れ細くなったので、GPSで確認。
此処は右でした。
12:40 藪漕ぎして、右へ。
12:44
12:47
12:48
12:50 最後の二俣。此れを左へ。
13:13
13:22 稜線。もう直ぐだな~などと軽く考えて居たが。
13:33
13:52
14:02
14:10
14:33
14:42
14:42 未だ花を撮る余裕も有ったが。
14:48 ガスって来て。全然着く気配も感じられず。
14:53 地獄の様な藪が。
15:30
15:33 まだか?
15:42
16:25 1時間半も予定オーヴァー。
16:26
16:26
16:49
16:55 此処から5時間?
17:10
17:17
17:20
17:20
18:13
18:58
23:02 漸く到着。全力を使い果たしました。
今回前半は、「THE夏の沢」を満喫。しかし
突然の予定変更、自身の体力の過信で、後半は
ボロボロとなる悲惨な結末を招いて仕舞いました。
次回からは厳しく計画を立て、ちゃんと実行を誓います。
しかし、相当楽しかった事は事実です。
15日朝、おじさんに挨拶に行ったら、無事を喜んで呉れました。
又、宜しくお願い致します。